9 листопада 2005   15:42   1498

47 квартирных краж на двоих малолеток

Сотрудниками уголовного розыска ГОМ № 1 Краматорского ГОВД задержаны 2 несовершеннолетних, промышлявших квартирными кражами.

"Почерк" у пацанов был схожим, но действовали они отдельно друг от друга. Воровство из квартир начиналось с банальной проверки: есть ли кто дома? В окна вторых этажей жилых домов бросались камешки, и таким образом выяснялось, готовы ли апартаменты к приему незваных гостей.

Несмотря на юный возраст, 16-летний паренек, житель одного из сел Славянского района, уже успел посидеть на скамье подсудимых за кражи из гаражей. В последнее время преодолевать препятствия на пути к легкой наживе ему помогала 30-летняя мать.

Женщина заботливо подсаживала сыночка к газовой трубе. Тот взбирался к понравившемуся окошку, разбивал стекло и через форточку проникал внутрь квартиры. Мама оставалась стоять у подъезда на "шухере".

Второй умелец, 15-летний житель Мариуполя, в свободное от "работы" время проживал в Старом городе у родственников. "Послужной" список у этого, с позволения сказать, ребенка оказался таким, что бывалые домушники бы позавидовали: за ним в Мариуполе числилось около 30-ти квартирных краж!

Скрываясь в Краматорске от мариупольских милиционеров, мальчишка "бомбил" себе потихоньку "хату" за "хатой". А деньги, вырученные от продажи краденого, проедал-прокуривал.

Славянца взяли прямо на квартире. Бдительные соседи заметили разбитое окно на втором этаже 2-этажки на ул. Союзной. При первом осмотре комнат воришку не нашли, и только когда стали заглядывать под кровати и распахивать шкафы, обнаружили его притаившимся в шифоньере.

След неуловимого доселе мариупольца краматорские опера взяли несколько раньше, и благодаря вовремя полученной информации о его возможном местонахождении, благополучно защелкнули на его руках наручники.

Оба задержанные признались, что "выставляли" квартиры и днем, и ночью. А бывало, даже мимо спящих собак спокойно проходили. Покидали квартиры, когда как: если товар брали габаритный, пользовались дверью, если нет -- вылезали через те же форточки.

Житель Славянского района изобличен в совершении на территории Краматорска 6 преступлений, а его мариупольский коллега -- в 11-ти. К настоящему времени известно, что ребята просидели по ст. 115 УК Украины трое суток в следственном изоляторе, после чего суд вынес решение о взятии их под стражу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении заботливой мамаши: ей может быть вменена статья 304 УК "Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, по которой "светит" 5 лет за решеткой.
Елена Савченко, "Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: