20 жовтня 2005   08:45   1569

Ющенко приказал проверять базары и столовые – вокруг Украины грипп

Президент Виктор Ющенко подписал указ о неотложных мерах по предотвращению и распространению птичьего гриппа и минимизации следствий возможной пандемии гриппа.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент приказал образовать в трехдневный срок временную межведомственную комиссию и подготовить до 1 ноября 2005 года план мероприятий по предотвращению занесения и распространения в Украине високопатогенного гриппа птицы.

Президент также приказал усилить контроль за ввозом в Украину продукции животного происхождения и недопущения ее контрабанды.

Ющенко поручил осуществить проверку санитарно-эпидемического и ветеринарно-санитарного состояния мясоперерабатывающих предприятий, объектов торговли и общественного питания, обеспечить вирусологические лаборатории необходимым оснащением, диагностическими и затратными материалами, дезинфекционными средствами и т.п.

Между тем подтвержден факт заболевание птиц гриппом в селе Яндовка Ефремовского района Тульской области, говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Также результаты анализа образцов вируса птичьего гриппа, проведенного британскими специалистами, подтвердили, что во втором очаге, зарегистрированном в Румынии, отмечена "азиатская" разновидность вируса H5N1, опасная для человека. С соответствующим заявлением выступил в среду министр сельского хозяйства Румынии Георге Флутур.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: