31 січня 2011   10:24   1696

С Днем рождения, родимая!

С Днем рождения, родимая!
Сегодня День рождения русской водки.

31 января 1865 года великий химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою".

Диссертация хранится в музее Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете. Именно она и стала основой для "правильной водки".

Историки утверждают, что спирт делали еще в 5-6 веках арабы – причем исключительно в медицинских целях.

В Россию крепленый алкоголь попал в 14-м веке, при Дмитрии Донском. Официально термин "водка" впервые встречается в указе Елизаветы I "Кому дозволено иметь кубы для двоения водок", изданном 8 июне 1751 года.

Тогда "водкой" называли любой крепкий напиток, включая вино, мед, квас, березовицу. Кстати, Дмитрий Менделеев водку не пил, а предпочитал сухое вино.

По современному ГОСТу, водка должна на 40-50 процентов состоять из этилового спирта. Остальное – чистая вода. Допускается добавление специй и небольших примесей – чаще всего фруктов и ягод.

"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Бухарик 1 лютого 2011   01:51

    Нет повода не выпить :)

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: