23 листопада 2010   15:15   1395

Кировоградский губернатор: Власть должна больше заботиться о живых людях, чем о жертвах Голодомора

Председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин считает, что сегодня украинская власть должна больше внимания уделять потребностям живых людей, чем жертвам Голодомора.

По словам Ларина, Голодомор стал трагической страницей в истории не только Украины, но и других народов.

"Мои родители также пострадали от Голодомора, когда проживали на территории России. Они даже переехали в Полтаву: как оказалось, там ситуация была лучше", - рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что власть обязательно почтит память погибших от голода, в частности, возложением цветов к памятному знаку жертвам Голодомора и траурной церемонией.

"Но от того, что мы зажжем свечи или организуем шествие, мы не воскресим погибших. Наша задача сегодня - заботиться о живых, в том числе о тех, кто выжил после страшного голода, их детях, родственниках, пенсионерах", - отметил Ларин.

Относительно возможности достройки памятника жертвам Голодомора, который начали сооружать на центральной набережной Кировограда еще в 2007 году по инициативе Президента Виктора Ющенко, губернатор также высказал свое предложение.
"Кто хочет достраивать памятник – выступайте с инициативой, поставьте в каждом магазине урну для сбора средств. У нас много людей, которые считают эту дату одной из главных в стране. Но когда речь идет о том, чтобы потратить сотни тысяч или миллионы средств на памятник или направить их на решение социальных вопросов, я буду избирать второй вариант", - подчеркнул Ларин.

Как сообщалось, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора и политических репрессий.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: