Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 19:20:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 167580 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

23 Квітня 2010, 11:25:10
Відповідь #405
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Реликвии. Письма с войны.

А в селе Асово, откуда родом был один из моих прадедов, около полувека живет ровесница и давняя знакомая моей бабушки Гали  Валентина Ивановна  Иванова. Правда, меня с ней познакомила не бабушка, а Татьяна Ивановна Сухорослова, моя учительница немецкого языка. Они коллеги, Валентина Ивановна до выхода на пенсию тоже преподавала немецкий язык.
            Она – дочь фронтовика, её отец И.М. Краснобрижий ушел на войну 22 июля 1941 года. Он родом не из наших мест, но он защищал всех нас, его знали, уважали и до сих пор помнят наши односельчане.  Его фронтовые письма жене, переплетённые в отдельную книгу, хранит как самую дорогую реликвию его единственная дочь Валентина Ивановна. Здесь и открытки,  и специальные фронтовые почтовые листки без конвертов, исписанные чернилами или простым карандашом, аккуратные и с прыгающими строчками, совсем краткие и, наоборот, подробные. Как позволяли обстоятельства. Целый том под выведенным ручкой  заглавием: «Жди меня, и я вернусь. Только очень жди…».            
            Валентина Ивановна родилась и жила до войны в Украине, в городе Краматорске. Её родители работали на местном машиностроительном заводе. Папа имел два высших образования, очень любил свою работу. Также сильно любил свою семью, свою маленькую дочку. Четырёхлетняя Валя помнит, как папа часто гулял с ней по аллее, катал  зимой на санках. Помнит, как провожали его на фронт, как она рыдала и кричала: «Папочка, возьми меня с собой». Но младший лейтенант Иван Краснобрижий уехал  22 июля 1941 года на фронт один. А его мама, жена и дочь переезжали вместе с эвакуированным заводом вглубь страны, писали письма  и со страхом и нетерпением  ждали ответа.
               Эти письма помогают нам понять, как наши прадеды выстояли в той войне, как они бились за победу, за свою Родину, за наше будущее. В них нет описания боёв, атак, подвигов, но можно понять, насколько тяжелая порой для наших войск  была ситуация  на фронте и какой высокий боевой дух был у наших воинов. Вот несколько отрывков из писем разных лет.

...

         И ещё: «20.09.43 г.  Краматорск.  Дорогая Шура! Послушай о родном городе, Краматорске. Этот индустриальный гигант превращен фашистами в руины. Сердце сжимается, когда смотришь на эти развалины. Все заводы, учреждения и большие жилые дома взорваны и сожжены. На 16-ом участке остался один-единственный дом. От нашего дома остались только черные стены да фундамент. Все мосты порваны. В общем, Краматорска я не узнал, но теперь он  живет. Такая же участь постигла и Славянск. Но ничего, Гитлер пожнет то, что посеял (...)».
        1944 год. Советские войска продолжают гнать врага. Понтонёр, командир техроты  лейтенант Краснобрижий наводит переправы через  малые и большие реки Советского Союза, а потом и Европы, вплоть до Вислы и Одера. Конечно, об этом в письмах ни слова, как и о том, что приходится постоянно стоять в холодной воде, что инженерные работы обычно ведутся по ночам, чтоб не засекли немцы, что в темноте гораздо сложнее работать, но зато меньше потерь, можно сохранить  живыми своих солдат. Об этом фронтовик расскажет позже.
           1945 год. Идет стремительное продвижение наших войск на запад. Вот уже  открытки из Венгрии, фотографии фронтовых товарищей из Болгарии, Румынии, Австрии. Наконец, свершилось! Тут же домой летит радостная весть и поздравление с победой:
          «10.5.45 г. Дорогая Шура! Я бы мог написать тебе много, но я ничего не могу написать. Вы там все наши родные, знакомые, друзья, приятели и родственники невероятно радостно встретили эти исторические даты мая 1945 –  8 и 9 число. Нам, фронтовикам, это не менее радостно, и мы эти даты будем помнить, потому что они бывают единицами в тысячелетиях, потому, что мы не спали много ночей, потому, что мы потеряли много товарищей и друзей, проливших русскую кровь за нашу Великую родину (…)».
            Война закончилась, но до дома ещё долгий путь. Старший лейтенант И.М. Краснобрижий был переброшен на Дальний Восток, участвовал в войне против Японии.  Домой вернулся 9 мая 1946 года. Ему посчастливилось прожить долгую жизнь - 91 год. Он оставил по себе добрую память.


Автор: Ремизова Елена Сергеевна  |  Берёзовский р-н, с. Берёзовка. МОУ Берёзовская средняя общеобразовательная школа № 2, 8 «в» класс

Иллюстрации - см. по ссылке.
http://www.edinayapobeda.ru/konk-work.html?id=1&pg=1&eid=14&

Судя по скану конверта, адресованного в Электросталь, завод - видимо НКМЗ.
Но неясно, почему человека с двумя (!) высшими образованиями призвали в военное время всего-навсего младшим лейтенантом. Хотя случаи, конечно, бывали всякие...

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #405 : 23 Квітня 2010, 11:25:10 »

23 Квітня 2010, 11:41:30
Відповідь #406
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Здравствуйте! Подскажите что делать с информацией, которая может помочь в установлении фронтовой судьбы многих красноармейцев. При выяснении судьбы моего деда Ахромкина Ивана Петровича 1901 года рождения, числящегося без вести пропавшим, удалось установить что он в составе маршевого батальона в ночь с 24 на 25 октября 1941 года был выгружен на юго-западной окраине г. Славянска Донецкой области. Маршевый батальон предназначался для пополнения войск 12 армии Южного фронта, но 230 сд, на чьи позиции он должен был попасть, ещё 23 октября ушла с них. Поэтому маршевый батальон в войска не попал и утром 25 октября 1941 г. самостоятельно вступил в свой первый и последний бой с частями 1-й танковой армии фон Клейста. Из рассказов выживших участников боя и попавших потом в разные части КА известно что в этом бою погиб командир батальона - пуля попала ему в голову, погиб и мой дед-пулеметчик, которому командир батальона поручил в случае своей гибели взять командование (дед еще в Гражданскую воевал), погибли и многие другие красноармейцы, но фамилии их можно установить только с помощью списка личного состава маршевого батальона путем исключения выживших, а также убитых и пропавших без вести в другое время и в другом месте. Предположительно маршевый батальон формировался в Гороховецких лагерях около г. Горького, т.к. в письмах дед сообщал что они под Горьким. В составе батальона было много призывников из Ивановской области и Чувашской АССР. Дед призван 10.09.41 г. Кохомским военкоматом Ивановской области. На мой запрос в Ивановский облвоенкомат о списках тех, кто призван одновременно с Ахромкиным И.П. и также числится без вести пропавшим в этот же период, а также о возможных путях установления списка маршевого батальона, пришел ответ, из которого следует что помощи от них не будет. Что делать? Ведь в маршевых батальонах было по 1000 человек и тогда под Славянском многие полегли.

Шкурин Игорь Юрьевич
igor2305@list.ru
http://www.polk.ru/pl/searchform.php?where=guestbook&squery=%F1%EB%E0%E2%FF%ED%F1%EA

19 Травня 2010, 13:13:18
Відповідь #407
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Д.М.Титаренко
(Донецький юридичний інститут)

ГЕНОЦИД ЄВРЕЙСЬКОГО НАСЕЛЕННЯ НА ДОНЕЧЧИНІ ПІД ЧАС НАЦИСТСЬКОЇ ОКУПАЦІЇ: ДЕЯКІ ДИСКУСІЙНІ АСПЕКТИ ПРОБЛЕМИ

...

