23 листопада 2010   10:10   3100

Подземный ход под Краматорском: подтверждение легенды или церковные подвалы

Рабочие обнаружили в Старом городе подземный ход, прокладывая траншею для новой теплотрассы КМРТС.

Туннель высотой около полутора метров, под бетонным сводом, залегает на глубине около 50 сантиметров, идет от здания ДК Ленина в сторону военкомата.

Что же это может быть за сооружение? По словам краматорского краеведа Владимира Коцаренко, существует легенда о подземном ходе, который соединял виллу Протце (нынешнее первое отделение милиции) и СКМЗ. Эмилий Протце в начале века был коммерческим директором КМО (предприятия, из которого позже было образовано СКМЗ и КМЗ).

«Скорее всего, это просто легенда. Эта местность всегда была сильно заболочена: раньше здесь были камышовые заросли, да и сейчас во многих частных дворах растет камыш – признак близкой воды. Вряд ли подземный ход стали бы строить в такой местности», - считает Владимир Коцаренко.

По его словам, более вероятен второй вариант. До войны на месте нынешнего кафе «Водолей» располагалась первая в городе школа. В ее дворе размещались обширные подвалы, в которых во время войны хранили оружие. Об их размерах можно судить по воспоминаниям послевоенных дворников, которые долгие годы сбрасывали в открытые входы мусор и листву, а ямы все не заполнялись.

По словам Коцаренко, еще один вариант появления подземных коммуникаций связан с католическим костелом, который раньше располагался на месте памятника Ленину (в Старом городе). Так что найденный подземный ход вполне мог быть частью строительных сооружение, принадлежащих костелу.
"Новости Краматорска"
Коментарі читачів
  • Украина Интересующийся 23 листопада 2010   23:37

    Интересно блин! Уважаемые жители города, кто знает. подскажите где почитать о истории нашего города? Где так сказать рос камыш?))) ну вы поняли)

  • Украина Геолог 23 листопада 2010   22:07

    Наоборот! От военкомата к ДК Ленина! Это косари от армии вырыли. И тогда, выходит, служить не хотели....

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: