Форум Краматорська

  • 02 Червня 2024, 06:14:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Радиолюбители Краматорска  (Прочитано 81162 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Березня 2010, 04:21:20
Відповідь #195
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Достаточно впаять в колонки пару маленьких кондесаторов и помеха уйдет.

Форум Краматорська

Re:Радиолюбители Краматорска
« Відповідь #195 : 28 Березня 2010, 04:21:20 »

28 Березня 2010, 09:10:35
Відповідь #196
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Достаточно впаять в колонки пару маленьких кондесаторов и помеха уйдет.
Я тоже не советую выяснять отношения самолично. ГИЭ Краматорска не решается это делать без указания из области и без представителей власти, потому что пенсионер может оказаться немного болен на голову и иметь кулак, как у некоторых голова (знаю ребят из радиохулиганов, с такими кулаками). Поэтому совет, данный выше - правильный. На входе каждого канала активных колонок запаять по ёмкости 3300-4700пф. Впаять нужно в те точки, куда приходят провода из компьютера и на общий провод на плате, его называют по-разному: на корпус, на землю. Просто, сейчас везде стоят микросхемы, а фильтры не устанавливаются. Если откроете крышку блока питания компьютера, то увидите, что вместо ёмкостей и дросселей по питанию стоят перемычки. Поэтому мы (радиолюбители-коротковолновики) слышим все телевизоры и компьютеры, которые расположены под нашими антеннами. На качество звука установка конденсаторов не повлияет, а нервы сохранит. Я сам "разговаривал" у соседки в модульном телевизоре "Электрон". У меня тоже был "Электрон", но лампово-транзисторный и помехи не было. Как-то она спросила: "Что это может быть?". Я подал сигнал на свой передающий тракт и послушал у неё, это было от моего трансивера. Вытащил звуковой модуль из телевизора и через 15мин. она была довольна, что может спокойно слушать звук. Это называется недальновидность завода-изготовителя. По жалобе одного из радиолюбителей (кстати, бывшего главного анестезиолога Подоляна Александра Ивановича) к нам в город, из Харькова, приезжал представитель завода-изготовителя телевизоров "Берёзка". Обследовав помеху, он признал ошибку завода, сам исправил на телевизоре жалобщика и указал на схеме телевизора, где устанавливать конденсатор. Даже у нас в лифтах, в рубильнике, стоят емкостные фильтры от помех по сети из 6 конденсаторов (по 2 на каждую фазу).
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Березня 2010, 09:18:52
Відповідь #197
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Юр, а Вы знакомы с Лидией Ивановной Зеленской (муз. ист. города)? Дело в том, что одно из направлений ее исследования - это радиолюбители. Если не знакомы, то можно я это исправлю? Пожалуйста.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Березня 2010, 09:25:20
Відповідь #198
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Юр, а Вы знакомы с Лидией Ивановной Зеленской (муз. ист. города)? Дело в том, что одно из направлений ее исследования - это радиолюбители. Если не знакомы, то можно я это исправлю? Пожалуйста.
Я выше написал фамилию человека, который занимался регистрацией и оформлением документов одного из городских радиоклубов "Диапазон". Кроме того, ещё живы радиолюбители, которые начали заниматься этим ещё, когда я был маленьким и не знал, что это такое. Они уже на пенсии и у них есть время поговорить об этом.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Березня 2010, 09:29:30
Відповідь #199
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я думаю, что с этими аксакалами она уже знакома, но Лидия Ивановна всегда стремится к полноте информации, так что, убеждена, ей интересно знать обо всех.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Березня 2010, 09:42:01
Відповідь #200
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я думаю, что с этими аксакалами она уже знакома
Не уверен в этом. Спросите у неё, есть ли в её активе Стукаленко Иван Степанович. Он может много рассказать об истории радиолюбительства Краматорска, т.к. он местный и начинал здесь. Я радиолюбитель-коротковолновик довольно молодой (с 1981г.), хоть и "радиохулиганил" ещё в конце 60-х.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Березня 2010, 10:00:41
Відповідь #201
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Достаточно впаять в колонки пару маленьких кондесаторов и помеха уйдет.
На входе каждого канала активных колонок запаять по ёмкости 3300-4700пф. Впаять нужно в те точки, куда приходят провода из компьютера и на общий провод на плате, его называют по-разному: на корпус, на землю. Просто, сейчас везде стоят микросхемы, а фильтры не устанавливаются.

 Или четыре конденсатора - по одному параллельно каждому диоду диодного моста.

28 Березня 2010, 10:32:03
Відповідь #202
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Достаточно впаять в колонки пару маленьких кондесаторов и помеха уйдет.
На входе каждого канала активных колонок запаять по ёмкости 3300-4700пф. Впаять нужно в те точки, куда приходят провода из компьютера и на общий провод на плате, его называют по-разному: на корпус, на землю. Просто, сейчас везде стоят микросхемы, а фильтры не устанавливаются.

 Или четыре конденсатора - по одному параллельно каждому диоду диодного моста.
Это, если не поможет по входу, тогда помеха по сети. Это бывает, если радиолюбитель "сидит" на одной фазе и находится в одном доме. Собственно, его можно вычислить по антенне, проверить на адекватность и спокойно поговорить, раз он этим занимается, пусть поможет устранить помеху. Расскажу недавний случай. У моего товарища импортный трансивер, а в соседнем подъезде живёт радиохулиган-радиолюбитель. Антенны одна в одну. Как-то он включился и выпалил на входе "иномарки" диоды. Товарищ нашёл диоды где-то, ему их заменили. Теперь у товарища установлена система: когда он работает в эфире, сосед не может включить свою аппаратуру. Мирятся таким способом.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

22 Квітня 2010, 09:23:28
Відповідь #203
Offline

mor_svin


Offline mor_svin

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Достаточно впаять в колонки пару маленьких кондесаторов и помеха уйдет.
На входе каждого канала активных колонок запаять по ёмкости 3300-4700пф. Впаять нужно в те точки, куда приходят провода из компьютера и на общий провод на плате, его называют по-разному: на корпус, на землю. Просто, сейчас везде стоят микросхемы, а фильтры не устанавливаются.

 Или четыре конденсатора - по одному параллельно каждому диоду диодного моста.
Ребята, ну вы блин даете. Это же фильтры НЧ, у него пропадут все высокие. Вы как - спаял по схеме, почитал на форуме ответы для чайников и вперед - радиолюбитель уже, звукотехника - это так, баловство одно, вот КВ - это да, серьезно? И как вижу звукотехнику знаете на уровне: не шумит - значит Hi-End. Конденсатор в диодном мосту-это вообще шунт, который препятствует нормальной работе диодного моста. Шума нет потому, что нет нормальной зарядки конденсаторов фильтра. А если Вам вообще нужен тихий агрегат, так установите в цепь питания токоограничивающий резистор. Звук будет на уровне приемничка за 10 грн, но шума и помех конечно не будет.  :lol:

22 Квітня 2010, 10:15:56
Відповідь #204
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Если Вы хоть чуть-чуть разбирались бы в радиоэлектронике, знали бы - у фнч есть частота среза и подобрать ее нужно таким образом, чтоб не попасть в звуковой спектр.  

 Учите матчасть, новичок.

22 Квітня 2010, 11:56:33
Відповідь #205
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Учите матчасть, новичок.
 :good: Пусть слушает радиолюбителей, кстати и таксистов тоже.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

22 Квітня 2010, 12:43:28
Відповідь #206
Offline

mor_svin


Offline mor_svin

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если Вы хоть чуть-чуть разбирались бы в радиоэлектронике, знали бы - у фнч есть частота среза и подобрать ее нужно таким образом, чтоб не попасть в звуковой спектр.  

 Учите матчасть, новичок.

ФНЧ - не кирпичная стена, а частота среза - 0,7 поглощения, в нормальном УМЗЧ уже 20 pF слышно на входе и если вы знакомы с электроникой по подшивкам радиожурналов, то попробуйте что-то посерьезнее, например усилитель для наушников с THD+Noise 0,00001% или -120dB, с нуля и собственную разработку, новичек... или mp3 - предел мечтаний? :lol:

22 Квітня 2010, 12:58:21
Відповідь #207
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
mp3 - предел мечтаний? :lol:
Юморыст! А что ж делать конструкторам апппаратуры, которые в схемах учли помехи от ВЧ аппаратуры и эти фильтры уже стоят? Наверное, нужно проконсультироваться у "mor_svin", прежде чем что-то делать в будущем. Может быть, что-то конструктивное будет, а не умничание? Здесь был вопрос, на который хотели получить ответ, а ваша теория нам ни к чему. Это Ваша теория, почему-то представитель завода решил эту проблему так же - впаял ёмкость на входе микросхемы.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

22 Квітня 2010, 15:26:41
Відповідь #208
Offline

ВАСИЛИЧ


Offline ВАСИЛИЧ

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 698
  • Карма: +53/-80
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Сегодня-это вчерашнее завтра.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не забывайте о качестве проводов,господа! Плохой провод + упрощённая входная низкочастотная часть (что проще - то китайское) = получаем ШИРОКОПОЛОСНЫЙ детекторный приёмник.Причём,всякого гавна!

22 Квітня 2010, 23:47:27
Відповідь #209
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не забывайте о качестве проводов,господа! Плохой провод + упрощённая входная низкочастотная часть (что проще - то китайское) = получаем ШИРОКОПОЛОСНЫЙ детекторный приёмник.Причём,всякого гавна!
Сергей, думаю, ты-то знаешь, что будет, если я уберу из этой схемы С1, С2 и R1 и включу свою ГУ-43Б?
 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re:Радиолюбители Краматорска
« Відповідь #209 : 22 Квітня 2010, 23:47:27 »