4 листопада 2010   13:46   1721

В столице построят дом-шар и дом-часы

На автомобильных въездах в Киев скоро начнут строить необычные здания.

На проспекте Победы планируют возвести шарообразное здание, в котором разместятся офисы и магазины. А на Одесской площади появится здание в виде часов.

Об этом пишет «Газета по-киевски» со ссылкой на план размещения высотных объектов столицы.

По словам архитекторов ООО «Лиценз и АРХ», на въезде в столицу со стороны Житомира будут реализовывать проект «Европейские ворота». Семиэтажный «шар» зависнет на двух подпорках на пересечении пр. Победы и пр. Палладина.

«Технически это решается просто, – рассказал разработчик проекта Олег Слепцов. – По типу мостовых конструкций. Шар будет подвешен на высоте 20 м над дорогой на пилонах. Его размер – 42 м в диаметре. Но он будет легким, основное пространство внутри займет атриум, а еще будут офисные помещения и торговля. Объект будет просматриваться на расстоянии 25–30 км от Киева. Ночью «шар» будет светиться, зрелище будет очень необычное».

А на Одесской площади, над трассой, задумано здание в виде часов. С круглым циферблатом и стрелкой на четырех ногах-подставках. На Харьковской площади ЧП «Архитектурная студия «С.Юнаков» запроектировала офисный центр в 60 этажей.

«Проект будет реализован, – говорит руководитель студии Сергей Юнаков. – Комплекс планируется построить на въезде со стороны Борисполя».

Основную идею строительства «въездных излишеств», кроме эстетической, архитекторы объясняют еще и необходимостью бороться с пробками. Во-первых, высотные здания на окраинах никому не мешают, исторический центр не портят. Во-вторых, уводят поток транспорта с перегруженных центральных улиц и предоставляют рабочие места на окраинах.

Ранее сообщалось о том, что в Печерском районе Киева построят два офисных центра.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: