15 листопада 2005   15:28   1417

Россия глубоко проигнорировала заявление украинского МИДа о химическом оружии на границе

Российская сторона не отреагировала на заявление Министерства иностранных дел Украины относительно возможности экологической катастрофы в связи с хранением химического оружия в городе Почеп Брянской области Российской Федерации, граничащей с Украиной.

Об этом во вторник на брифинге сказал глава пресс-службы МИД Василий Филипчук.

«Мы еще не получили такой реакции. Как только мы ее получим, мы с удовольствием проинформируем об этом», – сказал Филипчук.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины 7 ноября выступило с заявлением, в котором обратило внимание руководства «Росприроднадзора» на опасную ситуацию, сложившуюся на граничащих с Украиной российских территориях.

В частности, руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук сообщил, что на расстоянии 70 километров от северной границы Украины в российском городе Почеп Брянской области находится склад химического вооружения, где в опасных условиях хранятся около шести тысяч тонн боевых отравляющих веществ.

По словам Филипчука, срок хранения химического вооружения в Почепе практически исчерпан: 80% резервуаров с отравляющими химическими веществами повреждены коррозией.

МИД заявил о реальной угрозе экологической катастрофы не только для пограничных регионов страны, но и для всей Европы – в связи с возможным попаданием вредных химических веществ в окружающую среду.

Ранее российская сторона обвинила Украину в том, что она осуществляет захоронения химических отходов и отработанного ядерного топлива на своей территории.

Согласно федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства РФ в 1996 году, Почеп является одним из семи центров хранения химического оружия в России – по данным на январь 2005 года, там сосредоточено 18,8% всех запасов страны.

Согласно информации Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук, «арсенал в Почепе специализируется на хранении наполненных зарином, зоманом, VX-газами химических авиационных боеприпасов различного калибра. Это фосфорорганические соединения, которые относятся к боевым отравляющим веществам нервно-паралитического действия. Авиационные химические боеприпасы хранятся без взрывателей».

Согласно федеральной целевой программе, все химическое оружие в России, в том числе в Почепе, в количестве сорока тысяч тонн должно быть уничтожено в период с 2006 по 2012 год. Согласно документу, здесь на 2008 год запланировано строительство и запуск объекта по утилизации боеприпасов.

В начале ноября заместитель главы Федерального агентства по промышленности РФ Виктор Холстов заявлял, что первую очередь объекта планируется ввести в эксплуатацию уже в первой половине 2006 года. При этом Холстов заверил, что в России выполняются все необходимые меры по обеспечению безопасности хранения химического оружия.

На сегодняшний день, по информации Российской академии наук, «в Брянской области нет готового к применению химического оружия».
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: