11 листопада 2005   14:09   2065

Депутат Краматорского горсовета отказался от неприкосновенности

Kramatorsk.INFO уже писал, что в исполкоме Краматорского горсовета произошел инцидент между двумя депутатами: коммунистом Александром Толстогузовым и регионалом Сергеем Шацким.

4 ноября на сессии Краматорского горсовета после многочисленных дебатов, в большинстве своем осуждающих поведение Толстогузова, депутаты решили создать временную контрольную комиссию по "установлению причин систематических оскорбительных выражений в адрес депутатов горсовета, должностных лиц, органов местного самоуправления со стороны депутата Толстогузова А.В. и принятию мер по предупреждению подобных фактов в дальнейшем". В комиссию вошли: Николай Шаповалов (ПР), Людмила Севостьянова (ПР), Валентина Коваль (КПУ), Александр Роганов (ПР), Александр Шевченко (ПР), Геннадий Молотков (СДПУо), Михаил Куприков (ПР), Станислав Волоха (ПР), Владимир Бондаренко (ПР). Им надлежит взять под контроль рассмотрение инцидента, а остальным депутатам, исполкомовским служащим и даже избирателям города предоставить до 30-го ноября в данную комиссию информацию, "способствующую объективному рассмотрению вопроса".

Данное решение депкорпуса удивления, в принципе, не вызывает. Т.к. его большинство (42 из 50 депутатов) представляют Партию Регионов, членом которой является Шацкий, который намерен упорно провести 21 день на стационарном лечении в городском неврологическом отделении.

Что касается самого Александра Толстогузова, также присутствовавшего на сессии, то он признал, что "какие-то грани переходить нельзя", но заявил, что и впредь будет отвечать хамством на хамство. Кстати, данную позицию депутата поддержали члены "Общественной организации "Объединение офицеров
"Щит", подчеркнув, что их коллега поступил правильно, защищая офицерскую честь.

8 ноября Толстогузов направил прокурору города Григорию Коршуну жалобу на решение городского совета, считая, что оно вынесено незаконно, а комиссию, которая будет собирать информацию о его личности, назвал нарушающей его конституционные и гражданские права.

Вчера, 10 ноября, Толстогузов сообщил журналистам, что дабы избежать всяческих спекуляций насчет того, что, мол, у него имеется возможность увильнуть от ответственности, он объявил, что утром подал официальное заявление о снятии с него депутатской неприкосновенности:

"Я знаю, что в добровольном порядке это делают сегодня некоторые депутаты местных советов по всей Украине, и считаю это правильным. Механизм, правда, пока не совсем ясен, но с сегодняшнего дня я добровольно снимаю с себя неприкосновенность".

P.S.
Стоит заметить, что когда перед выборами Президента в забрасывании группы “ВВ” яйцами был замечен заместитель мэра Краматорска Станислав Захаров, городской совет никак на это не отреагировал.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.