30 вересня 2010   19:30   1548

Краматорские дети и подростки будут привиты от столбняка и дифтерии

Школьники и подростки имеют возможность сделать прививку от дифтерии и столбняка вакциной АДСМ.

Больше года эта вакцина отсутствовала, а несколько дней назад она снова поступила в поликлинику и врачи готовы начать вакцинацию.

Об этом сообщила городской врач–иммунолог Виктория Мирошниченко. Она отметила, что ревакцинация детей и подростков имеет очень большое значение для защиты от дифтерии и особенно от столбняка.

«В 90% случаев столбняк не лечится. И если человек получил тяжелые травмы или проникающие ранения, а последнюю прививку от столбняка он делал более 5-ти лет назад, риск заразиться столбняком очень высок», - говорит иммунолог.

По словам врача, в таких случаях проводится экстренная профилактика столбнячным анатоксином, которая предотвращает возможность смертельного заболевания. Эта процедура сравнительно тяжело переносится организмом, тогда как вовремя сделанная прививка от столбняка такого вреда здоровью не причинит.
"Новости Краматорска"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: