9 листопада 2005   16:16   5023

Родину-мать у Вечного огня разрезали и сняли с постамента

Родину-мать у Вечного огня разрезали и сняли с постамента
Во вторник скульптура Родины-матери, простоявшая на братской могиле почти 40 лет, была демонтирована, после того, как три дня назад, по сообщению Kramatorsk.INFO, странным образом накренилась.

Подробности излагает "Восточный проект":

Во вторник, 8 ноября, фигуру Родины-матери разрезали и сняли с постамента.

По словам начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергея Кукочки, первые тревожные звонки от горожан, увидевших деформировавшуюся скульптуру, начали поступать днем в субботу, 5 ноября. Люди звонили в МЧС, милицию и дежурному исполкома.

Примерно в 17 часов в Сквере памяти у Вечного огня побывал корреспондент "Восточного проекта". Признаться честно, в темноте в этом месте было жутковато. Братская могила, языки пламени и Родина-мать, выступающая из мглы так, будто у нее переломан позвоночник, смотрелись довольно мрачно.

Скульптура неестественно изгнулась вправо и вниз в районе груди, нижняя часть осталась без изменений. Правая рука с поднятой веточкой наклонилась в сторону, потянув за собой голову и другую руку. Никаких разрывов или разломов заметно не было. Создавалось впечатление, что скульптура смялась, словно пластилиновая.

Утром в воскресенье фигуру Матери оградили полосатыми лентами, предупреждающими, что подходить к ней опасно. За ночь наклон скульптуры, похоже, не увеличился. Даже при свете солнца искривленная Родина-мать смотрелась печально.

Что интересно, в официальных бумагах написано четко: "высота монументальной скульптуры 7,5 метров, материал скульптуры -- полированный гранит". После деформации стало ясно, что Родина-мать сварена из листов металла.

Могло ли быть хищение металла?

По одной из версий, которую рассмотрели первой, скульптуру пытались завалить охотники за цветным металлом. ("Восточному проекту" о якобы готовящемся, но не удавшемся хищении рассказали таксисты.) В воскресенье у статуи побывали городские власти, представители правоохранительных органов и МЧС. С помощью автовышки правоохранители поднялись вверх и осмотрели скульптуру
вблизи. Никаких признаков внешнего повреждения они не нашли. Позже милиция официально отвергла версию о хищении металла.

Скорее всего, что фигура, постепенно разрушаясь под влиянием времени и погодных условий, сломалась сама, ведь установлена она была почти 40 лет назад, в ноябре 1967 года.

Технической документации нет

Заведующая отделом охраны памятников Раиса Михайлишина вспомнила, что около 10 лет назад специальная комиссия отдела культуры обследовала этот памятник для определения его прочности, но видимых изменений в конструкции она не нашла. Кроме паспорта памятника (в котором написано, что скульптура
сделана из гранита) и акта комиссии 90-х годов, сейчас никаких официальных бумаг на Родину-мать нет.

По словам секретаря городского совета Леонида Юрченко, люди, которые 38 лет назад были причастны к установке памятника, вспоминали, что его варили из трех частей, надевавшихся друг на друга, как матрешка. В железобетонный фундамент постамента был заложен длинный металический стержень (швеллер), сверху его обвязали деревянными шпалами, а на этот каркас уже надевали
металлические оболочки скульптуры.

Поэтому предварительный план восстановления памятника Родины-матери выбрали такой: ее голову и руки обвяжут тросом, с помощью крана попытаюся немного выровнять, потом разрежут по периметру и уже на земле будут выравнивать металическую оболочку.

Внутри -- гипс и деревянные бруски

Эти работы начались во вторник утром. Техническую часть взял на себя НКМЗ, который выделил свою технику и людей. Слесари-ремонтники НКМЗ болгаркой разрезали медную оболочку памятника, и голова вместе с руками повисла на тросе мощного крана.

Ни швеллера, ни рельса внутри не оказалось (во всяком случае, их не было на уровне груди). Голова с руками и тяжелой веткой держалась на гипсе, которым 38 лет назад были залиты теперь уже истлевшие деревянные бруски. Собравшиеся тут же вспомнили советскую авральную систему строительста, сказали, что
Родину-мать поставили с той же "надежностью", что и пресловутые хрущёвки, и удивились, что на деревянных брусках она и так простояла долго.

При детальном рассмотрении смятой фигуры стало понятно, что восстановить в прежнем виде ее будет очень трудно. Но все же скульптуру увезли в термический цех НКМЗ, где с ней будут работать. Также в серьезной реконструкции нуждается и весь монументальный комплекс у Вечного огня, так как на старый постамент фигуру Родины-матери уже не поставишь. Но для реконструкции сквера нужны немалые деньги...

А нет ли здесь знака свыше?

Узнав о странной деформации скульптуры (ни ветра, ни бури в этот день не было), в городе тут же стали говорить, что это -- "какой-то знак". Чтобы разобраться, нет ли в причинах деформации чего-то аномального, в субботу вечером Родину-мать обследовала группа краматорчан, занимающихся биолокацией и биоэнергетикой.

В составе группы были Геннадий и Юлия Туркины. По их словам, обследования методом биолокации с помощью Г-образной рамки показали сильный негативный фон под мемориальными плитами с именами погибших воинов (именно там в 1967 году и было произведено захоронение) и положительный фон вокруг Вечного огня
и статуи. "Фигура Матери, даже искривленная, всё равно дает положительную энергию, -- утверждает Юлия Туркина. -- Поэтому мы считаем, что ничего геопатогенного или аномального здесь не было".

Также Юлия Туркина обращает внимание на то, что краматорская Мать не согнулась или опустилась вниз, а развернулась лицом к небу, еще шире разведя руки. "Я думаю, что это хороший знак, -- считает Юлия. -- Мать словно говорит нам, что мы должны обратиться к Богу, что женщины должны взять еще больше
ответственности за судьбы своих семей и детей. Мы сами должны развивать в себе добрые качества -- те качества, которые даются нам свыше".

подробности

Как делали Родину-мать?

В 1967 году в Риге, где скульптура была изготовлена, вначале отлили из бетона ее точную копию, затем на бетон накладывали тонкие медные листы и методом чеканки придавали им форму скульптуры. Каждый лист постепенно приваривали друг к другу, а бетон в конце разбивали. Оставшуюся медную оболочку, обработанную серным раствором для ее почернения, на машине-панелевозе привезли в Краматорск. Открытие памятника состоялось 21 ноября 1967 года.

слухи и комментарии

Родину-мать хотели поставить в Старом городе

Кроме фигуры Родины-матери, пожалуй, никакой другой памятник Краматорска не связан со столькими слухами о его якобы неправильной установке. Вот лишь несколько версий.

1. Фигура женщины -- грузинская, в руках у нее вначале был кувшин, а после того, как вместо Грузии памятник по ошибке приехал в Краматорск, кувшин заменили на ветку.

2. Фигура женщины -- литовская, она должна была стоять в Риге, а пять листьев на ветке символизируют пять областей Латвии. Наша настоящая, "краматорская", Родина-мать вместо нее была установлена в Риге.

3. Фигура женщины -- молдавская, поднятые вверх руки символизируют танец или сбор винограда.

Известный краматорский художник Иван Базилевский утверждает, что ни одна из этих версий не правильна. По его словам, никто ничего не перепутал. Памятник действительно делали в Риге, так как в 60-е годы наш город имел со столицей Латвии дружеские связи. Просто изначально его хотели поставить в Старом городе на том месте, где позже построили травмайное кольцо, а вокруг памятника
планировали построить большой мемориальный комплекс с полукруглой стелой и несколькими малыми скульптурами.

"Стоимость такого комплекса оказалась для города непомерно большой, -- вспоминает Иван Иванович, -- и тогда мы с председателем исполкома Павлом Мостовым проехали по Краматорску и решили, что эту скульптуру можно поставить на улице Вознесенского. От полукруглой стелы и малых скульптур пришлось отказаться, но я предложил отделить Вечный огонь и Родину-мать
прямой 10-метровой стелой с надписью "Вечная слава героям". Веточку в руках можно трактовать и как лавровую ветвь народа-победителя, и как светлое будущее, а пять листьев на ней -- это трансформация пятиконечной звезды".
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина ArguS 9 листопада 2005   16:57

    Спасибо, исправили.

  • Россия Spirit 9 листопада 2005   16:22

    Примерно в 17 часов в Сквере памяти у Вечного огня побывал корреспондент "Восточного огня"

    Это что за издание такое "Восточный огонь" ? =))

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: