3 листопада 2005   13:56   4903

В Краматорске подрались "неприкосновенные" депутаты

В Краматорске подрались "неприкосновенные" депутаты
Проецируя подчас нелицеприятное поведение представителей высшей депутатской знати на заседаниях в Верховной Раде, их краматорские коллеги по мандату стали также дополнять свои словесные перепалки рукоприкладством.

Так, 27 октября на заседании депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и социально-экономическому развитию города, которое проходило в исполкоме горсовета, спор между двумя депутатами закончился дракой.

Как сообщает газета "Привет", поводом к спору между Александром Толстогузовым и Сергеем Шацким послужили несогласие Толстогузова с решением о выделении КП "Новейшие технологии" 200 тыс. гривен для строящегося мусороперерабатывающего завода, не принадлежащего городу, в то время, как без дополнительных ассигнований, в частности, на покупку бензина, осталась станция Скорой помощи. А также то, что плату за проезд в электротранспорте (Шацкий является заместителем директора ТТУ по экономике) разрешено повысить на 10 копеек до обсуждения данного вопроса на общественной коллегии.

Всплеск эмоций коммуниста Александра Толстогузова по отношению к Партии Регионов, представленной в депкорпусе Краматорска большинством, и к которой, в частности, принадлежит Сергей Шацкий, был продиктован тем, что "поднятием цен на воду, проезд и коммунальные услуги они (регионалы -- Ред.) обворовывают граждан города".

В ответ на это заявление депутат Шацкий ввернул что-то типа, "мы знаем, что тебя самого выгнали из армии за вороство". Эти слова стали последней каплей в чаше терпения вспыльчивого депутата Толстогузова, и он предложил своему оппонету выйти в коридор на "мужской разговор". Честь своего офицерского мундира старший лейтенант запаса Толстогузов отстоял, по его словам, "оплеухой". После нее последовал еще и удар ногой Шацкому в пах.

На пресс-конференции, созванной членами депутатской комиссии через 3 дня, Толстогузов объяснил свое поведение тем, что Шацкий, обвинив его в воровстве, сказал неправду, чем задел офицерскую честь. В подтверждение своих слов депутат предоставил журналистам копию решения товарищеского суда офицеров, в котором сказано, что из Вооруженных Сил его в 1992 году уволили "за совершение поступков, дискредитирующих высокое звание офицера": лейтенант дважды возвращался из отпуска позже назначенного срока (один раз -- с бородой и серьгой в ухе), пререкался с начальством и всячески нарушал воинскую дисциплину. Ни о каком воровстве в решении суда речь, действительно, не шла. Александр Толстогузов не понимает, каким образом Шацкий смог вообще получить какую-либо информацию о его службе, так как известно, что распространять сведения из своего архива военкомат не имеет права.

Газета "Восточный проект", в свою очередь, отмечает, что вспоминая поведение своего коллеги по цеху, члены депутатской комиссии подчеркивали, что Толстогузов мешал работе комиссии, а, мол, Шацкий рекомендовал ему вести себя достойно. В итоге, первый назвал второго "очкастой мордой", а второй коснулся армии...

Оценивая детали этого инцидента, краматорские депутаты решили каким-то образом "остановить хамство Толстогузова". В то же время сам виновник "торжества офицерской чести" заметил, что оценивает свой поступок отрицательно, но если случится нечто подобное, он поступит точно так же. Пострадавший от руки оскорбленного офицера Сергей Шацкий от комментариев прессе отказался.

Ситуация глазами начальника милиции

Как сообщил начальник Краматорского ГО УМВД Олег Солодун, депутат Шацкий обратился в милицию с заявлением, в котором сказано, что 27 октября депутат Толстогузов ударил его в здании исполкома. Сейчас милиция проводит доследственную проверку. Если судмедэкспертиза засвидетельствует нанесение легких телесных повреждений, то далее суд будет решать, возбуждать ли уголовное дело. «Обычно это дело частного обвинения, - сообщил Олег Солодун. - Но если Сергей Шацкий вследствие удара пролежит в больнице более 21 дня, то это может быть засвидетельствовано как получение телесных повреждений средней степени тяжести. В таком случае милиция будет проводить предварительное следствие».

По мнению Олега Солодуна, ситуация выглядит довольно курьезно, поскольку согласно недавно принятому закону, оба депутата неприкосновенны, и ни один из них не может быть привлечен к уголовной ответственности без разрешения сессии горсовета.

На фото: Александр Толстогузов показывает корреспонденту "Русского радио Краматорск" как именно он ударил Сергея Шацкого (фото "Привет").
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: