2 листопада 2005   12:43   1985

В Донецкой области разоблачены 36 коррумпированных чиновников

Большое количество различных контролирующих органов, наличие огромной массы нормативных документов является одной из предпосылок совершения различного рода злоупотреблений со стороны представителей власти и местного самоуправления, что не только наносит вред интересам граждан, но и способствует тенизации экономики, причиняя значительный ущерб бюджету государства.

Поэтому одним из основных направлений работы Управления по борьбе с организованной преступностью является противодействие коррупции. В настоящее время работниками управления документируются системные факты взяточничества, совершаемые должностными лицами высших категорий и суммы выявленных взяток исчисляются тысячами и десятками тысяч долларов.

Так, в ходе принятых мер, с начала этого года подразделениями УБОП области выявлено 39 преступлений с признаками коррупции и 19 взяток, сообщает "ЦСО УМВС Украины в Донецкой области".

Пресечена деятельность 5 организованных преступных групп, составлено 17 админпротоколов о нарушении требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией», в том числе в отношении 8 госслужащих 3-4 категории.

С поличным задержан депутат Макеевского городского совета при получении взятки в сумме 15 000 гривен. Мужчина вымогал у местного частного предпринимателя 50 000 гривен за продажу ему имущества предприятия, руководителем которого являлся сам.

Разоблачены во взяточничестве и в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности должностные лица районных военкоматов Донецка и Горловки. Подозреваемые вымогали и получали взятки от призывников и их родственников за освобождение тех от воинской службы, якобы по причине физической непригодности.

Проводятся следственные мероприятия и в отношении начальника и его заместителя одной из городских налоговых инспекций Донецкой области. Подозреваемые, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно произвели отчуждение имущества одного из предприятий.

Также при получении взятки в сумме 2700 долларов США задержаны трое сотрудников налоговой милиции города Горловки. Проводя документальную проверку одного из предприятий, они за определенную плату договорились с руководителями фирмы штрафные санкции не начислять, за что и поплатились.

Всего по материалам УБОП УМВД Украины в Донецкой области к уголовной ответственности привлекается 36 должностных лиц органов государственной и исполнительной власти.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: