1 грудня 2010   16:04   1596

1-го декабря украинцы проголосовали за свою независимость

1-го декабря украинцы проголосовали за свою независимость
Украина отмечает девятнадцатый год независимости. Несмотря на то, что в 1991 году на референдуме 1 декабря независимость Украины поддержали более 90% ее граждан, тем самым фактически узаконив выход нашей страны из состава СССР, многие современные украинцы скучают по советским временам.

Данные Центра Разумкова свидетельствуют – даже коррупция в современной Украине, по мнению ее граждан выше, чем в бюрократизированном советском государстве. Свыше 61% опрошенных организацией граждан считают, что ситуация с коррупцией в 2010 году по сравнению с 1991 годом ухудшилась. Более половины опрошенных также считает, что ухудшилось состояние общественной морали, культуры населения, повысился уровень преступности. Свыше 45% принимавших участие в исследовании Центра Разумкова украинцев уверены – по сравнению с УССР в Украине ухудшилась и экономическая ситуация и понизился уровень жизни населения.

Такие настроения среди украинцев не случайны – страна, которая на момент выхода из состава СССР имела одни из наилучших стартовых возможностей по сравнению с соседями – выходцами из соцлагеря, - к 2010 году проигрывает им по ряду экономических показателей. Для примера, соседняя Польша, которая имела в 1989 году стартовые условия гораздо хуже, чем Украина в 1991 первом сейчас является членом Европейского Союза и одним из наиболее динамично развивающихся государств. По данным CIA World Factbook, Польша занимала в 2009 году 87 место в мире по росту ВВП. Для сравнения – в этом же рейтинге Украина занимала в 2009 году 210 место. По объему ВВП Польша занимает 20-е место в мире, в то время, как Украина – 33-е. Украина – страна, которая после развала СССР имела такие хорошо развитые и наукоемкие отрасли машиностроения, как самолетостроение, судостроение а также производство ракетоносителей в конечном итоге стала сырьевой страной – с 1990 по 2008 год доля машиностроения в структуре промышленного производства страны упала с 31% до 14%, в то время, как доля черной металлургии возросла с 11% до 27%. Все это заставило многих экспертов говорить о сырьевом характере экономики Украины. "В начале 90-х лишь немногие говорили о риске сырьевого перепрофилирования Украины. Сегодня это уже не риск и не угроза, а свершившийся факт, не вызывающий каких-либо дискуссий", - писал в феврале 2010 в своей статье для "Зеркала недели" доктор экономических наук Сергей Кораблин. "В то время как ведущие страны связывают свое будущее с нанотехнологиями, на Украине оно снова зависит от каменноугольных и железорудных пластов Донбасса и Криворожья", - пишет Кораблин. Как результат – увеличившаяся зависимость Украины от других стран. "Отечественная экономика, похоже, полностью адаптировалась к новому статусу сырьевой периферии. При этом ее динамика довольно жестко привязана к движению мировых цен на сталь, химикаты, зерно и подсолнечник", - считает Кораблин. Зато в списке богатейших людей планеты, ежегодно составляемом Forbes, украинцы уверенно опережают тех же поляков.

Результаты голосования по регионам:

Регион - «Да», %
Крымская АССР 54,19
Винницкая область 95,43
Волынская область 96,32
Днепропетровская область 90,66
Донецкая область 83,90
Житомирская область 95,06
Закарпатская область 92,59
Запорожская область 90,66
Ивано-Франковская область 98,42
Киевская область 95,52
Кировоградская область 93,88
Луганская область 83,86
Львовская область 97,46
Николаевская область 89,45
Одесская область 85,38
Полтавская область 94,93
Ровненская область 95,96
Сумская область 92,61
Тернопольская область 98,67
Харьковская область 86,33
Херсонская область 90,13
Хмельницкая область 96,30
Черкасская область 96,03
Черниговская область 93,74
Черновицкая область 92,78
г. Киев 92,87
г. Севастополь 57,07
Всего 90,32
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: