Вобще-то со свежими можно - можешь проверить, а с солеными нельзя. Это связано с тем, что в соленых огурцах много нитрия, он вступает в реакцию с кальцием, который находится в молоке.
В результате образуются натрий-кальциевые соли, в усушеном и концентрированном виде - по простому, щелчь.
Что происходит при смещивании кислот (в желудочном соке содержатся соляная и серные кислоты) ты знаешь из школьного курса химии.
Кстати, в древней Индии был такой вид казни - человеку давали есть в течение недели только соленые огурцы, а потом насильно заливали в глотку2 литра свежего молока. Через 2 часа несчастных разрывало буквально на куски, кишки летели во все стороны к удовольствию окружающих.
Вот такая фигня, братка. Не ешь огурцы с молоком...

А то окружающие посмеются.
Вот у меня еще есть вопрос - очень серьезный в этой легкомысленной теме:
Все знают, что картофель и помидоры из одного семейства - пасленовых.
При этом у одних съедобны клубни и ядовиты плоды, у других съедобны плоды и непитательны корни.
Как известно, растения одного вида могут перекрещиваться и приобретать свойства другого растения даже в результате опыления - вспомните сладкий перец со вкусом горького..., не говоря уже о селекционной работе.
Внимание, вопрос!!!
Почему до сих пор ни одна б...ь не вывела сорт помидоров, чтоб вместо ненужных корней была картоха?
Этож какая-бы польза была народному хозяйству!