22 листопада 2005   13:45   1945

В Горловке взяточники "зарабатывали" на несчастных случаях

На «хлебном местечке» устроились два должностных лица одной из шахт города Горловки. Они являлись членами специальной комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. И именно от них зависело, в чью пользу по результатам своей работы они составят «Протокол степени вины несчастного случая». Напишут, например, что их сотрудник виновен на 60%, значит, последний от установленной суммы единовременного пособия в 16,5 тысяч гривен получит в специальном фонде всего 40%, а может еще меньше. Вот эти проценты и являлись объектом торговли. Хочешь минимум «процентов вины» (а это - 10% ) - плати.

В последнем случае, на котором и погорели вымогатели, они требовали у шахтера 2,5 тысячи гривен. Мало того, что рабочий и так пострадал, так он еще должен «наскрести по сусекам» требуемую сумму. С этим работяга был категорически не согласен, поэтому и обратился в милицию, сообщает "ЦСО УМВС Украины в Донецкой области".

К передаче работником шахты членам комиссии назначенной суммы оперативники подготовились основательно. Каждую купюру обработали спецсредством, которым невозможно не испачкаться, взяв деньги руки, и специальным карандашом написали слово «взятка». Безусловно, все пометки видно только при освещении в ультрафиолетовом свете. Когда они зашли в кабинет с понятыми, уже после передачи денег, фигуранты вели себя довольно-таки самоуверенно, спокойно достали из карманов деньги, при этом один пояснил, что это… его зарплата, другой – вернули долг. Увиденная же ими светящаяся надпись на купюрах повергла хозяев кабинета в шок, одного даже пришлось вместо райотдела срочно везти в больницу. Действительно, выдержать такое развитие событий даже здоровому человеку непросто.

По факту получения «хабаря» прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 368 УК Украины. По всей видимости, следствие не ограничится только этим случаем, будет проверяться и другая информация о получении денег от работников шахтерского коллектива членами комиссии...
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: