21 жовтня 2005   15:25   1381

Ющенко - Ахметову-Пинчуку: Мы ставим точку!

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым и сделал специальное заявление относительно проведения приватизации "Криворожстали".

Вопрос подготовки к конкурсу по приватизации этого предприятия был главной темой встречи, передает УНИАН.

В ходе встречи глава государства отметил, что дискуссия вокруг приватизации этого объекта, которая возникла за несколько дней до конкурса и охватила практически все слои общества – от бизнес-кругов и судебных инстанций до парламента – "является досадной, опасной и недопустимой, если мы говорим о национальных и государственных интересах Украины".

Президент напомнил, что Украина шла к конкурсу по повторной приватизации "Криворожстали" полгода, и "моральной обязанностью" власти является закончить это дело, "потому что ни о какой реприватизации речь не может идти".

"Я откровенно скажу – я не могу понять народного депутата, который сегодня голосует за то, чтобы не было повторного конкурса по приватизации "Криворожстали", – подчеркнул В. Ющенко, отметив, что подобные действия за несколько дней до торгов могут привести лишь к негативным последствиям – уменьшение балансовой стоимости объекта, снижения его ликвидности и тому подобное.

"Поэтому я хотел бы заявить сегодня: ни о каком пересмотре решения относительно повторной приватизации "Криворожстали" речи быть не может по двум причинам. Первая – это моральная и политическая. Мы хотели повторным конкурсом сказать одно – нарушения законов, допущенные в предыдущие годы по приватизации знаковых предприятий Украины, будут исправлены. Вторая позиция правовая – ни разу мы не говорили о том, что Украина будет осуществлять реприватизацию – то есть выкуп ранее приватизированных объектов", – сказал В. Ющенко.

Он отметил, что в бюджете-2005 не предусмотрены средства на подобные цели, а реприватизация, в частности "Криворожстали", означала бы выделение из госбюджета 4 млрд. грн. предыдущим владельцам предприятия.

"Поэтому любая политическая демагогия на этот счет закончилась тогда, когда мы принимали бюджет на 2005 год. Эти вещи не могут дискутироваться в неправовой плоскости – это политиканство, которое только вредит делу", – сказал В. Ющенко.

Обращаясь к бывшим владельцам "Криворожстали", Президент сказал: "Было время, когда мы имели возможность на равных, честных условиях выйти на конкурс. Вы этой возможностью не воспользовались – поэтому мы ставим точку". Глава государства, кроме того, высказал просьбу не "предпринимать никаких деструктивных шагов", связанных с проведением конкурса по приватизации “Криворожстали” 24 октября.

Говоря о встречах с представителями бизнеса, которые были проведены на протяжении последних нескольких недель, Президент отметил: "Государство гарантирует, что честный бизнес в этой стране будет находить законную защиту правительства и государства. Мы призываем весь бизнес формировать свои отношения с государством на честной, прозрачной основе, выйти из тени, платить налоги". Он также поблагодарил тех представителей отечественного бизнеса, благодаря которым в текущем году на три четверти выросли платежи в бюджет. "Я убежден, что это та детенизация, которую мы ожидали многие годы, это добрый шаг в направлении партнерства, солидаризации интересов нации, государства и бизнеса", – подчеркнул В. Ющенко.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: