Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 14:30:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Технополис = Поиск 2  (Прочитано 73863 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

19 Липня 2009, 13:31:32
Відповідь #165
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Вспоминаю то время, когда в городе был только один Технополис (КП не в счет, она всегда была боевым листком исполкома). Все такие молодые, задорные, говорливые, амбициозные. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Потом пошло почкование. Появился Восточный Проект. И в первом же номере написали, что именно ВП и есть Технополис. :)

Время показало, что у некоторых достоинства не увеличились, а вот недостатки превзошли все возможные пределы. Не хочу называть фамилий, но...

Один как был бросателем прожектов, так ним и остался. Отличный журналист, замечательные статьи писал... Но потянуло в руководство. Говорил как-то ему, мол, не твое это, лучше уж пиши сам. Обиделся. Может быть теперь поймет...

Другой с мусорной корзины вытаскивал статьи внештатников, которые редактор выбрасывал, и отсылал в Донецк под своим именем. Позже такую же манеру распространил на все издание, где уже трудился в качестве руководителя. Большие амбиции переросли в манию звезды. Появилось желание "заставлять" и "нагибать". Особенно женскую часть коллектива. Любитель черного юмора и самого великого юмориста. Самого себя, конечно. А вот выдавить из себя накопившееся дерьмо так и не смог. А ведь тоже был прекрасным журналистом. И я в свое время с удовольствием читал его материалы.

Ещё один из хорошего руководителя превратился в царя и бога. Он есть один и рядом с ним никто и ничто. Пока есть Он, есть все. Все, кто рядом, ... и зовут их никак. Ээээх...

Следующего, пожалуй, назову. Танский В. Вот кто, на мой взгляд, не изменился. Каким был, таким и остался. В руководство не рвался, плагиатом не занимался, чужие издания под себя не подгребал. А единственной звездой журналистики считал себя уже тогда. :) Ах, да. Чуть не забыл. Идейный борец за денежные знаки. И этим все сказано. Не я придумал. Он сам. И до сих пор так и считает. Может быть, это и правильно.

Не могу не вспомнить девушку-журналистку тогдашнего Технополиса. Не смотря на все перепетии, оставалась самой собой и почти всегда (если исключить время предвыборное и время, когда попадала под сильное влияние "звезд" :) ) писала от себя, а не на заказ. Вот для кого работа была, в первую очередь, для души.

Взял бы кто-нибудь да написал историю создания свободной новой прессы в городе. Как кто начинал, кем стал и что из этого получилось. Вот бы где интересная книга вышла.

А по теме... Нельзя, используя старые штампы, из умирающего боевого листка ЭМСС сделать Газету. Тем более за одну неделю. Тем более, использую базу подписчиков Поиска. Тем более, использую непорядочные методы реализации. Тем более, используя демпинговые цены. Тем более, используя игру на цифрах тиража. Или, может быть, кто-то думает, что Поиск имел тираж только на фамилии редактора? Перенеси, мол, ФИО редактора на ТП, и тираж сразу возрастет на 1900?  :D

А ведь деньги на убыточность газеты скоро закончатся, и придется переходить на самоокупаемость и держать отчет.

P.S. Колдоговор уже заключили? Профячейку создали?  :lol:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Технополис = Поиск 2
« Відповідь #165 : 19 Липня 2009, 13:31:32 »

19 Липня 2009, 16:47:08
Відповідь #166
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Merlin - респектИЩЕ!!!!!

Увы, не будет. А что папика больше интересовало в старом ТП?

У папика интернета нет и компа нет. Говорит, староват для учебы.
А технополис читал всегда от корки до корки. И гордился, что не изменяет СВОЕЙ газете.
Подсовываю ему периодически другие. Читает, но, говорит: НЕ ТО! Вот Технополис...!
Сегодня сказал мне, что уж лучше Поиск покупать, чем читать его плохую пародию.
(Я передаю лишь его слова). Между прочим очень переживает по этому поводу. Я не очень понимаю, но говорит, что читателей подвели, даже обманули, газета потеряла свое лицо - и все в таком духе....
От улыбки станет всем светлей....

19 Липня 2009, 17:33:36
Відповідь #167
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мерлін
Цитувати
Один как был бросателем прожектов, так ним и остался. Отличный журналист, замечательные статьи писал... Но потянуло в руководство. Говорил как-то ему, мол, не твое это, лучше уж пиши сам. Обиделся. Может быть теперь поймет...
якшо ми про одного того самого, то я дещо іншої думки..
З творчої сторони проект (а не "прожект") реалізовано чи не найкращим в місті чином (да-да, я суб’єктивен, я знаю+))
бізнес-успішність проекту - це ІНША розмова

проблема краматорського газетного бізнесу, імхо, в тому, шо він - ніфіга не БІЗНЕС
Довгі роки халявного "спонсорства" не виховали, знов таки імхо, жодного "медіа-магната"
Всі з головою в творчості
Це не є погано, це навіть іноді ДУЖЕ ДОБРЕ, але до БІЗНЕСУ відношення не має ЖОДНОГО
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Липня 2009, 19:03:56
Відповідь #168
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Мерлін
Цитувати
Один как был бросателем прожектов, так ним и остался. Отличный журналист, замечательные статьи писал... Но потянуло в руководство. Говорил как-то ему, мол, не твое это, лучше уж пиши сам. Обиделся. Может быть теперь поймет...
якшо ми про одного того самого, то я дещо іншої думки..

То, мабуть, таки ні. С тим, про кого я писав, ти, здається, навіть не знайом. Але, гадаю, його добре знає Котяра. А того, про кого ти подумав, я в той час не знав. Тому й не писав про нього.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

19 Липня 2009, 20:53:00
Відповідь #169
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а что вы называете аналитикой? можно пример?
Это когда не просто очередная новость, а какие-то соображения на какую-то тему политолога или журналиста. Вот, например: http://kramtp.info/news/41/full/id=1489; про будущие выборы. Ну или вот пара статей про БЮТ
http://kramtp.info/news/41/full/id=1449;
http://kramtp.info/news/41/full/id=1448;

так это ж Полемика и Однако, при чем тут ТП?
и подбор очень уж однобокий,
аналитика должна быть беспристрастной, чтобы можноб было думать, а не наживку глотать
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

20 Липня 2009, 02:10:09
Відповідь #170
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
От улыбки станет всем светлей....

20 Липня 2009, 08:36:24
Відповідь #171
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У папика интернета нет и компа нет. Говорит, староват для учебы.
А технополис читал всегда от корки до корки. И гордился, что не изменяет СВОЕЙ газете.
Подсовываю ему периодически другие. Читает, но, говорит: НЕ ТО! Вот Технополис...!
Сегодня сказал мне, что уж лучше Поиск покупать, чем читать его плохую пародию.
(Я передаю лишь его слова). Между прочим очень переживает по этому поводу. Я не очень понимаю, но говорит, что читателей подвели, даже обманули, газета потеряла свое лицо - и все в таком духе....
Насчет потери лица - он прав... В ТП за все годы сменилось много редакторов, у каждого был свой стиль, свой талант, но все стремились поддерживать, пользуясь словечком диджеев радиостанций, один и тот же "формат". И ТАКОГО, как сейчас, еще не было :) Пришел сильно обиженный, жажда мести (может и справедливой, - не суть) затмевает разум, и все подчинено только этой цели. Он даже не понял, что поступил со старым коллективом столь же аморально, как поступили и с ним в Поиске :) Я не о конкретных лицах говорю, а о тех,  для кого это был кусок хлеба. Так чем он лучше Рубченко? :) Купил бы Мельницу, как и собирался, и не портил старейшую газету. Какая-никакая, а история города. Впрочем, он же из Красного Лимана, ему плевать :)

Для вашего папы: полагаю, "Новости" сейчас ближе всех к бывшему ТП по "фокус-группе". Это вовсе не значит, что у нее нет своего лица, прошу заинтересованных не обижаться :) Наоборот, там, как минимум, трое "маститых" журналистов сейчас работают. Со своим стилем. И передайте папе спасибо...

а что вы называете аналитикой? можно пример?
Это когда не просто очередная новость, а какие-то соображения на какую-то тему политолога или журналиста. Вот, например: http://kramtp.info/news/41/full/id=1489; про будущие выборы. Ну или вот пара статей про БЮТ
http://kramtp.info/news/41/full/id=1449;
http://kramtp.info/news/41/full/id=1448;
так это ж Полемика и Однако, при чем тут ТП?
Вопрос же был - пояснить, что я понимаю под аналитикой :)

"ДАЙДЖЕСТ (от англ. digest - краткое изложение, резюме < лат. digerere - разделять) - издание, в котором собраны публикации из множества разных периодических изданий за определенный период времени…"

То есть, у этого слова два значения: или краткое изложение, или подборка наиболее важного (интересного) из разных изданий. Не у всех читателей есть интернет, а те, у кого он есть, не всегда располагают свободным временем "лазить" в нем, разыскивая интересное. Для них такое и делается. Помнится, в Славянске была газета (не помню названия), в которой не было ничего, кроме перепечаток. И успешно продавалась. И то: чего я буду пыжиться и высасывать из пальца что-то свое, если вижу, что кто-то уже написал на эту тему, и я его "переплюнуть" не смогу. Ради амбиций? Их нет, я не журналист. Так пусть читатели читают лучшее. "ПисАть, как и пИсать нужно, когда уже не можешь" (Жванецкий) :)

Цитувати
и подбор очень уж однобокий,
аналитика должна быть беспристрастной, чтобы можноб было думать, а не наживку глотать
В идеале - да, но не обязательно :) Автор высказал свои соображения, это уже анализ. А вот верить ему или нет, или верить частично - это все равно каждый решает сам. Главное - какие-то мысли, а не просто новости сухим "завинченным" тоном, как на Евроньюс или Би-би-си :)

Издательский словарь-справочник
СТАТЬЯ — 1. Произведение публицистики, науч., научно-популярной, техн. и иной лит., аналитически рассматривающее к.-л. проблему или их комплекс и являющееся составной частью периодич. или продолжающегося издания, непериодич. сборника, словаря, энциклопедии, а также элементом аппарата издания.

Однобокий? То ж для примера, что под руку подвернулось... Вот попытка аналитики, не перепечатка и совсем из другой оперы, про цифровые наркотики: http://kramtp.info/news/28/full/id=1490; Или вот, про увеличение размера груди: http://kramtp.info/news/28/full/id=718; Чем не аналитика? :)

Мерлін
Цитувати
Один как был бросателем прожектов, так ним и остался. Отличный журналист, замечательные статьи писал... Но потянуло в руководство. Говорил как-то ему, мол, не твое это, лучше уж пиши сам. Обиделся. Может быть теперь поймет...
якшо ми про одного того самого, то я дещо іншої думки..
То, мабуть, таки ні. С тим, про кого я писав, ти, здається, навіть не знайом. Але, гадаю, його добре знає Котяра. А того, про кого ти подумав, я в той час не знав. Тому й не писав про нього.
Может и знаю, но не догадался... Думал, что узнал Валеру из вашего постинга, но он вроде бы не писал никогда... Впрочем, я не так активно вращался в этой среде, как это может показаться, я домосед :) К слову, спасибо за постинг, зацепило за душу... Нет желания начать то, что вы и предлагали? Было бы крайне интересно... Да и историю краматорских газет сохранить бы надо...
Может, каждый по главе на любую тему, а потом объединить? :) Будет сборник с разных точек зрения :)

Не путайте коллективную вонь с единством духа

20 Липня 2009, 08:45:30
Відповідь #172
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Автор высказал свои соображения, это уже анализ.
це - діагноз
аналіз - це дещо інше
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Липня 2009, 11:20:39
Відповідь #173
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Котяра!
Спасибо за идею по поводу Новостей.
Да, похоже, Новости обретут еще одного постоянного читателя в лице моего папика.
Очень правильно Вы все сказали по поводу нынешнего ТП и его нового редактора.

А мне понравились последние номера Поиска. Какая-то положительная энергетика в них появилась.
Кстати, я тут разговаривала на днях с давно-давно бывшим журналистом Поиска. Он при Кубаре не работал. Говорит, что у них реально продаваемый тираж до Кубаря был 11,5 тыс. Посмотрела тираж при его уходе - 8 тыс.....
Вах! Маладэсь! Круто наработал! Бедный... бедный Технополис  :(
От улыбки станет всем светлей....

20 Липня 2009, 13:34:54
Відповідь #174
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, я тут разговаривала на днях с давно-давно бывшим журналистом Поиска. Он при Кубаре не работал. Говорит, что у них реально продаваемый тираж до Кубаря был 11,5 тыс. Посмотрела тираж при его уходе - 8 тыс.....
Вах! Маладэсь! Круто наработал! Бедный... бедный Технополис  :(
Не ну вы тоже должны понимать что в городе открылись новые газеты, что тиражи упали у всех газет.
Ну кроме ТП конечно :D :D :D
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

20 Липня 2009, 19:26:22
Відповідь #175
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не ну вы тоже должны понимать что в городе открылись новые газеты, что тиражи упали у всех газет.
Ну кроме ТП конечно :D :D :D

Да я-то понимаю,  :) но факт остается.  :o Не надо ж тогда делать  :wild:
От улыбки станет всем светлей....

20 Липня 2009, 19:29:27
Відповідь #176
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Котяра!
Спасибо за идею по поводу Новостей.
Да, похоже, Новости обретут еще одного постоянного читателя в лице моего папика.

Лишь бы ему понравилось :)

Цитувати
А мне понравились последние номера Поиска. Какая-то положительная энергетика в них появилась.

Да, я тоже удивился некоторым положительным сдвигам. Хотя месяц или полтора назад сосед пожаловался, что в Поиске читать стало совсем нечего, хотел отказаться. А может он стал выглядеть лучше на фоне нового ТП? :) Скорее - и то, и другое. Когда появляется откровенный да еще и одержимый местью конкурент, приходится работать :) Впрочем, я замечал, что когда в одной газете появляется что-то новое, какая-то хорошая идея или тема, то многие газеты тут же реагируют и пробуждаются от спячки, так что конкуренция действительно полезна :)

Цитувати
Кстати, я тут разговаривала на днях с давно-давно бывшим журналистом Поиска. Он при Кубаре не работал. Говорит, что у них реально продаваемый тираж до Кубаря был 11,5 тыс. Посмотрела тираж при его уходе - 8 тыс.....

Ну, если честно, это вряд ли вина Кубаря. Кубарь когда-то был хорошим журналистом, его статьи мне нравились (еще до появления Поиска). Если, конечно, не его имел ввиду Мерлин, когда говорил про мусорную корзину :) Какой он редактор - не знаю. Увидим, поумнеет или нет. Пока наделал кучу ошибок.
Тиражи во всех газетах подкосил постоянный рост цен на бумагу и услуги типографии. Многим психологически трудно отдавать 2-3 гривны за газету, хотя проезд в маршрутке тоже недешев, но вот там предпочитают почему-то платить, а не пройти пешком пару остановок :)
Не путайте коллективную вонь с единством духа

21 Липня 2009, 00:40:24
Відповідь #177
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну, если честно, это вряд ли вина Кубаря. Кубарь когда-то был хорошим журналистом, его статьи мне нравились (еще до появления Поиска).

Может Вы и правы. Я очень мало читала статей Кубаря. А то, что читала - с литературной точки зрения может и ничего, но с человеческой... ну как бы так сказать помягче... Мне не близко...
Мне очень понравилась статья в ОЖ (в этом номере) про официантку из Италии. Хорошо написано, читала - оторваться не могла. Извините, что не в тему.
От улыбки станет всем светлей....

21 Липня 2009, 06:46:31
Відповідь #178
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может Вы и правы. Я очень мало читала статей Кубаря. А то, что читала - с литературной точки зрения может и ничего, но с человеческой... ну как бы так сказать помягче... Мне не близко...
Угу... люди меняются. Впрочем, во всем этом мне жаль только ТП. Это была первая негосударственная газета в городе, а то, что издается сейчас, нельзя назвать Технополисом. Интересно, если Кубарь обанкротится, осмелится ли кто-нибудь возродить ТП в привычном виде?
Не путайте коллективную вонь с единством духа

21 Липня 2009, 07:47:46
Відповідь #179
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ТП в привычном виде?

т.е в запущенном? или как понимать в привычном?
насколько я помню период процветания был гораздо короче периода занепаду, или?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Технополис = Поиск 2
« Відповідь #179 : 21 Липня 2009, 07:47:46 »