10 лютого 2011   11:49   1803

Литвин не хочет делать "сюрприз" на 8 марта

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за возможность добровольного выбора гражданами возраста выхода на пенсию.

Об этом он сказал в эфире радио «Эра».

«По моему глубокому убеждению, тут должен действовать принцип добровольности. Хочет человек – он тогда идет на повышение пенсионного возраста, зная, что он за это получит. Нет – он должен иметь право выйти на пенсию, как это у нас происходило раньше, я имею в виду в 60 и соответственно 55 лет», - сказал он.

Литвин выступил против принятия решения по пенсионной реформе в начале марта.

«Упаси Господи, чтобы были попытки этот вопрос рассмотреть еще до 8 марта и поздравить женщин с 8 Марта принятием этого закона», – сказал спикер.

Он затруднился спрогнозировать вероятные сроки принятия решения по этому вопросу.

По мнению спикера, законопроект о пенсионной реформе может рассматриваться парламентом после его доработки с учетом результатов парламентских слушаний на эту тему, которые должны состояться 16 февраля.

Также он считает необходимым направить законопроект о пенсионной реформе в местные органы власти для его изучения перед принятием решения.

Кроме этого, Литвин считает необходимым учесть при работе над документом мнение медиков и психологов.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует принятие Радой законопроекта 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в марте.

13 декабря 2010 в Раде был зарегистрирован законопроект 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

21 декабря Министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение этот документ.

Им, в частности, предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко также прогнозирует принятие этого проекта закона в марте.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: