Форум Краматорска

  • 25 Январь 2017, 01:21:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Новости:

Автор Тема: Аренда земли встроенных в жилой дом помещений  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Февраль 2005, 12:45:26
Прочитано 2704 раз
Оффлайн

Merlin


Оффлайн Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 23160
  • Страна: 00
  • Карма: +801/-147
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 1620
    • Мужской
    • Просмотр профиля
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Сложный вопрос. Уже полтора года не могу получить на него однозначный ответ.
Есть частный предприниматель, который купил нежилое помещение в жилом доме. Ведёт там бизнес. Год назад с таких не брали аренду за землю. Потом стали брать. Правильно ли это?
С одной стороны все эти земли находятся в бесплатной аренде у ЖЭКов. С другой, начисляют плату за аренду с ЧПшников.
Насколько я знаю, у нас в городе есть представительство одной фирмы. Так вот это представительство за землю НЕ ПЛАТИТ. Может там юристы лучше? А с остальных, как шерсть с баранов стригут?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорска



18 Февраль 2005, 15:12:43
Ответ #1
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 29
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
В соответствии с ст. 42, 92 Земельного Кодекса Украины  земельные участки, на которых расположены жилые многоквартирные дома  предоставляются коммунальным предприятиям, обслуживающим данные дома, в постоянное пользование.

Відповідно до статті 2 Закону України "Про плату за землю" за земельні ділянки, надані в оренду, справляється орендна плата. Умови договору оренди землі зазначені в статті 14 Закону України "Про оренду землі". Крім того, статтею 18 цього Закону передбачено, що договір оренди землі підлягає державній реєстрації.

Таким чином, якщо між орендарем і орендодавцем не укладено договір оренди землі відповідно до Закону України "Про оренду землі", орендар землі не є платником орендної плати за землю. (письмо Минагрополитики)

т.е. чтобы иметь основания получать арендную плату коммунальщики должны заключить договор аренды и зарегистрировать его.

В моей практике были случаи, когда у предприятий не было договора аренды, но суд с них взыскивал за период пользования землей без договора налог на землю( на мой взгляд не совсем  законно, т.к. в этом случае предприятие не является ни пользователем (пользователь - ЖКХ), ни собственником (собственник исполком), ни арендатором (договора нет), тогда как плательщиками налога на землю выступаю пользователи и собственники)
Тут надо обратить внимание вот еще на что
В соответствии с Указом президента № 727 от 3.07.05г. плательщики единого налога (физ лица (ЧП), с которыми в трудовых отношениях не больше 10 чел) не являются плательщиками налога на землю.
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

18 Февраль 2005, 15:20:15
Ответ #2
Оффлайн

Spirit


Оффлайн Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Сообщений: 1925
  • Страна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Спасибо
  • Сказал: 18
  • Получил: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Анна
от 3.07.05г.


это что за дата?

18 Февраль 2005, 15:38:08
Ответ #3
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 29
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

18 Февраль 2005, 17:38:03
Ответ #4
Оффлайн

Merlin


Оффлайн Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 23160
  • Страна: 00
  • Карма: +801/-147
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 1620
    • Мужской
    • Просмотр профиля
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Исполком ничисляет плату за аренду земли. Не налог, а плату за аренду земли. А надо мной ещё 5 этажей...
И эта же земля отдаётся в аренду ЖЭКу.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Февраль 2005, 18:06:02
Ответ #5
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такая одна нам с тобой известная юридическая контора, которая, я так думаю, ЛЕГКО решит эту проблему!
Томчуку лишь бы денег срубить, а там -хоть с двоих одновременно, хоть с Папы Римского.. Не борешься - плати!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Февраль 2005, 18:27:19
Ответ #6
Оффлайн

Merlin


Оффлайн Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 23160
  • Страна: 00
  • Карма: +801/-147
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 1620
    • Мужской
    • Просмотр профиля
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Я ж и хочу понять: я ДОЛЖЕН платить или должен доказывать, что НЕ ДОЛЖЕН платить?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Февраль 2005, 18:42:27
Ответ #7
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
доказывать, что не должен, не должен.. а если предъявят, что ты должен, тогда оспаривать собственно предъяву..
... надо смотреть документы =(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Февраль 2005, 19:02:19
Ответ #8
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
в смысле, ВАШИ документы.. договора, переписку (письма, требования)... и т.п.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Февраль 2005, 13:27:51
Ответ #9
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 29
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
Земля у жеков не в аренде, а в постоянном пользовании (принципиально разные вещи, бесплатной аренды не бывает)!!
Если у тебя с жеком есть договор на аренду земли, то еств, ты обязан платить арендную плату.
А о земельном налоге я вспомнила в связи со случаем в практике, когда вместо арендной платы за весь период пользования землей без договора начислили земельный налог.
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

19 Февраль 2005, 16:26:29
Ответ #10
Оффлайн

Merlin


Оффлайн Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 23160
  • Страна: 00
  • Карма: +801/-147
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 1620
    • Мужской
    • Просмотр профиля
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Исполком начисляет именно ПЛАТУ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ. Вот я и хочу узнать, имеет ли он на это право?
Договор есть. Подписать его фактически заставили. Могу ли я его разорвать?
Как мне сказали, МКС в таких же условиях, как и я, за аренду земли НЕ ПЛАТИТ.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

22 Февраль 2005, 17:29:06
Ответ #11
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
поскольку юристы в отпусках-командировках, попробую сказать свое скромное мнение..
Поскольку договор подписал, платить обязан. Разорвать его в одностороннем порядке (скорее всего!) не можешь - это надо в самом догворе смотреть - пункт "рассторжение договора" или нечто подобное.
Можно ПРЕДЛОЖИТЬ им разорвать договор, но они не для того тебя заставляли его подписывать..=//
Остается подавать в Суд...
МКС, скорее всего, договор просто не подписывал..
И не зря же они свои машины для "каруселей" выделяли...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Май 2010, 12:57:14
Ответ #12
Оффлайн

Merlin


Оффлайн Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 23160
  • Страна: 00
  • Карма: +801/-147
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 1620
    • Мужской
    • Просмотр профиля
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Учитывая очередное повышение цен на аренду земли, тема опять становится актуальной.

Может кто-нибудь из юристов ответить на вопросы, которые выше? :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорска