2 листопада 2005   16:26   1931

С 28 октября милиционеры при задержании граждан обязаны цитировать Конституцию

Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко подписал приказ, вносящий изменения к раннему приказу МВД "Про вдосконалення реагування на повідомлення про злочини, інші правопорушення і події та забезпечення оперативного інформування в органах і підрозділах внутрішніх справ України".

Особенно примечателен этот приказ новым пунктом, который появился в Инструкции по организации реагирования. Согласно этому пункту, "лицам при задержании или аресте (взятии под стражу) сотрудниками милиции:

- сообщаются основания и мотивы такого задержания или взятия под стражу, разъясняется право оспаривания в суде;

- даются устно разъяснения части 1 статьи 63 Конституции Украины, право отказаться от дачи каких-либо объяснений или свидетельств до прибытия защитника и одновременно в печатном виде - разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и прав лиц, задержанных или взятых под стажу, в том числе права защищать свои права и интересы лично или с помощью защитника;

- в случае заявления задержанными или арестованными лицами требования о привлечении защитника, сотрудники милиции не имеют права требовать от них дачи каких-либо пояснений или свидетельств до прибытия защитника;

- не позже, чем через два часа после задержания или ареста лица сообщается о его месте нахождения родственникам и в случае требования - защитнику, а также администрации по месту работы или учебы".

Также теперь в обязанности сотрудников милиции входит оказание неотложной, в том числе медицинской, помощи не только лицам, которые пострадали от правонарушений и несчастных случаев, но и задержанным и взятым под стражу.

Как прокомментировал новшество начальник Краматорского ГО УМВД Олег Солодун, ничего нового в этом приказе для милиции нет. Он лишь закрепил на бумаге практику, которая милицией используется давно. Сейчас не только при арестах, но и при обычных опросах граждан знакомят с 63 статьей Конституции. А в статье 29 сказано, что каждому арестованному или задержанному должны быть разъяснены его права и дана возможность с момента задержания защищать себя лично или с помощью защитника. И неотложную помощь милиция всегда оказывает гражданам, несмотря на то, потерпевший это или задержанный.

Единственно, пока не понятна процедура выдачи задержанным в печатном виде разъяснений семи статей Конституции. Олег Солодун предполагает, что видимо, будет разработан специальный бланк с этими разъяснениями, но пока из МВД никаких инструкций не поступило. Хотя, на взгляд Олега Солодуна, такая процедура с цитированием и выдачей на бумаге статей Конституции довольно трудоемка. Например, в отличие от практики, принятой в США, где простая формула, при задержании цитируется наизусть: «Вы имеете право хранить молчание. Каждое ваше слово может быть использовано в суде против вас».

Появление этого приказа, видимо, связано с шагами Украины в Европу в рамках реализации наших конституционных прав. Хотя, по словам Олега Солодуна, граждане не всегда стремятся выполнять и свои обязанности.
Елена Костенко, “Привет”
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: