Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 12:48:07
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Расхожие российские мифы об Украине или FAQ для москалей  (Прочитано 96802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Червня 2008, 10:04:30
Відповідь #60
Offline

svlu


Offline svlu

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 35
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
To andrey.

Так, іще кажуть „видів – бачив”, „рахую – вважаю”, „зимно – холодно”, „на долину – вниз”, „каміон – фура (причеп)”, „вальки – саман” тощо. Я певним чином обізнаний із регіональними особливостями української. Так вже вийшло, що полтавчанина від галичанина відрізню.  Існує різниця між живою мовою, яка цілком припускає застосування слів місцевого вжитку, існування діалектів, та суржиком у якому слова масово замінюються іншомовними із додаванням національного акценту. Якщо жива мова саме така, то „русо турісто, обліко морале” – це жива італійська, чи іспанська?

AntZ  багато написав із чудернацьким акцентом. Мені стали цікаво, що це? Тут немає проблеми, є цікавість. Тепер я знаю відповідь.

Форум Краматорська


30 Червня 2008, 14:52:20
Відповідь #61
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю

30 Червня 2008, 18:56:13
Відповідь #62
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Йшлося виключно про мову AntZа.
 Читати його цікаво великою мірою завдяки "штілю" , та і різкість висловів значною мірою невілюється. Заїзджені - „превед медвед”, „красавчег” та „афтар жжот” - просто убожества.
 Кого дуже хвилює чистота мови йдуть на літфоруми.
Між іншим, не кожного "препадавателя" язик повертвється назвати викладачем, не кожних  "радітєлів" батьками. Написання "предки" і "прєдкі" вже несуть різний смисловий зміст, тож це не зовсім суржик.
Отправленный на: Июня 30, 2008, 17:45:37
Справді не по темі, закругляюсь    :?

01 Липня 2008, 02:48:18
Відповідь #63
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я человек на этом форуме новый, (ни чего, что на русском?), смотрю проблемы поднимаются глобальные... Ща еще немного и решится вопрос выхода Украины из затяжного политического кризиса (врагов уже вижу, им ворота дегтем пометили). пробежался по содержанию ресурса, смотрю тема интересная, дай, думаю, гляну... Читал долго и вдумчиво, задействовал все свои интеллектуальные (мне могут ща заметить скудные) ресурсы... Признаюсь сразу, к своему стыду, так и не понял в каком контексте тема... Начало вроде понятно -- сокрушительный удар по московской антиукраинской пропаганде, с отдельными вещами согласен и поддерживаю, затем плавно перешли на проблемы развития украинского языка, тоже есть отдельные интересные моменты, хотя в целом пурга полная, и закончили стандартно, с чем не раз сталкивался на других форумах, где собираются в одном месте щири украйинци и закоренелые великоросы -- сам дурак... Рискую нарваться на "жесткую критику", но не могу не заметить -- как такового, 100% аргументированного фака москалям я тут не наблюдаю (начальный пост во многом может быть подвержен ревизии), как не наблюдаю сколь бы то ни было аргументированных доводов против.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липня 2008, 02:53:21
Відповідь #64
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А правда вещь хорошая, да только позабытая

01 Липня 2008, 03:11:38
Відповідь #65
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не вопрос, вот цитата --

"9 «Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов - это русские» © В.В. Путин

Ни в одном регионе Украины, кроме Крыма и Севастополя, русские не составляют большинства населения. Всего в Украине живёт около 8.300.000 этнических русских – 17% от населения; в Крыму – около 59% населения, в Севастополе – около 72%."

Мне просто интересно -- на основании каких учетов этот анализ? Что бы не вдаваться в подробности, могу заявить с уверенностью, что ни одна учетно-регистрационная структура Украины не ведет учет граждан по национальному признаку, в связи с тем, что основная регистрационная служба ОВиР МВД Украины давным давно забыла такую позицию как национальность. Отсюда вывод -- цифры взяты а)с потолка, б)с советских источников, которые, судя по всему, мягко говоря, устарели. Развивая тему, могу предположить, что один из источников, цитируемых мною врет, а возможно и оба...

Детализировать вопрос нет ни времени ни желания, кому интересно, занимается самообразованием...

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липня 2008, 07:04:13
Відповідь #66
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Не вопрос, вот цитата --

"9 «Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов - это русские» © В.В. Путин

Ни в одном регионе Украины, кроме Крыма и Севастополя, русские не составляют большинства населения. Всего в Украине живёт около 8.300.000 этнических русских – 17% от населения; в Крыму – около 59% населения, в Севастополе – около 72%."

Мне просто интересно -- на основании каких учетов этот анализ? Что бы не вдаваться в подробности, могу заявить с уверенностью, что ни одна учетно-регистрационная структура Украины не ведет учет граждан по национальному признаку, в связи с тем, что основная регистрационная служба ОВиР МВД Украины давным давно забыла такую позицию как национальность. Отсюда вывод -- цифры взяты а)с потолка, б)с советских источников, которые, судя по всему, мягко говоря, устарели. Развивая тему, могу предположить, что один из источников, цитируемых мною врет, а возможно и оба...

Детализировать вопрос нет ни времени ни желания, кому интересно, занимается самообразованием...
Есть ежегодный сборник Госкомстата. Кроме того есть справочник Томенко для широких так сказать слоев населения
Отправленный на: Июля 01, 2008, 05:56:05
magnet bearing
Технічні терміни міняються з величезною швидкістю, і не тільки від зміни влади... Хоча до чого тут влада? Ми нібито про мову, нє?

Да за последние 100 лет их так много поменялось аш жуть
(электроника не в счет так как мы говорим о смене а не о появлении новых)
а насчет подшипника - гляньте Ф.А.Брокгауз — И.А.Ефрон. это так к слову
Отправленный на: Июля 01, 2008, 06:01:12
  аналогічно з іншими технічними термінами. Між "не існує" і "я не знаю" є деяка різниця.
 
чукча не читатель. чукча- писатель
Отправленный на: Июля 01, 2008, 06:02:06
Ніколи не читали дослівний переклад англомовної технічної літератури ?  Здогадайтесь, що таке "коромысловий вал".
а читать переводную техническую литературу последних лет вообще не рекомендую. ЕЕ в оригинале читать нужно,  как ее переводят я видел воочию сам процесс.
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

01 Липня 2008, 09:40:39
Відповідь #67
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне просто интересно -- на основании каких учетов этот анализ? Что бы не вдаваться в подробности, могу заявить с уверенностью, что ни одна учетно-регистрационная структура Украины не ведет учет граждан по национальному признаку, в связи с тем, что основная регистрационная служба ОВиР МВД Украины давным давно забыла такую позицию как национальность. Отсюда вывод -- цифры взяты а)с потолка, б)с советских источников, которые, судя по всему, мягко говоря, устарели. Развивая тему, могу предположить, что один из источников, цитируемых мною врет, а возможно и оба...

http://www.ukrcensus.gov.ua/

01 Липня 2008, 09:53:50
Відповідь #68
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а насчет подшипника - гляньте Ф.А.Брокгауз — И.А.Ефрон. это так к слову

почитали, и шо?

Цитувати
именно Леонардо да Винчи с полным на то основанием можно назвать изобретателем подшипника качения.
А правда вещь хорошая, да только позабытая

01 Липня 2008, 10:01:12
Відповідь #69
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю

01 Липня 2008, 10:26:58
Відповідь #70
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Про "мову" у нас є інша тема.

конечно.
Можно просьбу: давайте по теме, если человек задает вопрос, он ждет ответ на свой вопрос, иначе это общение тряет смысл.
И по шарикоподшипникам - в законе о государственном языке написано, что в технические терминах  могут использоваться как иностранные формы слов, так русские и украинские. Прежде чем уводить тему неизвестно куда, потрудитесь немножко вникнуть в вопрос, пож.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Липня 2008, 10:36:02
Відповідь #71
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
alex_day
Цитувати
Да за последние 100 лет их так много поменялось аш жуть
термін ШИП, наприклад, вже не вживається, і шо?

Давайте ітог - а то шось у Вас з аналізом проблеми - в підробицях закопуєтесь, висновка зробити не в змозі...
Шо "подшипник", шо "підшипник", шо "кулькопокатун" - це лише ТЕРМІНИ.. і якогось сакрального сенсу під собою не мають - назва-назвою, головне, як Ви самі сказали - ГОСТ +)
Тому "ломка копій" навколо - "звіздєц, украінскій язик нє гадітса для тєхнікі" - БРЕЕД
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Липня 2008, 12:41:57
Відповідь #72
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть ежегодный сборник Госкомстата. Кроме того есть справочник Томенко для широких так сказать слоев населения


От смешной народ... Я спросил -- где учеты граждан Украины по национальному признаку? Зачем мне Госкомстат, перепись или Томенко? Первый вариант отбрасываю сразу, сам формировал статистику и знаю как это делается -- "Вась, тут из городского отдела статистики звонят, спрашивают скока мобильных телефонов у рабочих нашего предприятия? Сходи, посчитай..." Вася -- "ты че, с дуба рухнул, скажи 8 562 рабочих и 438 в ремонте...". В отделе статистики все аккуратно зафиксировали, подбили цифры по городу, передали в Донецк, а от туда в Киев в Госкомстат, после чего на сайте Госкомстата можно с легкостью найти "сколько звездов на небе и сколько песчинков в море". Перепись вообще смешное мероприятие, цель которого мне до сих пор не ясна -- послали девочку, там ей открыли, там не открыли, там на хрен послали, а она ходит бедная, плачит и считает население))))))) Во время последней перепеси на воврос ФИО, я ответил Троцкий Лев Николаевич, переписчик добросовестно записал и ушел. Не помню, спрашивал ли он национальность... По моему нет... Что касается Томенко, я сомневаюсь, что он лично проводил генетическую экспертизу населению... Методы подсчета, скорее всего такие же как и у госкомстата...

Вот я понимаю раньше было -- получил человек паспорт -- его зарегистрировали, заполнили специальную форму, внесли в специальную картотеку. Данные этой картотеки есть документальное подтверждение количественного состава граждан по отдельным категориям -- национальность, пол, возраст и т.д. Вот этим данным можно верить на 99%. Но, к сожалению (а может быть и к счастью) в карточке формы 1 графа "национальность" ликвидирована.
Отправленный на: Июля 01, 2008, 11:35:05
Ни кто, ни где и ни когда не скажет сколько сейчас в Украине русских, украинцев или узбеков. Нет, скажут, но сбрешут.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липня 2008, 12:48:21
Відповідь #73
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Зачем мне Госкомстат, перепись или Томенко?
а хто?

Цитувати
Ни кто, ни где и ни когда не скажет сколько сейчас в Украине русских, украинцев или узбеков.
та не така вже це і проблема... чи не зірки в небі, йох, 45 мільонів
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Липня 2008, 12:51:57
Відповідь #74
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Во время последней перепеси на воврос ФИО, я ответил Троцкий Лев Николаевич, переписчик добросовестно записал и ушел. Не помню, спрашивал ли он национальность... По моему нет...

можете гордиться собой!
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська