21 жовтня 2005   18:25   1388

ФГИ обвиняет Пинчука и Ахметова в мошенничестве: американская компания, претендующая на «Криворожсталь», имеет уставной фонд в $10 и 8 дней жизни

Стали известны подробности об американской фирме «Эддокс», которая требует остановить приватизацию «Криворожстали». По этому поводу сегодня Фонд Госимущества распространил пресс-релиз.

Приводим текст:

В связи с тем, что американская корпорация «Эддокс» подала судебный иск в американский окружной суд Южного округа штата Нью-Йорк с целью не допустить продажи 93,02%-го пакета акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» на торгах, запланированных на 24 октябрь 2005 г. Фонд государственного имущества после изучения всех документов вынужден заявить, что судебный иск этой компании – спланированная акция и является ни чем иным как попыткой заблокировать приватизацию предприятия и дискредитировать Украину перед мировым сообществом и потенциальными инвесторами.

Изученные Фондом государственного имущества документы свидетельствуют о том, что поданный иск этой компанией и именно ее создание являются попыткой создать правовые основания для обжалования приватизации «Криворожстали».

В частности, учреждение компании «Эддокс» датируется 12 октября 2005 г. Она была зарегистрирована в США в штате Делавар (является американским оффшором). 13 октября 2005 г. компания «Эддокс» приобрела 6 тыс. американских депозитарных расписок (АДР) Нижнеднепровского трубопрокатного завода (который владеет 9% «Инвестиционно-металлургического союза» - бывшего владельца «Криворожстали») на сумму 45 тыс. долларов США. 14 октября «Эддокс» подала свой иск в американский суд.

В своем иске американская компания «Эддокс» просит американский суд вынудить Украину приостановить запланированные повторные торги по комбинату «Криворожсталь» на 24 октября 2005 г. и возместить убытки от потери стоимости ценных бумаг, которые ей принадлежат. В частности, «Эддокс» говорит, что повторная приватизация «Криворожстали» ведет к потере компанией «Эддокс» стоимости АДР, которые принадлежат НДТЗ.

Однако Фонд государственного имущества вынужден официально заявить, что Украина является суверенным государством и не подпадает под юрисдикцию американского суда. Кроме того, американская компания была создана и фактически стала владельцем ценных бумаг НДТЗ в тот момент, когда ОАО «Криворожсталь» не принадлежала консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз». Согласно решению Хозяйственного суда Киева от 22 апреля 2005 г., которым он признал незаконным договор купли-продажи акций ОАО «Криворожсталь» и постановил вернуть проданный пакет акций ФГИУ. Киевский апелляционный суд 2 июня подтвердил незаконность приватизации, а 16 июня хранитель «ИНГ Банк Украина» вернул акции ОАО «Криворожстали» на счет ФГИУ. 21 июня Высший хозяйственный суд Украины отказал консорциуму ИМС в удовлетворении кассационной жалобы на решение Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного судов г. Киева, которые признали незаконность приватизации металлургического предприятия.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: