29 червня 2010   08:52   1347

Лукашенко собрался лететь на двух крыльях

Белоруссия должна искать новые источники энергоресурсов и маршруты поставок.

Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он сообщил, что республика не сможет в полном объеме отказаться от российских энергоресурсов, но потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей в страну.

"Никакой войны, это наши традиционные рынки, мы покупаем, и будем покупать оттуда (из России) энергоносители, никто нам 100% в этом плане не заменит", - заявил Лукашенко.

По его словам, "никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер".

Говоря о недавнем газовом конфликте с Россией, президент Белоруссии заметил, что "если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого".

"И мы критикуем их за это, но должны войти в их положение. Так как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу газу, нефти, по вопросам, по которым нас пытаются очень сильно "наклонять", - сказал Лукашенко.

Поэтому, отметил белорусский лидер, "потихонечку мы должны сегодня 4 миллиона тонн нефти, в будущем году - 10 миллионов тонн нефти поставить в Белоруссию из известных центров".

"Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок сюда дешевого природного газа и других энергоносителей", - заявил президент.

"Поэтому ставить вопрос о том, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понято и приемлемо для нашего общества", - сказал президент Белоруссии.

"Все это пройдет, но мы должны исходить из классической формулы существования любого государства: альтернатива и диверсификация отношений", - отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул: "Мы не можем зависеть от одного государства, от одного центра поставок, будь то энергоресурсов, сырья, комплектующих. Мы должны "лететь на двух крыльях".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: