1 листопада 2005   16:15   1700

Яков Такташовнаписал заявление следственной комиссии Верховной Рады

Бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Яков Такташов направил заявление относительно "дела Колесникова" во Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Приводим полный текст заявления, которое было поступило Kramatorsk.INFO из Донецкого облсовета.

Временной следственной комиссии
Верховной Рады Украины
по вопросам проверки соблюдения
конституционных прав и свобод человека и гражданина

Такташова Якова Октябрьевича
бывшего старшего следователя по особо важным делам
Генеральной прокуратуры Украины

Заявление


До недавнего времени я работал старшим следователем по особо важным делам Главного следственного Управления Генеральной прокуратуры Украины.

05 мая 2005 года мною было принято к своему производству уголовное дело по обвинению председателя Донецкого областного совета Колесникова Б.В. в совершении вымогательства акций ТЦ “Белого Лебедя”.

Когда я принял дело, руководство Генеральной прокуратуры указало и заверило меня, что дело «железное», все следственные действия выполнены работниками милиции в полном объеме, квалифицированно и мне дело необходимо лишь «причесать» и направить его в суд.

На мой вопрос: «Почему это дело не может направить следователь Руденко Н.И., у которого находится дело?» мне сказали, что он некомпетентный следователь и не может направить дело в суд.

Хочу с полной ответственностью заявить, что уголовное дело было сфальсифицировано от начала и до конца.

Начнем хотя бы с возбуждения уголовного дела. Заявление о преступлении было написано не на имя начальника органа (УБОП), где отбиралось заявление, а на имя заместителя министра МВД (Москаля).

Доследственная проверка фактически не проводилась. После того, как дело было возбуждено, его передают в милицию, хотя законных оснований для этого не было. Данные уголовные дела в отношении таких лиц как депутат председатель облсовета расследуют только следователи органов прокуратуры.

Следователи милиции не имели права допрашивать Пенчуков, признавать их потерпевшими. И самое главное, не имели они права и задерживать Колесникова Б.В., тем более в помещении Генеральной прокуратуры Украины.

Как позже выяснилось, один милицейский следователь говорил, что ему дал указание задержать Колесникова следователь Генеральной прокуратуры, хотя тот же самый следователь Генпрокуратуры говорит, что никому никаких указаний он не давал и в момент задержания Колесникова он даже не знал, что дело находится у него в производстве.

Приняв дело к производству, мне дали три недели на «завершение расследования» - на предъявление обвинения Колесникову в окончательной редакции; проведение ряда экспертиз; объявление об окончании следствия и предоставление материалов уголовного дела на ознакомление заинтересованным лицам.

Когда же я сказал, что необходимо детально изучить материалы дела мне была предоставлена справка по делу, и объяснено, что все необходимое есть в этой справке.

Изучение же дела показало, что есть очень много не выясненных вопросов. Очная ставка между Колесниковым и Пенчуком была проведена с нарушениями закона. Настаивая на проведении очных ставок, между потерпевшими и обвиняемым, мне говорили, что они только навредят делу. Потерпевших от меня фактически скрывали.

27.05.2005. я вынужден был обратиться к заместителю генпрокурора Шокину, которому объяснил ситуацию и сказал, что необходимо срочно проводить очные ставки.

Мне было сказано, что предоставят потерпевших 30.05.2005., но независимо от результатов очных ставок обвинение необходимо предъявлять и направлять дело в суд. Тут же мне был задан вопрос: «Ты сможешь затолкать дело в суд?» Я ответил, что могу только объективно расследовать, а не заталкивать дела в суд.

Мною было подготовлено постановление о привлечении Колесникова в качестве обвиняемого, которое я показал Шокину. Он мне сказал, что после такого обвинения Колесникова необходимо отпускать. После чего работникам Генеральной прокуратуры было дано указание подготовить другое постановление.

Под таким давлением, после очных ставок, проведенных в СИЗО между Пенчуками и Колесниковым (которые были фактически сорваны потерпевшими Пенчуками), я вынужден был предъявить Колесникову обвинение.

Дошло до такого цинизма, что ко мне пришел Константин Воробьев, проходящий обвиняемым по другому уголовному делу, и сказал, что очень солидные люди заинтересованы в том, чтобы Колесников сидел в тюрьме. За то, что я его «посажу», мне могут организовать генеральские погоны, денежную премию и высокое покровительство.

На мой вопрос: «Кто эти люди?», он долго мялся, а затем назвал генерала Москаля.

До настоящего времени к материалам дела не найдено и не приобщено уголовное дело 1999 года о якобы покушении на Бориса Пенчука, которое в МВД проходит как банальное хулиганство и которое почему-то потерялось в милиции. Это уголовное дело, как мне стало известно, свидетельствовало о том, что Пенчук уже ранее давал ложные показания против других людей.

Не проведены очные ставки между членами семьи Пенчуков, дающие противоречивые показания. Пенчуки постоянно отказывались от проведения этих очных ставок со своими родственниками.

Особого внимания заслуживает момент, когда, по решению суда, была открыта информация о наличии на счетах Пенчуков денежных средств, которые оказались в банке, по странному стечению обстоятельств, именно в тот момент, когда были совершены сделки по акциям торгового центра «Белый лебедь».

Началась паника и в прокуратуре и в милиции. Я доложил руководству, что дело рассыпается. Однако мне было сказано, что руководству страны уже доложено о том, что дело «железобетонное, доказательства - железные и Колесникову светит большой срок». Поэтому никто не станет докладывать снова и объяснять, что дела нет. Мне было снова указано - срочно дело передавать в суд.

Я сказал, что дело буду расследовать объективно и возобновил следствие, для проведения расследования. Но я уже не мог встретиться с потерпевшими, т.к. они были то больны, то якобы заняты и ссылались на встречи с генералом Москалем.

Кстати, на протяжении всего времени проведения следственных действий я неоднократно слышал от них, что им то необходимо посоветоваться, то поговорить, то встретиться с генералом Москалем.

Во время проведения следственных действий после обнаружения денег потерпевшие были подавлены. Пенчук В.А. сказал: «Зачем ему это нужно было» (сыну Борису Пенчуку), что он его предупреждал, что не нужно связываться с этой аферой, для чего они все это сделали и что теперь их убьют. Ничего вразумительного по поводу происхождения денег сказать не смогли.

Перед этим в прокуратуру приехал руководитель УБОП и сказал, что переживать не о чем, они уже подготовили «алиби» для Пенчуков, откуда у тех на счетах такие суммы денег.

Кроме того, после неоднократных выступлений адвоката Федура о том, что материалы уголовного дела сфальсифицированы, я написал рапорт о том, что необходимо срочно допросить следователей, с целью выяснения факта фальсификации. Однако, прочитав рапорт, мне сказали, что это существенного значения для уголовного дела не имеет, Колесников при любых обстоятельствах должен сидеть.

За 4-5 дней до суда по поводу продления санкции (суд состоялся - 02.08.2005.) я принудительно был отправлен руководством в отпуск.

Меня, руководителя следственной группы по делу Колесникова, отстраняют от дела за несколько дней до решения вопроса о санкции, предполагая, что в суде я могу повести себя не так как хотелось бы им.

По возвращению из отпуска мне было предложено написать рапорт об увольнении.

Я проработал в правоохранительных органах 15 лет, из которых 11 - на следствии и имел только благодарности за раскрытие тяжких преступлений.

И теперь, когда я пытался объективно установил суть дела, когда отстаивал свою позицию, меня просто вышвырнули из прокуратуры, для того, что бы сделать крайним в провале этого дела. Для того, что бы сказать руководству страны, что плохой следователь.

31 октября 2005 года Такташов Я.О.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: