19 жовтня 2010
16:38
1437
Из Лавры в угоду Кириллу выкинут все музеи?
Украинская православная церковь Московского патриархата считает, что на территории Киево-Печерской Лавры должны находиться музеи исключительно религиозной направленности.
Об этом на пресс-конференции сказал председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко).
«Все музеи, которые должны оставаться на территории Лавры, должны быть подчинены Национальному заповеднику и должны быть религиозно направлены», - сказал Георгий.
В то же время он отметил, что УПЦ (МП) никоим образом не влияет на власти в решении данного вопроса.
В частности, говоря о музее театрального и музыкального искусства, он отметил, что для него можно найти более подходящее место, а говоря о музее декоративного искусства, он подчеркнул, что он расположен в помещении, которое строилось как храм, и этот храм должен быть возрожден.
В свою очередь, доктор богословских наук, профессор Киевской православной богословской академии Киевского Патриархата Дмитрий Степовик заявил, что такая позиция УПЦ (МП) продиктована Русской православной церковью.
«Мне кажется, тут много желания под рекомендацией московского патриарха Кирилла на все положить руку и подчинить Лавру Москве, и даже сделать тут его вторую резиденцию, и переименовать его на митрополита киевского и московского», - сказал Степовик.
По его словам, такая позиция высказывалась представителями РПЦ и публично, и в частных беседах.
От Обкома: Если говорить о религиозной направленности музеев, то первым для расчистки места под резиденцию в случае победы клерикалов наверняка вылетит из Лавры едва ли не самый интересный из них и уж точно самый экзотический – Музей микроминиатюр Николая Сядристого. Экспонаты этого музея – классическая лесковская подкованная золотыми подковками блоха, роза внутри человеческого волоса, скульптурные композиции в виноградных зернышках и ушках иголок, чайный сервиз на крупице сахара и прочие кириллопротивные вещи – к религии точно никакого отношения не имеют. Разве что мастеру придется самого Кирилла изобразить – желательно, как подобает гражданину России и другу Путина с Медведевым, на наночастице.
"Обком"
Ну типичные коммунисты сидят и пишут в Обкоме: запросто черное изобразят белым, а белое - черным, в строгом соответствии с заветами Ильича.
Вот представьте себе ситуацию: построил человек себе дом, жил в нем, никого не трогал, а вдруг - нате, приперлись бандиты, избили, выгнали из дому, дом разграбили и устроили там конюшню. Прошло пару лет, половина бандитов сгинула, и человек начал поднимать голос за возврат дома, и даже начал строит планы как вместо конюшни снова оформит зал, вместо курятника - гостинную и т.п., как все и было до рейдерского захвата. И тут начинают кричать правдолюбы из Обкома: "Караул! Хозяин дома намерен рейдеров выгнать на все четыре стороны! Как он смеет убирать нашу конюшню из своего зала?! Кто честный - спасайте рейдеров! Позор хозяину! Демократия в опасности!"
Обком делает вид, будто не знает, что Лавра сотни лет назад основана была и всегда вплоть до прихода к власти богоборцев в 1917-м году была именно религиозным центром, а не музеем, столовой, кинотеатром и т.п. Пусть Обком и прочие коммунисты еще спасибо скажут, что с них не требуют вернуть все в том виде, в каком красные рейдеры захватили, а сами отстраивают, своим трудом. И не требуют вернуть до копейки разграбленные ценности. И пусть Обком не забывает, что красные рейдеры при захватах духовенство и монахов убивали, а выживших ссылали в Сибирь.
Поэтому, граждане наследники и защитники красных рейдеров, лучше бы помогли бы музеям новые помещения подыскать, чем языком молоть.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.