8 листопада 2005   11:08   1509

Пискун явился в суд

Сегодня бывший генеральный прокурор Украины Святослав ПИСКУН появился по требованию Шевченковского районного суда Киева, где рассматривается его иск на освобождение от должности генпрокурора.

В интервью журналистам С.ПИСКУН выразил надежду, что суд примет правовое решение. "Думаю, суд примет не политическое, а правовое решение, уже надоели политические решения, будем надеяться, что в стране будет верховенства права, а не верховенство власти", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли суд, по его мнению, предвзято относиться к его иску, С.ПИСКУН отметил: “Трудно сказать. Мне сказали, что судья честный человек".

В то же время он отметил, что собирается судиться где-то с полгода. Пока "жалоба до Верховного Суда не дойдет, я же не успокоюсь", - сказал С.ПИСКУН.

Вместе с тем экс-генпрокурор отметил, что вчера его адвокаты показали ему указы, которыми были освобождены от должностей его предшественники. "Все генпрокуроры, которые были уволены до меня, - сказал С.ПИСКУН, - во всех указах Президента были основания дляувольнения, кроме моего".

Как сообщал УНИАН, 14 октября Президент своим указом освободил С.ПИСКУНА от должности генерального прокурора Украины. Согласно документу, С.ПИСКУНА освобождено "в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины". (Пункт 11 статьи 106 Конституции определяет, что "Президент Украины назначает при согласии Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности").

Сам С.ПИСКУН заявил, что на его увольнении настаивало окружение Президента.

Позже С.ПИСКУН обжаловал в суде указ Президента о своем освобождении от должности генпрокурора. Сегодня Шевченковский районный суд Киева начнет рассмотрение по существу жалобы С.ПИСКУНА на указ Президента Украины о его освобождении от должности генерального прокурора.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: