20 липня 2010   14:53   1638

Томенко сказал, когда Рада соберется на внеочередное заседание

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) допускает проведение внеочередной сессии парламента, если Конституционный суд до 7 сентября признает неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

"Если КС примет до начала наших заседаний решение абсолютно неадекватное и необоснованное, а то, которое им написали... такое решение КС может привести к внеочередной сессии", - сказал Томенко.

Вице-спикер допустил, что КС может признать неконституционным не сам закон о внесении изменений в Конституцию, а процедуру его принятия.

Томенко считает, что такая ситуация заставит Раду собраться и проанализировать, требуют ли решение КС его имплементации в Основной закон путем голосования в парламенте.

При этом вице-спикер назвал маловероятным созыв внеочередной сессии.

Он сообщил, что БЮТ инициировал внеочередное заседание Рады 16 июля для внесения изменений в государственный бюджет на 2010 год для выделения компенсаций пострадавшим от паводка в 4 западных областях и установления моратория на повышение цены на газ для населения.

По его словам, эта инициатива оппозиция была отвергнута большинством, а проводить внеочередное заседание без гарантии присутствия на нем 226 депутатов было бессмысленно.

Напомним, что ранее 252 депутата Рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

В результате внесения изменений в Конституцию Украина перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: