Минздрав обнародовал приказ об общем ежегодном медобследовании населения. Если документ зарегистрирует Минюст (это может быть уже сегодня или на следующей неделе), то с 2011-го ежегодно каждый украинец должен будет проходить медосмотр.
-AAA+Как пишет газета «Сегодня», при первом осмотре на пациента составят подробную анкету. В ней зафиксируют текущее состояние его здоровья: артериальное давление, остроту зрения, слуха, вес, рост, выслушают жалобы, возьмут на анализ кровь и мочу, сделают флюорографию и кардиограмму, женщин осмотрит гинеколог, мужчин – уролог. Далее эту процедуру надо будет повторять ежегодно. По предварительным расчетам Минздрава, на обследование всех поголовно надо 6 млрд грн. В сельскую местность, где нет поликлиник, планируют направить передвижные лаборатории.
Врачи на местах поддерживают ежегодный медосмотр, ведь много опасных заболеваний можно быстро вылечить на их начальной стадии, но говорят, что им за дополнительные медосмотры нужно доплачивать.
Самое сложное – убедить население выделить время и пойти, даже если ничего не беспокоит, по врачам. Ведь обход всех необходимых медиков может растянуться на несколько дней. Даже в столице в поликлиниках – большой дефицит врачей, а потому только к одному специалисту можно будет стоять в очереди несколько часов.
http://zik.com.ua/ru/news/2010/09/10/244326новость так и просится в этот раздел , незнаю как кому мне это совсем не по душе
