22 липня 2010   15:00   1632

Кабмин увеличит финансирование Минобороны

Кабинет министров планирует увеличить финансирование Министерства обороны на 2,8 миллиарда гривен до 16,3 миллиарда гривен в сентябре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра по силовым вопросам Владимира Сивковича.

Это должно позволить обеспечить на надлежащем уровне подготовку войск и их жизнедеятельность.

Сивкович отметил, что основной причиной нынешнего глубокого кризиса в Вооруженных силах является несбалансированность определенных задач для армии и материально-ресурсной базы.

По его словам, для обеспечения хотя бы минимального уровня потребностей развития ВС необходимо ежегодно увеличивать расходы на армию не менее чем на 15-20% за счет Министерства обороны.

Вице-премьер министр отметил, что только частичная оптимизация экономического сектора оборонного ведомства позволит освободить дополнительные финансовые ресурсы в размере около 5-7 миллиардов гривен.

Кроме этого, в случае реализации избыточного имущества объем дополнительных средств составит 1,5-2 миллиарда гривен.

Сивкович подчеркнул, что после внедрения принципиально новых процедур проведения государственных закупок для потребностей армии экономия составит 300-350 миллионов гривен в год.

Кроме этого, по его мнению, такую же сумму можно будет освободить, если пересмотреть механизм государственного оборонного заказа.

Напомним, что в Государственном бюджете-2010 предусмотрено выделение 13,5 миллиарда гривен на финансирование Минобороны, в том числе по общему фонду - 8,807 миллиарда гривен, по специальному фонду - 4,664 миллиарда гривен.

Минобороны и Генеральный штаб ВС продолжают разработку концепции дальнейшего реформирования армии на период до 2015 года.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.