24 жовтня 2005   18:01   1597

Обвиняемый в убийстве журналиста Александрова заверил омбудсмена, что он не суицидит

Луганская «Сердитая газета» опубликовала текст жалобы обвиняемого в убийстве журналиста И. Александрова к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. В письме к Корпачеовй обвиняемый А. Рыбак сообщат, что украинские правоохранительные органы нарушили и нарушают его конституционные права и права человека, а также вводят в заблуждение общественность заявлениями в СМИ.

«...Лишь 30 марта 2004 года, спустя 9 месяцев моего пребывания в СИЗО, спустя полгода, как СМИ объявили меня убийцей, мне наконец-то предъявили обвинение, как и обещали следователи, в ряде тяжких преступлений, в том числе в убийстве И. Александрова. Ни к одному из предъявленный обвинений я не причастен и вину свою не признал...», - пишет Рыбак.

Он также сообщает, что с момента задержания и при допросах органами следствия и СБУ к нему применялись «садистские, гестаповские методы допроса».

«...Также работники прокуратуры и следственной группы предлагали мне ложный компромис, а именно, чтобы я оговорил и дискредитировал своими показаниями ряд государственных чиновников, с которыми я был знаком ранее и которые на сегодняшний день занимают высокие государственные посты, а взамен на это – обещали снять ряд предъявленных обвинений...», - пишет Рыбак.

Рыбак также утверждает, что ему угрожали изнасилованием и физической расправой.

«...На сегодняшний день я не собираюсь никаким образом заканчивать со своей жизнью, и ни какой способ суицида для меня не приемлем. Я хочу жить...», - заявляет Рыбак.

Он также сообщает, что обращался с жалобой к Генеральному прокурору Украины Васильеву, но все жалобы были проигнорированы.

В заключении Рыбак просит Н. Карпачеву найти возможность и время встретиться с ним, после чего проверить все его доводы и объяснения.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: