21 жовтня 2005   13:20   1750

В Константиновке милицией задержаны трое подростков, подозреваемые в убийстве таксиста

В Константиновке милицией задержаны трое подростков, подозреваемые в убийстве таксиста. Жизнь своей жертвы тинейджеры оценили в несколько десятков гривень и мобильный телефон, сообщает "ЦСО УМВС Украины в Донецкой области".

Красную “семерку” обнаружили утром недалеко от кладбища в поселке Первомайский. Неподалеку от автомобиля лежало тело его хозяина. 57-летнего Александра Ивановича буквально искромсали ножом, нанеся не менее двадцати пяти ударов.

Накануне вечером мужчина, занимавшийся частным извозом, взял на борт пассажиров и отправился по указанному ими адресу. Когда он был в дороге, на его мобильный позвонила жена – Валентина Николаевна. Муж был совершенно спокоен, сказал, что “отвезет ребят” и скоро приедет. Прошло несколько часов, но дома Александр Иванович так и не появился, перестал отвечать и его телефон. Еле дождавшись утра, родственники бросились на поиски пропавшего…

Розыск убийц велся по нескольким напавлениям, среди которых – поиск похищенного мобильного телефона. Была у сыщиков и еще одна зацепка – в последнем разговоре с женой он говорил о “ребятах”, хотя обычно называл пассажиров “клиентами”. Это говорило о том, что в салоне находились люди молодые.

Похищенный “Сименс” всплыл на местном рынке, где несколько подростков пытались разблокировать его код и сбыть в несколько раз дешевле реальной цены. Доставленные в милицию продавцы мобильного были совершенно спокойны. Выяснилось, что они лишь посредники, которых телефон попросил продать знакомые. Это был реальный след, который позволил местным правоохранителям в течение первых же суток выйти на подозреваемых.

- Были задержаны трое приятелей, одному из которых всего тринадцать лет, а двум другим по пятнадцать, - рассказывает Константиновский межрайонный прокурор Олег Пацула. – По предварительным данным следствия, подростки готовились к преступлению заранее: купили кухонный нож, а также три пары резиновых перчаток, чтобы не оставлять следов. Когда садились в салон “семерки”, то роли уже были распределены. Первый удар ножом нанес тинейджер сидевший сзади. Мужчина успел выскочить из автомобиля, пытаясь спастись. Увы, раненного быстро догнали, повалили на землю и завершили свое кровавое дело. Злоумышленникам достались чуть более 30 гривень и телефон жертвы, завести машину они так и не смогли..

Рассказывая о деле, прокурор называет все случившееся “дикостью”. Действительно, трудно объяснить, как на такое пошли не отпетые уголовники, а практически дети из вполне приличных семей.

По словам супруги погибшего, ее мужу, бывшему подводнику , в свое время служившему в Петропавловске-Камчатском, приходилось возить разных пассажиров и попадать, как и любому таксисту, в разные ситуации. Но, то, что смертельная опасность будет исходить от пассажиров с совсем еще детскими лицами, Александр Иванович, и предположить не мог. В последнее время он вообще хотел бросить заниматься извозом, и на линию выезжал нечасто. В один из таких редких выездов все и случилось…

В случае, если вина задержанных будет доказана, то двум пятнадцатилетним подросткам грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Их младший товарищ еще не достиг возраста уголовной ответственности, а потому максимум, что его ждет – это три года в специальном учебно-воспитательном учреждении.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: