Хорошо сказано, хотя действительно мало конструктива в плане конкретных предложений.
Автор, как Вы видите ситуацию, что можно и нужно по-Вашему сделать, объединившись?
Ещё, поясните, пожалуйста, насчёт "неполных знаний", которые даёт система образования. Что именно утаивают от нас?
Ну, для начала, надо было сказать, что бы народ задумался. Переосмыслив свою жизнь, человек начинает меняться. А изменяя себя, он начинает изменять мир.
Ложная система ценностей, искусственно нам навязанная, определяет нашу судьбу в дальнейшем. Для патриота важен долг перед родиной, которой на него плевать, и он будет идти на войну, даже не зная, кто и зачем её организовал?
Это не единственный пример, к сожалению человека всегда использовали как инструмент для достижения цели какого-нибудь продуманного властолюбца. Люди шли поднимать целину, лезли в шахты, гробя жизнь и здоровье под красивые лозунги и веру в светлое будущее. Но что из этого вышло? Дал ли нам счастья советский режим, товарищ Сталин, Горбачёв, Ющенко? Нет. Потому что в действительности мы им как люди были не нужны. Нас всегда использовали как средство. Вот это надо понять в первую очередь.
Далее нужно осознать, кто мы есть на самом деле? Мы роботы, животные или всё-таки люди? Мы дышим, едим, спим, любим, творим, страдаем и радуемся. Что нам нужно для полного, человеческого счастья? Неужели толстый кошелёк, машина и путёвка на море может нас осчастливить? Или управление стадами людей, статус, слава, почёт, что ещё более подпитывает эгоизм?
В этом больном обществе потребления сложно оставаться свободным и счастливым человеком. Для того, что бы заработать денег в бизнесе, мы вынуждены обманывать. Что бы выжить, мы должны долго и нудно работать, отдавая своё время, силы и жизненную энергию.
Искусство уже не воспринимается глубоко, а только поверхностно, религия не удовлетворяет духовную нищету, как и мистика и разного рода секты...
Что нам нужно, что бы измениться?
Освободиться от предрассудков, пережитков старого, привязанностей к материальным вещам, обусловленных мещанским существованием.
Раскрыть в себе человеческие качества, развить в себе гуманизм, любовь к себе и окружающим. Развивать свой творческий потенциал и личные способности. Заметьте, возможно в каждом биороботе, работающим на заводе, дремлет либо художник, либо поэт... Но в том и дело, что он спит.
Мы уже отстали от развитых западных стран на много лет из-за нашего невежества и безнравственности управленцев, оказавшись в ловушке материальной бедности и духовной нищеты. Но выход всегда есть и для вас с нами тоже.
Так получилось, хотели мы этого или нет, но Мировой кризис закончиться только тогда, когда будут выведены все материальные ценности в денежном эквиаленте. Образовался громадный тромб в мировом денежном обороте на западе и все наши средства медленно, но верно вытягиваются туда. Появиться альтернатива нынешней экономики, но нам о ней пока рано говорить. Там люди уже давно поняли, что нужно заботиться друг о друге и более-менее подтянули свой уровень жизни. Богатые страны обеспечили себя на сто лет вперёд и переход на новую экономическую систему будет не так болезненным.
Чего не скажешь о нас. Напрочь отсутствует материальная база, как и социальная. А это весьма печально, так как оставшиеся без средств к существованию и поддержке друг друга люди, превратяться в диких маргиналов, варваров, уничтожающих всё вокруг, до своего полного истребления.
Представьте такую ситуацию: Зима, холод. Государство банкрот, люди тоже. Отключается электроэнергия в городах, пропадает тепло. Города превращаются в гигантские холодильники. Что тогда делать? Разводить костры в квартирах? А если прекратиться доставка продовольствия в город и магазины закроются, что кушать будем, товарищи?
Как бы это дико не звучало, но мы должны быть к этому готовы и надеятся, соответственно, только на себя.
Из всех течений, вытекающих вместе с кризисом становится понятно, что промышленность остановиться и города, обслуживающие гигансткие концерны, будут не нужны. Заводы перестанут кормить людей, поэтому люди найдут другой источник пропитания, который нам известен ещё с древних времен. А это - земля.
Украине придётся стать аграрной страной, только так она сможет обеспечить себя и людей, укрепив материальную базу. Людям нужно будет объединиться в трудовые общины с коллективным самоуправлением, полностью поддерживая и помогая друг другу. Это можно назвать социализом на демократической основе. Общественное, народное самоуправление будет работать гораздо эффективней, чем власть олигархов, поддерживающих капитализм. Главный закон должен действовать всегда- "Мы все равны, между собой, в правах и свободе". Только так мы сможем выжить и постепенно начать развиваться.
Заменить промышленность на добычу альтернативных источников энергии из ветра, солнца, воды и земли. Сделать экологически чистый транспорт, очищать природу и оружающую среду, которую уже отравили на много лет вперёд...
Но самое главное - повысить культурный и нравственный уровень сознания человека, только с этого начнёт подниматься общественное сознание. Общество нужно вылечить, что бы жить в нём здоровой, полноценной жизнью.
Я думаю, мы это сможем сделать.

Из литературы порекомендую почитать
Эрих Фромм - Здоровое общество
http://www.zeitgeistforum.ru/index.php?showtopic=106Иван Ефремов - Час Быка.
Из фильмов "Дух времени. Приложение".