25 листопада 2010   14:25   1521

"Серые" телефоны начнут отключать в начале следующего года

Владельцы «серых» мобильных телефонов могут ожидать в начале 2011 года SMS-сообщенеи с уведомлением о возможном отключении телефона.

Так. данный механизм будет запущен в связи с началом работы госпрораммы по борьбе с нелегальным ввозом мобильных телефонов.

С этой целью «Укрчастотнадзор» (отвечающий за реализацию программы) еще несколько лет назад презентовал механизм работы с так называемыми белым и черным списками мобильных телефонов. Следовательно, операторы и поставщики услуг связи обязаны были составить списки «белых» IMEI-кодов телефонов, ввезенных в Украину легально. Кроме того, в белые списки попали все телефоны, которые работали в сотовых сетях до начала работы системы в прошлом году. Устройства, которые не попали в этот список, считаются «серыми» (то есть неизвестно, как они оказались в стране). Такие аппараты будут отключены от обслуживании я операторами в том случае, если абонент не сможет доказать, что его мобильник– не является контрабандным. В противном случае он попадает в черный список.

Однако после того, как операторы осенью прошлого года предоставили «Укрчастотнадзору» полные списки телефонов, которые они обслуживают, ко второму этапу госпрограммы контроля приступить так и не удалось. Оказалось, что связисты были технологически не готовы уведомлять и отключать устройства, попавшие в черный список. Для этого им необходимо было купить за свои деньги и установить дополнительное оборудование. Ввиду того, что операторы не очень то и хотели идти на отключение собственных абонентов, пускай даже с серыми телефонами в карманах, приобретать необходимые модули они не очень торопились. Этот процесс растянулся еще на год.

Вчера глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк рассказал «Комментариям», что ,наконец-то, все без исключения операторы подготовились. «Недавно необходимое оборудование установила МТС, которая была последней, у кого не было технической возможности. Теперь в течение 2-3 недель мы со всеми операторами проведем тесты работы оборудования», – рассказал Слободянюк. В МТС заявили, что работы по установке оборудования находятся на финальной стадии и к декабрю они должны успеть.

После проведения в декабре тестов нового оборудования операторы смогут более уверенно сказать, начнут они отключение серых мобилок непосредственно с начала года или же чуть позднее. Однако однозначно, что система начнет работать в следующем году – сообщил член НКРС Владимир Зверев.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: