Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 11:13:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Оплата коммунальных в банках Краматорска  (Прочитано 21574 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

11 Серпня 2008, 18:24:49
Відповідь #60
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отож.  :)
Ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть...
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Re: Оплата коммунальных в банках Краматорск&#
« Відповідь #60 : 11 Серпня 2008, 18:24:49 »

11 Серпня 2008, 18:27:38
Відповідь #61
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
по ходу, хтось з нас двоїх ТОЧНО сусліка не бачить за технічними проблемами...
і це не я....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Серпня 2008, 18:30:56
Відповідь #62
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

11 Серпня 2008, 18:45:21
Відповідь #63
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хай сомнєвається той, хто сусліка не бачить...
Можливо, це всім ясно, крім мене. Але ж я - не всі!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Серпня 2008, 22:58:11
Відповідь #64
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Насчет ОБЯЗАНЫ - так они и ознакамливают, если клиент попросит.  :)
Насчет памятки - не уверен, что обязаны, но думаю если попросить распечатать тарифы, не откажут.
Насчет чего должно быть в договоре - думаю все-таки юристам банка виднее.
За время действия договора тарифы меняются. Смысл их прикреплять к договору?

Вообще бы я предостерег при общении в том числе и с банками от иллюзий типа "они мне должны", чтобы потом не было разочарований.
Кто что должен написано в договоре.
Все остальное - это ваши желания и надежды, и не факт что имеющие под собой основания.

То, что Гражданский кодекс Украины для Вас является книгой неведомых цивилизаций, меня не удивляет. Но свои-то нормативные акты Вы должны знать!?

Например о том, сто правление Национального банка Украины 10.05.2007 приняло постановление «Об утверждении Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита», вступивших в силу 5 июня 2007. Главной задачей Правил определена защита прав потребителей во время заключения договоров о предоставлении потребительских кредитов и обеспечение предоставления банками полной информации о совокупной стоимости кредитов, а также предотвращение причинения потребителю морального или материального вреда вследствие предоставления заведомо недостоверной или неполной информации.Интересно, что требования Правил должны исполняться банками не только при непосредственном заключении кредитных договоров, но и при распространении информации об услугах по предоставлению кредитов потребителям, а также в случае устных или письменных обращений потребителей.

Каждый банк перед заключением кредитного договора обязан предоставить потребителю в письменной форме информацию об условиях кредитования, а также ориентировочную совокупную стоимость кредита. Такая информация должна включать: наименование и местоположение банка, возможную сумму кредита, срок кредита, его цель, формы и виды его обеспечения, имеющиеся формы кредитования с коротким описанием отличий между ними, в том числе и между обязательствами потребителя, а также тип процентной ставки (фиксированная или плавающая). Банк обязан сообщить при этом преимущества и недостатки предложенных схем кредитования. Кроме того, банк должен предоставить информацию относительно ориентировочной совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки, стоимости всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств потребителя, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита, в том числе и тех, которые оплачиваются третьими лицами, коими могут выступать, например, страхователи, оценщики, регистраторы и нотариусы. Указываются также и возможные варианты погашения кредита, включая количество платежей, их периодичность и объем. В случае, если отдельные условия кредитования будут действовать не весь срок пользования кредитом, банк должен обязательно ознакомить потребителя со сроком их действия, а также с условиями информирования потребителя об их изменении.Также банки обязаны получить письменное подтверждение потребителя об ознакомлении с вышеизложенной информацией. Сам договор или дополнение к нему должно содержать подробное описание совокупной стоимости кредита. Это подразумевает указывание процентной ставки и порядок расчета доходов от процентов в соответствии с выбранным банком методом, с требованиями нормативно-правовых актов НБУ, а также перечень, размер и базу расчета всех комиссий (тарифов), связанных с предоставлением, обслуживанием и погашением кредита, в том числе и с кассовым обслуживанием и предоставлением юридических услуг банком.При этом договор (дополнение к нему) должен содержать график платежей в разрезе сумм погашения основного долга (собственно, суммы кредита), оплаты процентов, стоимости всех сопутствующих услуг и других финансовых обязательств потребителя.Каждая сопутствующая услуга, предоставляемая банком при заключении кредитного договора, должна быть закреплена в нем с указанием обоснования ее стоимости на основании нормативно-правовых актов относительно определения размеров сборов и обязательных платежей, тарифов нотариусов, страховых компаний, субъектов оценочной деятельности.

И заметьте, ни слова о ТИПОВОМ договоре !
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

11 Серпня 2008, 23:57:07
Відповідь #65
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Что же касается ТИПОВОГО договора, то здесь без Гражданского кодекса Украины (ГКУ) не обойтись.

Так, Гражданским кодексом Украины (ст. 630) установлено, что ТИПОВОЙ договор определенного вида должен быть обнародован в установленном порядке! Поведайте, пожалуйста, был ли обнародован ТИПОВОЙ договор Приватбанка? И кем (ВР или НБУ), и когда утвержден?

Согласно ч. 2 ст. 630 ГКУ "если в договоре не содержится ссылка на типовые условия, такие типовые условия могут применяться как обычай делового оборота, если они не противоречат требованиям статьи 7 настоящего Кодекса.

Обратимся к статье 7 ГКУ - "обычай, противоречащий актам гражданского законодательства (в нашем случае это Правила предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита и Гражданский кодекс Украины) в гражданских отношениях не применяется:o

Чико, почитайте на ночь Гражданский кодекс Украины  :D Рекомендую.
А заодно, как банковский служащий, ознакомьтесь с Правилами № 168 от 10.05.2007 г.

И еще... С Вас 50 грн. за юр. консультацию, согласно тарифам  :)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

12 Серпня 2008, 07:32:48
Відповідь #66
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То, что Гражданский кодекс Украины для Вас является книгой неведомых цивилизаций, меня не удивляет. Но свои-то нормативные акты Вы должны знать!?
А с чего вы взяли, что это МОИ нормативные акты?  :shock:
Ну и зачем вы писали стока букв? Я не занимаюсь составлением договоров на кредитование.
И я вам больше скажу - никогда не буду :)
Считаете, что банки всего вышеизложенного не соблюдают - вперед, восстанавливать законность.

И у меня на ночь лежит целая стопка чего читать - ГКУ как-нибудь потом почитаю, можно?

А насчет 50грн. (хоть я и не просил меня консультировать :o , но вы так старались) - не вопрос.
В личку номер вашей ПК и я пополню  :)
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

12 Серпня 2008, 07:43:53
Відповідь #67
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только покажите где вы их обнародовали  :D Ну и номер вашей лицензии на оказание юридических услуг.
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

12 Серпня 2008, 08:51:53
Відповідь #68
Offline

metallmen


Offline metallmen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 992
  • Країна: ua
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 69
  • Донбасс - Украина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Делается элементарно:
1й вариант: НБУ даёт приказ принимать коммунальные платежи бесплатно. Нет - лишение лицензии.
2й вариант: обеспечить необходимую пропускную способность оплаты за коммунальные услуги в сбербанках. А когда сидит 1 человек кассир в субботу и толпа бабушек идёт в атаку, то это уже садизм.

Судя по первому пункту, увеличение количества кассиров Вы предлагаете провести засчет идейных поклонников банка, готовых работать на общественных началах?

Нет.
Во-первых: в субботу можно сделать чтобы работало 2 человека на приёме коммунальных платежей а не 1.
Во-вторых: не принимать платежи в субботу у пенсионеров (только для работающего населения).
И наконец, в будние дни продлить до 18-00 приём платежей.

12 Серпня 2008, 09:05:45
Відповідь #69
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Платить им зарплату вы будете?
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

12 Серпня 2008, 09:13:44
Відповідь #70
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мы вот копья ломаем, сколько кассиров усадить...
А проблема действительно заключается в отсутствии до сих пор единой квитанции. За ОДНУ такую квитанцию не так обидно отдать комиссию. Может, создание этой системы умышленно блокируется банкирами...  :? Не знаю, но сценарий очень похож на нехороший сговор.
Продвинутые банки, например "Р........ банк А..." (другие не смотрел, возможно тоже), практикуют оплату коммунальных услуг через интернет. Пока только в Киеве и, если не ошибаюсь, в Кременчуге. Чем мы хуже Кременчуга? Или Киева? Думаю, 99 % форумчан легко бы платили, пользуясь такой системой. И добрая половина всех остальных плательщиков тоже.
Кстати, на прошлой неделе звонил в call-center названного мной банка по поводу правомерности взимаемой комиссии при оплате с моего картсчета (з/плата) на счет юрлица. Там были "несколько" удивлены наличию такой комиссии. Просили сообщить основания, по которым местные банкиры ее взимают. Сообщу по случаю, пусть разбираются на уровне Киева...

12 Серпня 2008, 09:52:34
Відповідь #71
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Chico
Цитувати
Ну и номер вашей лицензии на оказание юридических услуг.
зовсім дика людина... О_о

Цитувати
Считаете, что банки всего вышеизложенного не соблюдают - вперед, восстанавливать законность.
я так розумію, Ви ЗАБОРОНЯЄТЕ про це розмовляти в форумі, нє?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Серпня 2008, 10:17:16
Відповідь #72
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каким боком банкиры к единой квитанции за КОММУНАЛЬНЫЕ услуги?  :shock:
Не банкиры ли задушили СЕЗ?  :lol:
Скорее всего - коммунальщики не могут договориться, единая квитанция=единый платеж=единый счет, а потом - разбрасывание денег по коммунальным предприятиям.
Лет несколько назад силами и средствами  Приватбанка внедрили уже не помню в каком городе единую систему приема коммунальных платежей.
И пытался расширить по Украине. Выходили с предложением на наш исполком.
Исполком объявил тендер, тендер выиграл Укрсоцбанк, даже чтото начали делать.
Почему заглохло - не помню. Вообще детали смутно помню, но движения такие были.

В Приват24 вроде можно коммуналку платить, я не пробовал, плюс Приват активно продвигает регулярные платежи.
Другими банками не интересовался, но наверное у них тоже чтото есть.

я так розумію, Ви ЗАБОРОНЯЄТЕ про це розмовляти в форумі, нє?
Вы знаете, я вам как-то даже на это отвечать боюсь - вы как-то ГЛУБОКО по своему понимаете все.  :D


ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

12 Серпня 2008, 10:24:02
Відповідь #73

Deep

Гість

Deep

  • Гість
В Приват24 вроде можно коммуналку платить
В Донецкой области только Донецк, Макеевка и Мариуполь  :(

12 Серпня 2008, 10:35:39
Відповідь #74
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чіко
ну так а шо не так? Ви влізли в розмову з явним наміром її заглушити
Цитувати
Считаете, что банки всего вышеизложенного не соблюдают - вперед, восстанавливать законность.
і там, вище, сходні вирази...
Я ж так розумію, якась ЦІЛЬ у Вас є, нє? Так от дуже схоже на те, що Ви маєте намір заборонити розмовляти про Приват-банк в ТАКОМУ сенсі...
От я і питаю - ЧОМУ? Ви не пі-арщик Привата, не керуючий, то ХТО?
Є, звичайно, в мене одна догадка +)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Оплата коммунальных в банках Краматорск&#
« Відповідь #74 : 12 Серпня 2008, 10:35:39 »