16 августа 2010
08:08
1409
Движение "Стоп цензуре!" грозит всеукраинской забастовкой журналистов
Общественное движение "Стоп цензуре!" готово призвать журналистов к общенациональной забастовке.
Как уточняется в заявлении движения "Стоп цензуре!", на столь радикальные меры его участники готовы пойти "в случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных медиа со стороны президента Виктора Януковича".
Активисты движения просят мониторинговый комитет ПАСЕ, ОБСЕ, посольства иностранных государств, а также международные журналистские и правозащитные организации обратить внимание президента Украины как гаранта Конституции на "ухудшение ситуации со свободой слова" в государстве.
Напомним, недавно Международный институт прессы (International Press Institute, IPI) призвал президента Украины Виктора Януковича защитить свободу прессы в стране и предотвратить давление на средства массовой информации.
В ответ Янукович заявил, что не допустит "возвращения к цензуре или каким-либо другим методам давления на журналистов".
"Подробности"
Если вы хотите оставить комментарий, просьба авторизоваться или зарегистрироваться.