Форум Краматорська

  • 19 Травень 2024, 12:35:52
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Должен ли ребенок ходить в садик?  (Прочитано 9712 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Серпень 2007, 14:12:34
Відповідь #60
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
АРИ:
Цитувати
и правильно! и пусть хлопнет дверью. и я хлопала, что не уменьшает моей любви к родителям. хлопнуть в жизни дверью пару раз лучше, чем быть несвободным в своих желаниях и терпеть навязанное тебе
а я не хлопала. Никогда. И не буду. Потому что у меня в голове не укладывается, КАК так можно сделать. В своих желаниях я свободна. Немного ограничена в их осуществлении. Но я привыкла к этому и воспринимаю это, как должное. Тем более, все ограничения мне объясняют

АРИ:
Цитувати
а проблемы нужно решать не с родителями, и не с друзьями. нужно уметь решать их САМОМУ. и идти туда куда надо ТЕБЕ. а не родителям. и не друзьям. этому уменя решать за себя и отвечать за себя я попробую научить.
а не быть другом. я не друг.
а разве никогда не было такого, что ты не знала, как поступить в той или иной ситуации, последствия которой для тебя очень важны? Разве ты никогда не спрашивала совета у родителей? Разве ты не будешь счастлива, если твой ребенок не будет ходить мрачный, мучаясь чем-то и отмахиваясь от твоих вопросов, а сам придет и скажет "Мам, у меня проблемы. Ты можешь выслушать меня?" Отвечать за себя и за свои поступки надо, я не отрицаю. Но между родителями и детьми должны быть тесные доверительные отношения. Чтобы это было не: "Мам, пап, я выхожу замуж и переезжаю к нему" "Доця, а как его зовут хоть?" , а: "Мам, пап, это Саша, он предложил мне встречаться" "Конечно ))), идите гуляйте, детки. Не задерживайтесь допоздна"

АРИ:
Цитувати
попрошу со мной не спорить : )))))))))  я и ребенок, имеющий достаточно молодых родителей, и я мать.
так я же не говорю вам, не спорьте со мнй : )))))))))
а это было не лично на тебя направлено. Это на всякий случай, если начнутся претензии, что у мя детей нет и я не знаю, о чем говорю

АРИ:
Цитувати
когда ты думаешь что твоя дочь ангел непогрешимый, это не страшно, это - ГЛУПО : )))
и тем не менее, так думала не одна мама

АРИ:
Цитувати
а то что вы так рассуждаете о ваших одноклассницах, немножко попахивает ханжеством.
я не рассуждаю. Я просто рассказала. Без единого имени. К тому же, я не говорила, что сама ангел безгрешный. Просто есть вещи, которые вызывают у меня резкое неприятие и которые я себе не позволю. А о моих отношениях с одноклассницами промолчу... за моей спиной много что творилось

АРИ:
Цитувати
и то что вы сейчас понимаете интуитивно, а вы много понимаете, неплохо подкрепить теоретическими знаниями.
неплохо. Только нормальными. А не такими, как сказала Ната, по "популярной психологии"

АРИ:
Цитувати
нарушение поведения, а не ребенок с нарушениями - это раз. вдумайтесь, есть разница? вот вы сами сейчас налепили ярлык.
я специально это сделала

АРИ:
Цитувати
вы своей маме можете сказать что она обязана быть после встречи с подругами дома в девять, например?
вы можете наказать вашего папу если он подзадержался с друзьями и выпил лишний бокал пива? сказать что следующий раз на пиво вы его не пустите? : )))))))
мама с подругами не встречается. Если у них корпоративы, она сама до поздна сидеть не будет. И позвонит мне. Или я могу позвонить и спросить, собирается она домой или нет.
папа опять-таки с друзьями не пьет. Наказать... наругать могу, могу даже повысить голос, и мне ничего не будет. Потому что он знает, что неправ. И могу, конечно с помощью мамы, сказать, что никуда он больше не пойдет)

АРИ:
Цитувати
а они вас? так же? или все же по-другому?
они меня так же)

АРИ:
Цитувати
поймите, дружба это двусторонний процесс и непрерывный.
и нельзя так - сейчас я твой друг, а через час, марш спать, это кино тебе смотреть еще рано
дружить можно только с равным
и никогда я не стерплю от своего друга указаний во сколько мне нужно быть дома, например, тут же наша дружба и закончится..
нельзя играть роли, нужно быть на самом деле
так вот я предпочитаю быть матерью своему сыну, и другом для своих друзей, и не подменять понятия
к чему этот самообман
а если не "марш спать", а постараться подвести к тому, что ребенок сам будет говорить: "Спокойной ночи. Я пойду спать", и в других ситуациях тоже. Ненавязчиво подталкивать его к верным решениям (я имею ввиду такой примитив, как пойти спать вовремя, почитать книжку, не хулиганить и т.д.)
дружить можно не только с равными. Разве нельзя дружить с человеком, который на 5-10 лет старше тебя?
если я иду куда-то с кем-то, мама спрашивает "Во сколько ты будешь дома?", и я говорю то время, которое считаю нужным. Мне всегда говорят "Хорошо", потому что я наверно правильно соизмеряю свои желания и желания родителей. Если я задерживаюсь, я звоню, объясняю, почему и говорю, когда примерно буду дома.
наверно, у нас немного разные понятия
Не надо путать идеи и их интерпретации

Форум Краматорська

Re: Должен ли ребенок ходить в садик?
« Відповідь #60 : 27 Серпень 2007, 14:12:34 »

27 Серпень 2007, 14:22:04
Відповідь #61
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а разве никогда не было такого, что ты не знала, как поступить в той или иной ситуации, последствия которой для тебя очень важны? Разве ты никогда не спрашивала совета у родителей?

нет. никогда. хотя мне очень много приходилось решать.

Разве ты не будешь счастлива, если твой ребенок не будет ходить мрачный, мучаясь чем-то и отмахиваясь от твоих вопросов, а сам придет и скажет "Мам, у меня проблемы. Ты можешь выслушать меня?"

да, буду счастлива. еще счастливей я буду когда через некоторое время он мне скажет "спасибо мам что послушала меня, я все порешал так и так".

Отвечать за себя и за свои поступки надо, я не отрицаю. Но между родителями и детьми должны быть тесные доверительные отношения.

повторюсь. отношения должны быть двусторонними.
и о дружбе не может быть и речи.
еще пример, давая родителям право комментировать и контролировать вашу личную жизнь,
как считаете, а обратное право у вас есть?
тут дружба заканчивается, значит, ее и не было вовсе

дружить можно не только с равными. Разве нельзя дружить с человеком, который на 5-10 лет старше тебя?

можно.если  на равных. возраст не имеет значения. и мы не о возрасте говорим.
разговор шел на сплошном подтексте

27 Серпень 2007, 14:26:25
Відповідь #62
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аривидерчи

Я опять, по твоему совету, обратился к психологии. Психологи выделяют 5 типов семей.

1. Семьи, в которых очень близкие, дружеские отношения между родителями и детьми. Эта атмосфера благоприятна для всех членов семьи, так как родители имеют возможность оказывать влияние в тех сторонах жизни сына или дочери, о которых в других семьях чтолько подозревают.

В таких семьях родители прислушиваются к мнению детей в вопросах современной музыки, моды и т. д. А дети — к мнению близких в других, более существенных, вопросах. Подростки, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, активны, дружелюбны, независимы.

2. Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Родители следят за развитием детей, интересуются их жизнью, пытаются оказать влияние в силу собственных культурных возможностей. В этих семьях бывают конфликты, но они открыты и сразу же разрешаются. От родителей здесь ничего не скрывают, им верят. В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими. Дети растут обычно вежливыми, приветливыми, уступчивыми, послушными. Редко заявляют о своей независимости.

3. Большая группа семей, где родители уделяют достаточное внимание учебе детей, их быту, но этим и ограничиваются. У этих ребят есть все необходимое для жизни: одежда, аудио-, видеотехника и т. д. У детей в таких семьях есть отдельная комната, но там дорогая мебель, расставлена она строго и нет возможности ее передвинуть, переставить. “Развести в комнате грязь” также запрещено. Родители пренебрегают увлечениями детей, а это создает определенный барьер между ними. Девиз у таких родителей: “Не хуже других”. Явно виден конфликт между родителями и детьми. Материальное обеспечение далеко не всегда удовлетворяет запросы старшеклассников, многие из этих запросов родители просто не считают достойными внимания.

4 и 5 тип я даже приводить не буду - страшные семьи.

Так вот, мне (и я бы сказал, что Oessi тоже) больше импанирует (правильно написал слово? +))) первый тип. А к какому типу ты могла бы причислить свою семью?

27 Серпень 2007, 14:38:20
Відповідь #63
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Цитувати
Цитувати
а разве никогда не было такого, что ты не знала, как поступить в той или иной ситуации, последствия которой для тебя очень важны? Разве ты никогда не спрашивала совета у родителей?

нет. никогда. хотя мне очень много приходилось решать.
а я спрашивала

Разве ты не будешь счастлива, если твой ребенок не будет ходить мрачный, мучаясь чем-то и отмахиваясь от твоих вопросов, а сам придет и скажет "Мам, у меня проблемы. Ты можешь выслушать меня?"

да, буду счастлива. еще счастливей я буду когда через некоторое время он мне скажет "спасибо мам что послушала меня, я все порешал так и так".
вот))) Если ты просишь совета у родителей, это не означает, что надо делать В ТОЧНОСТИ так, как тебе сказали

Цитувати
еще пример, давая родителям право комментировать и контролировать вашу личную жизнь,
как считаете, а обратное право у вас есть?
тут дружба заканчивается, значит, ее и не было вовсе
родители знают не абсолютно все о моей личной жизни. Я же не буду призодить и пересказывать какие-то мелкие ссоры и не буду рассказыватьв какой обстановке, куда и как меня поцеловали. Нов общих чертах, думаю, рассказывать можно. Что в этом плохого?
у меня есть право. Я могу говорить все, что хочу. И если у родителей возникают разногласия я могу говорить кто из них в чем неправ по моему мнению.

1. Семьи, в которых очень близкие, дружеские отношения между родителями и детьми. Эта атмосфера благоприятна для всех членов семьи, так как родители имеют возможность оказывать влияние в тех сторонах жизни сына или дочери, о которых в других семьях чтолько подозревают.

В таких семьях родители прислушиваются к мнению детей в вопросах современной музыки, моды и т. д. А дети — к мнению близких в других, более существенных, вопросах. Подростки, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, активны, дружелюбны, независимы.

2. Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Родители следят за развитием детей, интересуются их жизнью, пытаются оказать влияние в силу собственных культурных возможностей. В этих семьях бывают конфликты, но они открыты и сразу же разрешаются. От родителей здесь ничего не скрывают, им верят. В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими. Дети растут обычно вежливыми, приветливыми, уступчивыми, послушными. Редко заявляют о своей независимости.

Так вот, мне (и я бы сказал, что Oessi тоже) больше импанирует (правильно написал слово? +))) первый тип. А к какому типу ты могла бы причислить свою семью?
ммм))) и к тому и к тому) первый - вообще идеал))) Но о своей независимости я не заявляю)))
так что не подхожу...)
а вот на счет вопросов "современной музыки, моды и т.д.", тут все супер)))
я маму подсадила на свою музыку) и одевается она у меня так, что ее все называют только "девушка" и никто не верит, что я ее дочка))) благо, фигура позволяет)
а папа в душе вообще ребенок))) он иногда такое выдает, что смеюсь до слез)
Не надо путать идеи и их интерпретации

27 Серпень 2007, 14:40:15
Відповідь #64
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Психологи выделяют 5 типов семей.

1. Семьи, в которых очень близкие, дружеские отношения между родителями и детьми. Эта атмосфера благоприятна для всех членов семьи, так как родители имеют возможность оказывать влияние в тех сторонах жизни сына или дочери, о которых в других семьях чтолько подозревают.

В таких семьях родители прислушиваются к мнению детей в вопросах современной музыки,
И что вследствии этого происходит? Родители начинают слушать типа модную музыку? ;)

моды и т. д. А дети — к мнению близких в других, более существенных, вопросах. Подростки, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, активны, дружелюбны, независимы.

2. Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Родители следят за развитием детей, интересуются их жизнью, пытаются оказать влияние в силу собственных культурных возможностей. В этих семьях бывают конфликты, но они открыты и сразу же разрешаются. От родителей здесь ничего не скрывают, им верят. В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими. Дети растут обычно вежливыми, приветливыми, уступчивыми, послушными. Редко заявляют о своей независимости.
Честно говоря, разница между типами 1 и 2 как-то незаметна. Просматривается только акцент на "независимости". Независимость, надо полагать, в данном случае - это неуступчивость и несговорчивость?

27 Серпень 2007, 14:48:13
Відповідь #65
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для второго типа - В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими

А независимость в подрастковом возрасте, как я понимаю это слово, - это желание, а главное возможность принимать самостоятельные решения. А уступчивость и послушность - это невозможность принимать такие решения. ИМХО

27 Серпень 2007, 14:49:33
Відповідь #66
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
родители знают не абсолютно все о моей личной жизни. Я же не буду призодить и пересказывать какие-то мелкие ссоры и не буду рассказыватьв какой обстановке, куда и как меня поцеловали.
Такая точность граничит с занудством. ;)

Так вот, мне (и я бы сказал, что Oessi тоже) больше импанирует (правильно написал слово? +))) первый тип. А к какому типу ты могла бы причислить свою семью?
ммм))) и к тому и к тому) первый - вообще идеал))) Но о своей независимости я не заявляю)))
так что не подхожу...)
А как можно "заявлять о независимости", когда ты живешь с родителями и зависишь от них в материальном плане?
Вернее, заявлять о ней можно и нужно, но это удастся лишь в рамках, дозволенных родителями же...

а вот на счет вопросов "современной музыки, моды и т.д.", тут все супер)))
я маму подсадила на свою музыку) и одевается она у меня так, что ее все называют только "девушка" и никто не верит, что я ее дочка))) благо, фигура позволяет)
Если фигура позволяет - то, конечно, хорошо. Но среднестатистическая женищина в 40 лет, будучи одета как 20-тилетняя, выглядит смешно... Не надо путать "одевается стильно/элегантно" с "одевается по-молодежному".

27 Серпень 2007, 14:50:53
Відповідь #67
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
АРИ:
Цитувати
и то что вы сейчас понимаете интуитивно, а вы много понимаете, неплохо подкрепить теоретическими знаниями.
неплохо. Только нормальными. А не такими, как сказала Ната, по "популярной психологии"
Ага, нормальными. А темпераменты еще в школе учили. А я и не писала, что надо "попсовую психологию" изучать.
Есть по-настоящему хорошие книги. Кто ищет, тот всегда найдет...

Насчет типов семей - так какие, говорите, психологи, выделяют эти типы?) Что-то скудноват наборчик... ИМХО
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

27 Серпень 2007, 14:51:20
Відповідь #68
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вашей классификации лет двадцать, сорри..
все гораздо сложнее

а у меня отличные родители, разве это не видно по мне? : )
разговор шел на сплошном подтексте

27 Серпень 2007, 14:54:34
Відповідь #69
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Для второго типа - В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими
А дистанция и должна существовать. Ибо родители - это в первую очередь родители, а потом уже друзья и пр.

А независимость в подрастковом возрасте, как я понимаю это слово, - это желание, а главное возможность принимать самостоятельные решения. ИМХО
С этим определением согласен. Однако с уточнением: эта самая подростковая независимость имхо должна быть в известных рамках.
Пример: у родителей должна быть возможность пресечь независимое желание (якобы независимое - мода такая, видите ли, в данный момент) сделать татуировку на пузе или каком другом месте.
Очень многие вещи подростки не понимают просто по причине отсутствия жизненного опыта...

27 Серпень 2007, 14:57:26
Відповідь #70
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вашей классификации лет двадцать, сорри..
все гораздо сложнее

а у меня отличные родители, разве это не видно по мне? : )

Все тебе не так, да что ж такое? То читайте психологию, то слишком старую психологию читаете  :o

По поводу родителей: я имел ввиду, к какому типу семьи ты отнесешь себя и своего сына?

27 Серпень 2007, 15:00:53
Відповідь #71
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
АРИ:
Цитувати
и то что вы сейчас понимаете интуитивно, а вы много понимаете, неплохо подкрепить теоретическими знаниями.
неплохо. Только нормальными. А не такими, как сказала Ната, по "популярной психологии"
Ага, нормальными. А темпераменты еще в школе учили. А я и не писала, что надо "попсовую психологию" изучать.
Есть по-настоящему хорошие книги. Кто ищет, тот всегда найдет...
так я не ж ничего и не говорю)))
я наверно просто выразилась не совсем корректно. Я имела ввиду, что ты очень удачно назвала то, что сейчас творится, "популярной психологией". И что изучать на до не ее, а нормальную. Я не спорю
Не надо путать идеи и их интерпретации

27 Серпень 2007, 15:04:46
Відповідь #72
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вашей классификации лет двадцать, сорри..
все гораздо сложнее

а у меня отличные родители, разве это не видно по мне? : )

умная и красивая, и ходила в садик в детстве? :-)))))
Всем мира и добра!

27 Серпень 2007, 15:09:38
Відповідь #73
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как можно "заявлять о независимости", когда ты живешь с родителями и зависишь от них в материальном плане?
Вернее, заявлять о ней можно и нужно, но это удастся лишь в рамках, дозволенных родителями же...

Если родители СТАВЯТ такие рамки. А если нет?

27 Серпень 2007, 15:15:33
Відповідь #74
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська

Re: Должен ли ребенок ходить в садик?
« Відповідь #74 : 27 Серпень 2007, 15:15:33 »