13 грудня 2010
13:26
1502
В пятницу Янукович зажжет пожаробезопасную елку
Киевская городская государственная администрация намерена зажечь новогоднюю елку на Майдане Незалежности 17 декабря в 17.00.
Об этом в ходе коллегии сообщила начальник Главного управления культуры и искусств Киева Светлана Зорина.
По ее словам, высота елки составит 35 м.
Для ее украшения изготовлены 160 новых игрушек; игрушки размером 1 м и 1,5 м изготовлены из пожаробезопасного материала.
Для елки также изготовлены новые гирлянды, состоящие из 1 600 фонариков 5 цветов.
Зорина отметила, что 17 декабря в момент зажжения елки ожидается присутствие Президента Виктора Януковича, митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира и других официальных лиц.
По ее информации, районные елки зажгут 25 декабря.
В свою очередь начальник Главного управления внутренней политики Марина Хонда добавила, что с 16 декабря по 19 января состоится рождественская ярмарка.
Также, по ее словам, во время зажжения елки 17 декабря будет включено новогоднее освещение в центре столицы, для чего было закуплено 10 тыс. светодиодных гирлянд протяженностью 150 км.
Кроме того, 31 декабря состоится парад-маскарад, к которому будут привлечены профессиональные актеры (Киевская академия муниципального духового оркестра, ансамбль барабанщиков, шоу-театр на ходулях и другие).
Это будет световое шествие, к которому сможет присоединиться любой желающий, одетый в световой костюм.
Также на Майдане Незалежности будет организовано лазерное шоу.
Начальник Главного управления национальностей и религий Ольга Власенко добавила, что в период праздников будет проведен рождественский вертеп, для участия в котором прибудут представители Луцкой духовной семинарии, а завершит действо Академический ансамбль песни и танца внутренних войск Министерства внутренних дел с программой из популярных песен эстрады и колядок.
Состоится вертеп на Майдане Незалежности со стороны Михайловской улицы.
По словам заместителя председателя горадминистрации Леонида Новохатько, в текущем году на проведение новогодних мероприятий было выделено 1,5 млн гривен.
«Если в прошлом году на все мероприятия, в том числе на тысячи подарков от Святого Николая (19 декабря), до 19 января было выделено 1,4 млн гривен, то в этом году - на 100 тыс. больше по решению Киевсовета», - отметил он.
Новохатько добавил, что бесплатные подарки получат 5 тыс. детей-сирот.
Участие в «новогодней елке», которая будет проводиться в Национальной музыкальной академии им. Чайковского, примут 12 тыс. детей.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.