Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 11:36:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)  (Прочитано 261121 раз)

0 Користувачів і 14 Гостей дивляться цю тему.

14 Жовтень 2008, 12:26:53
Відповідь #105
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну, оборзели не только металлурги... хотя они вам как бы ближе...
вот тут немного и о других "мыльных пузырях", которые должны были когда-то лопнуть... и лопнули...

Кто оставил мир в дураках?

"Известия" нашли виновных в финансовом кризисе

Финансовый кризис, как лакмусовая бумажка, выявил самые уязвимые места экономической системы - не только мировой, но и российской. В последние годы миллионы людей во всем мире жили не по средствам, надувая "мыльные пузыри". В Америке - ипотечный и финансовый, в России - торговый, строительный и фондовый. Оторвавшиеся от реальности, опьяненные шальными миллионами бизнесмены довели цены до астрономических - на недвижимость, на предметы роскоши, на продукты... А теперь "пузыри" стали лопаться, принося бизнесменам разорение, а экономике - оздоровление. Процесс болезненный, но неизбежный. "Известия" решили выяснить, кто и как надувал эти "мыльные пузыри" и что делать нам, простым гражданам, когда они лопаются.

Разбираясь в причинах и последствиях финансового кризиса, мы обнаружили любопытную вещь. Ударил он в первую очередь именно по тем отраслям, которые в последние годы вызывали наибольшее раздражение граждан. Ну кто из нас, скажите, не возмущался запредельными ценами на жилье или продукты?

Неужели ни у кого не возникало недоумение по поводу причуд владельцев торговых сетей и финансовых компаний, полирующих своими расписанными под хохлому самолетами небо над Лазурным Берегом?

Не только в Америке надували финансовые "пузыри". Мы на днях писали о том, как некий галерист привез на продажу в Москву высокохудожественное яйцо за 25 миллионов долларов, которое еще недавно стоило в несколько раз меньше. Он удивился, что его никто не купил. Дело было в конце сентября. Кризис был, что называется, "у ворот". Привези на полгода раньше - с руками бы оторвали.

В этом яйце - вся правда о нашей экономике. Доходы граждан в последние годы резко выросли (и слава богу), но производство догнать их не успело. Зато успели бизнесмены - взвинтили цены, выстроили бесконечные цепочки посредников, "отмывающих" деньги. В их огромной "прачечной" работали сотни странных мелких банков, которым сейчас стало вдруг туго, торговые сети, повышавшие цены, строительные компании, продающие жилье втридорога... Наконец, фондовый рынок, раздувшийся от денег до состояния гигантского пузыря, оторвавшегося от реальной экономики, как мыльный пузырь отделяется от соломинки в руках ребенка.

Но разбираться в кризисе надо по порядку. Началось все, конечно, в Америке...

Яму, в которой оказался весь мир, копать начали именно США. Причина нынешнего кризиса - в огромном количестве дешевых денег, которое образовалось в 2003-2004 годах вследствие ошибочной, как это уже сейчас понятно, политики США.

В начале столетия после очередного кризиса США испытывали проблемы с экономикой, которая никак не хотела расти. Ну что ж, решили монетарные власти страны, сделаем кредиты доступнее. Производство оживится, экономика начнет расти. К концу 2003 года ставка упала до всего 1%.

Поток дешевых денег хлынул в основном не в реальную экономику, а в сектор услуг, который начал раздуваться. К надуванию "пузыря" с радостью подключились граждане: в банки выстроились огромные очереди из желающих получить кредит под низкий процент. Жители США впали в настоящую кредитную манию, набрав по 5-6 кредиток и начав скупать дома и квартиры. Цены на недвижимость быстро росли, с лихвой окупая кредиты. Глядя на это, люди шли за новыми...

Достаточно сказать, что под залог имеющегося жилья, например, в 2005 году американцы набрали кредитов на $750 млрд. И что любопытно - 75% из них потратили не на улучшение жилищных условий, а на личное потребление.

Банки знай себе радовались и выдавали кредиты все менее надежным заемщикам, практически под честное слово, но зато под более высокую ставку. Прибыли росли, бонусы грели душу.

Одновременно надувался еще один "пузырь". Банки, выдавая кредиты, выпускали под них ипотечные ценные бумаги и продавали их инвесторам. Обилие денег и высокие ставки для нестандартных заемщиков сделали эти ценные бумаги очень востребованными. Если в 2002 году на ненадежных заемщиков приходилось 6% кредитов, то к 2006 году - 20%.

Но любой пузырь рано или поздно лопнет. Так произошло и в США. Расплатой за потребительский разврат и низкие ставки стала вышедшая из-под контроля инфляция. Власти пошли на резкое увеличение учетной ставки (к 2006 году она достигла 5%). Поскольку проценты по кредитам, особенно для нестандартных заемщиков, являются плавающими, выплаты моментально увеличились в несколько раз.

Пирамида рухнула. Спрос на жилье упал, вслед за ним цены, а среди заемщиков начались дефолты, которые привели к убыткам для инвесторов. В 2006-2007 годах начались банкротства компаний, занимавшихся нестандартными кредитами. И понеслось...

дальше здесь (в основном про российские реалии, но симптомы imho универсальны): http://www.finiz.ru/economic/article1250964
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)
« Відповідь #105 : 14 Жовтень 2008, 12:26:53 »

14 Жовтень 2008, 12:32:31
Відповідь #106
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Жовтень 2008, 12:36:08
Відповідь #107
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Известия" нашли виновных в финансовом кризисе
і їми виявились (сюрприз-сюрприз!) "праклятиє омериганці"!!!
от вже коні блін, монголо-візантійські...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Жовтень 2008, 13:12:02
Відповідь #108
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 "2.5. Виконувати свої зобов’язання за всіма типами договорів із залучення коштів у будь-якій валюті лише  в разі настання строку завершення зобов’язань, незалежно від категорії контрагентів.

2.6. Проводити з метою недопущення дострокового зняття коштів роз'яснювальну роботу зі своїми клієнтами. Активно проводити стимулюючу роботу із залучення готівки на депозити та пролонгації депозитних договорів. Виплати за умови настання строку згідно з договором здійснювати негайно."

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА  № 319 від 11 жовтня 2008р   

И где тут что написано про "Ну а раз не дают снять депозиты, значит готовят очередной "кидок""??

                                                                         
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

14 Жовтень 2008, 14:09:07
Відповідь #109
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И где тут что написано про "Ну а раз не дают снять депозиты, значит готовят очередной "кидок""??
считаете, если что-то задумали, то поставили бы пункт 2.7. "И как только все расслабятся, кинуть их всех" ? :)

Antz, зацепить я никого не пытался
На счет Вашего отношения к торговле я вот только сейчас узнал
Ситуация с металлургией и меня уже зацепила, и не только с ней...
Я не пойму почему на фоне происходящего Вы пытаетесь утверждать что оснований для тревоги нет и все не так и плохо
Нет, я не призываю выбегать на улицы и носиться по ним с вытаращенными глазами и криками типа "ААА!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!", но и делать вид что это просто небольшие трудности, не имеющие особого значения тоже не стоит.
Есть мнение что у нас кризис только начинается, и до дна нам еще лететь и лететь. По тому что на данный момент известно мне, я делаю вывод что пессимистичный прогноз имеет большую степень достоверности.

Кстати, несколько нескромно строить из себя единственного  величайшего всезнающего гуру и истину в последней инстанции. Я как-то, было дело, пару книжек по экономике скурил :)


Sergk, на сколько я знаю, страна нахваталась кредитов, в валюте. И их надо отдавать, и проценты платить. В валюте. (это я на счет того, что ничего страшного в падении импорта нет. Где валюту будут брать тогда? Так что уменьшение объемов экспорта, преобладание импорта  - не катастрофично, но очень плохо. Фатальны война или природные катаклизмы. А так жить будем, может хреново, но будем :)
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

14 Жовтень 2008, 14:29:08
Відповідь #110
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sergk, на сколько я знаю, страна нахваталась кредитов, в валюте.

Не страна, а конкретные физические и юридические лица. И если они брали кредит в валюте, а их основной доход в гривне - они должны заплатить за свою глупость.

14 Жовтень 2008, 14:31:52
Відповідь #111
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я не пойму почему на фоне происходящего Вы пытаетесь утверждать что оснований для тревоги нет и все не так и плохо
я?? Боже збав!
Насправді все набагато гірше +)))
Я не кажу, шо "всьо хорошо", просто ТЕ, чим аргументують і шо, власне, вважають "крізісом", насправді таким не є, і навіть дуже часто і рядом не стояло.
От наприклад, обмеження в Постанові-319 - це не криза. Це спосіб її подолання!!! Як раз, якшо її б не було б, то було б гірше...
Паніка крутиться коло якихось вторічно-третичних признаків, відзеркаленнь, а не по суті...

Цитувати
Кстати, несколько нескромно строить из себя единственного  величайшего всезнающего гуру и истину в последней инстанции.
ой, та Боже збав...
просто я кажу тільки те, шо знаю НАПЕВНО: 2х2=4. І тому не сприймаю запереченнь, шо "а, может, 5? я тут на одном форумє прочітал, шо 5..."

Цитувати
что ничего страшного в падении импорта нет. Где валюту будут брать тогда?
експорта

Вчора мені Пасхавер сподобався (є такий дядько), каже: Так способ вихода із крізіса давно ізвєстєн! Начінайтє строіть дорогі, інфраструктуру (з бюджету). Це дасть спрос на робочі руки, на метал, на будматеріали...
Нє?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Жовтень 2008, 14:32:51
Відповідь #112
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
считаете, если что-то задумали, то поставили бы пункт 2.7. "И как только все расслабятся, кинуть их всех" ?
я повторюю питання - в 2004-му була Постанова один-в-один. Кого "кинули"?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Жовтень 2008, 14:38:18
Відповідь #113
Offline

Maori


Offline Maori

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Alea jacta est
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :)  дискуссия разворачивается....

То что не дают снять досрочно - это конечно плохо, однако все ж на сроки рассчитывают... ну а кому надо милости просим в Суд - такое постановление прямо противоречит Гражданскому Кодексу :) однако,  судится возможно придется долго, а уж прецеденты таких выигрышей в даже Краматорске имеются (все ж 2004 г. проходили, помнят).

А вот насчет кредитов - точно БЕДА! Если по прогнозам стабилизация придет через 6 мес. то это значительный удар по экономике. У нас же полстраны в кредит покупает.... Например, мне интересна ситуация по очередям на авто - граждане их позаказывали в Автосалонах и дожидаются (основная масса рассчитывают на кредит) - а кредитов  то нету :shock:
И что скажите для человека, который попал в такую странную экономически-властную украинскую ситуацию это не кризис? это пи...ц, простите мне мой французкий, а не кризис! или для человека, который берет кредит из нужды, например, для срочного лечения или операции, это не кризис?

А что это простите меня? От Вам и отголоски, которые больно бьют, по слабым Украинцам....

Слава Україні :good:


14 Жовтень 2008, 14:48:33
Відповідь #114
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
У нас же полстраны в кредит покупает.... Например, мне интересна ситуация по очередям на авто - граждане их позаказывали в Автосалонах и дожидаются (основная масса рассчитывают на кредит) - а кредитов  то нету 
И что скажите для человека, который попал в такую странную экономически-властную украинскую ситуацию это не кризис? это пи...ц, простите мне мой французкий, а не кризис!
или для человека, который берет кредит из нужды, например, для срочного лечения или операции, это не кризис?
триндєц... два роки тому ще і понятія ніхто не мав, шо таке потрєбкредит...
А тепер, бачте, для них "крізіс" те, шо потрєбкредита не стало... Машина ж, бачте, вже замовлена...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Жовтень 2008, 14:52:41
Відповідь #115
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
считаете, если что-то задумали, то поставили бы пункт 2.7. "И как только все расслабятся, кинуть их всех" ?
я повторюю питання - в 2004-му була Постанова один-в-один. Кого "кинули"?
ну, после кидка 90-х ни я, ни родня деньги на депозитах не держали
В  я еще не работал с банками, депозитами и кредитованием, так что не знаю
Обычно все, что навязывают силой, не несет благ тому, кому это навязано. Простой жизненный опыт:)


Мое мнение - если сейчас  только начало падения, и ситуация до нового года будет усугубляться, денег напечатают, чтоб залатать дыру в бюджете. Возможно, ситуация стабилизируется раньше, тогда правительство может воздержаться от столь "интересных" шагов
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

14 Жовтень 2008, 14:54:35
Відповідь #116
Offline

Maori


Offline Maori

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Alea jacta est
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Брындец... в недалеком прошлом и мобильника ни у кого не было.... аргумент - конечно весомый :good:

Ближе надо быть к людям.... или хотя бы посмотреть кто основную массу кредитов берет - уж точно не Пацаки в DG... кто-то знаете-ли еще микроволновками в кредит балуется, а к стиралке только присмаривается....

З.Ы. а у кого-то и мобильника нету :lol:

14 Жовтень 2008, 14:59:34
Відповідь #117
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вчора мені Пасхавер сподобався (є такий дядько), каже: Так способ вихода із крізіса давно ізвєстєн! Начінайтє строіть дорогі, інфраструктуру (з бюджету). Це дасть спрос на робочі руки, на метал, на будматеріали...
Нє?
в курсе что денег из бюджета не выделили на это дело, причем не оплачены уже выполненные работы? То есть куплены материалы на строительство дорог, отрабатали люди, техника, возможно, взяты кредиты. И опа, "звиняйте, грошей нема, мабуть в наступному роцi будуть"
Вот так и строят дороги, выходят из кризиса :)

P.S. На счет импорта я опечатался конечно:)
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

14 Жовтень 2008, 15:09:17
Відповідь #118
Offline

absolut


Offline absolut

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 153
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 45
    • Перегляд профілю
    • http://www.olnev.com/
У нас же полстраны в кредит покупает.... Например, мне интересна ситуация по очередям на авто - граждане их позаказывали в Автосалонах и дожидаются (основная масса рассчитывают на кредит) - а кредитов  то нету :shock: И что скажите для человека, который попал в такую странную экономически-властную украинскую ситуацию это не кризис?

Это его "власнi проблеми". Башкой надо думать, прежде чем брать кредит. Да и вообще, пора прекращать этот распальцовский беспредел.
Учим правила форума.

14 Жовтень 2008, 15:23:04
Відповідь #119
Offline

Maori


Offline Maori

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Alea jacta est
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я от чево скажу: как раз те кто кредит берут Башкой и думают.... сострадание у нашего народа поразительное - "власні проблеми"....хм....
Хорошо бы что бы они ни у кого не возникали, а то обратишься к кому-нибудь.... а помогать то и некому....  :shock:

Зато как беспредел разганять тут все помогут, а некоторые даже научить могут.... лучше бы чему хорошему научили (бугага :lol:)

Форум Краматорська

Re: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)
« Відповідь #119 : 14 Жовтень 2008, 15:23:04 »