ВУЗы занимались наукой более менее до середины 90-х годов. После того, как наиболее перспективные преподаватели и научные работники съехали за рубеж, научная деятельность в ВУЗах проводится формально, для галочки. Сейчас вообще из этой сферы деятельности устроили цирк. Хочешь обнаружить четвертую ось координат? Не вопрос, сколько дашь?
А если по умному, то ВУЗ, параллельно с обучением студентов, должен проводить хоть какую то научную деятельность.
А если принять во внимание, что большинство специализированных НИИ приказало долго жить, перспективы украинской науки далекие от оптимистических.
Дозвольте з вами не погодитися

Наука є. І "велика наука" також. Інша справа, що її не так вже і багато, тут питаннь немає. І винні в тому не лише ВНЗ та науковці, винні "великі підприємці". Високі технології мають великий термін "окупаємості", то ж грішей, окрім державних, там не багато.
Є наука для галочкі, а є і справжня.