Згідно із Всесоюзним переписом населення 1939 р. у Сталінській області проживало 65556 євреїв, в тому числі у Сталіно – 24991, Маріуполі – 10444, Артемівську – 5299, Костянтинівці – 3365, Краматорську – 1849 і т.ін.[2]. На час початку війни чисельність єврейського населення мала збільшитися на декілька тисяч, як внаслідок природного приросту, так і міграції до регіону євреїв із території Західної України, яка увійшла до складу УРСР 1939 р. [3], хоча точних даних про масштаби збільшення кількості єврейського населення в області за рахунок цієї категорії немає. У зв’язку з демографічними змінами, що сталися серед місцевого населення у перші місяці війни перед окупацією під впливом ряду чинників (евакуація, призов чоловіків до армії, міграція з міст до сіл, наявність біженців-євреїв з інших областей), нині є досить важко на основі вітчизняних джерел визначити кількість євреїв, що залишилися на окупованій території області, втім, як і тих, хто був евакуйований. Проте, враховуючи те, що більшу частину Донеччини було окуповано у жовтні 1941 р., можна припустити, що більшість євреїв змогла залишити територію області.

...

Область було окуповано в жовтні 1941 р. частинами 17-ї польової та 1-ї танкової армій. Після окупації вся повнота влади зосередилася в руках ортс- та фельдкомендатур, які підпорядковувалися командувачам тилових районів армій, начальнику тилу групи армій «Південь» або, в окремих випадках, командуванню корпусів. Вирішення єврейського питання на окупованій території було покладено на команди поліцаїв безпеки та СД, які йшли за передовими частинами вермахту. На території Сталінської області цим займалися зондеркоманда 10-а, яка входила до складу ейнзатцгрупи D, зондеркоманда 4-b та ейнзатцкоманда 6, які належали до ейнзатцгрупи С[7].

Першочерговим завданням, яке постало перед окупантами, стало виявлення та реєстрація євреїв. Велику допомогу в цьому надавали створені органи місцевого самоврядування – міські та селищні управи, старости, поліція, котрі, як це було в Артемівську, надавали списки зареєстрованих євреїв безпосередньо СД [8]. З метою ідентифікації у ряді населених пунктів євреїв змушували одягати на рукави пов’язки із «зіркою Давида». Зареєстроване єврейське населення залучалося до виконання тяжких фізичних робіт та різноманітного роду повинностей.

Затягувати із вирішенням «єврейського питання» не входило у наміри нацистів, хоча тактика його реалізації різнилася. Перший зафіксований в документах розстріл євреїв мав місце в Маріуполі 20-21 жовтня 1941 р., коли зондеркомaнда 10-а розстріляла понад 8 тис. євреїв в околицях міста на т.зв. Агробазі [9]. 12-13 листопада у с. Затишне Волноваського району було вбито 95 євреїв. Наприкінці листопада ейнзатцкоманда 6 здійснила перші страти євреїв у Сталіно (під час окупації місто було перейменовано на Юзівку, проте в офіційному діловодстві окупаційних властей все ж таки переважала назва «Сталіно» - Д.Т. ), де було розстріляно 226 євреїв [10]. У грудні 1941 р. декілька страт євреїв провела зондеркоманда 4-b, яка прибула до Краматорська з Cахновщини. Вже 2-3 грудня нею було розстріляно понад 400 євреїв у Слов’янську, а наприкінці грудня – 240 євреїв у Костянтинівці. Тоді ж в Макіївці ейнзатцкоманда 6 розстріляла близько 500 євреїв. У січні 1942 р. цим же підрозділом було «звільнено» від євреїв Авдіївку та Красноармійськ, в ході чого загибло близько 40 та 180 євреїв відповідно. Зондеркомандою 4-b наприкінці січня було розстріляно 139 євреїв у Краматорську, в цьому ж місяці в районі станції Карань Волноваського району було розстріляно понад 200 євреїв-біженців [11].

http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Nsid/2008_15_16/08titarenko.htm

19 Травня 2010, 16:02:10
Відповідь #408
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Замечательные материалы!

08 Червня 2010, 08:30:33
Відповідь #409
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Константин! А где Вы нашли хронику событий февраля 43-го?
Классная хроника!
Хроника моя.
Она, действительно, далеко не полная. Более развёрнутая версия боёв на направлениях Краматорск - Красноармейское и Красноармейское - Барвенково есть на http://pabel2007.narod.ru/1.1943.htm
Но и там недостаёт нескольких "смачных" подробностей баталий в районе Доброполья, Степановки, Ново-Александровки. Вскоре будут добавлены.
Кроме того, хочу летом засесть за разбор операции "Скачок" полностью (Лисичанск, Кременная, Сватово.., Лозовая, Павлоград, Синельниково, включая Краматорск и Красноармейское). К сожалению, дома компа нет, и работа в этом направлении тормозится.
Есть записи касательно Барвенково-Лозовоской операции, но когда они будут выложены - боюсь даже предположить.

08 Червня 2010, 08:37:42
Відповідь #410
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
... Только в Краматорске начала появляться газета на украинском языке»[/u][/i]
И это правда. Возможно, только это - правда.

Хотя и это - не вся правда. Не помню относительно всего 42-го, но после февраля 1943 года эта газета печаталась, в основном, на русском языке.
Та ні, не тільки в Краматорську! ;)
Була "Маріюпільська газета", наприклад...
Українізацію населення Донбасу (у відповідних об'ємах) підтримували командувачі групи німецьких армій "Південь" і Райхенау, і Бок.

08 Червня 2010, 12:51:16
Відповідь #411
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Надо-же . Почему Новый Свет? С чем это интересно связано.
Пока не знаю. Дело в том, что мне не известно, что это за карта. Похоже, что с какой-то книги скан. Ее прислал мне один небезразличный господин из Германии, участник одного из форумов, посвященного истории Вермахта. Только его что-то не слышно более, даже на мое "спасибо" не прореагировал. Очевидно, очень занятой человек.
Перевод страницы с данной картой с английского: http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.feldgrau.net/forum/viewtopic.php%3Ff%3D45%26t%3D20364%26start%3D0%26st%3D0%26sk%3Dt%26sd%3Da&ei=m-vcSZr_F5aQsAaAleWaDA&sa=X&oi=translate&resnum=7&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dmapa%2BGorlowka%2Bworld%2Bwar%26hl%3Dru%26sa%3DG

Можно просмотреть боевые донесения РККА за октябрь 1941 г.:
http://bdsa.ru/documents/html/donesoktober41.html

09 Червня 2010, 06:38:11
Відповідь #412
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Хорошая работа, уважаемый pabel!

09 Червня 2010, 16:09:43
Відповідь #413
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо!
Вскоре попробую выставить ещё кое-что на обозрение ;)
Эффект от совместной работы коллектива, обычно, превышает суммарный эффект от работы каждого в отдельности, поэтому буду рад по мере сил помочь. И сам не отказываюсь от помощи ;) :yahoo:

25 Червня 2010, 20:09:24
Відповідь #414
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

13 Липня 2010, 13:59:54
Відповідь #415
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
На пороге Донбасса.
Январь - апрель 1942 г. - http://donbass.name/letopis/2115-na-poroge-donbassa-chast-1.html
Январь - начало февраля 1943 г. - http://donbass.name/letopis/2116-operaciya-skachok-na-podyome.html
(просматривать лучше в Opera).
В ближайшее время планирую подготовить материалы по апрелю - маю 1942 г. и событиям середины февраля - начала марта 1943 г.

И немного не в тему, но всё же история...
История железных дорог Донбасса (краткий очерк) - http://infodon.org.ua/pedia/572
Оборона Донбасса в апреле 1918 г. -http://pabel2007.narod.ru/1918.htm

27 Вересня 2010, 23:05:52
Відповідь #416
Offline

Oza_mota


Offline Oza_mota

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 7
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Здравствуйте....
нет ли у вас какой-либо информации об участии в харьковской операции май 1942г.
1-ого гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии.
дело в том что мой прадед пропал без вести именно в мае 1942г. но даже полного списка подразделений принимавших участия в этой операции я не нашел...
говорят многие командиры(если не все) уничтожали все документы, попав в окружение....
вроде бы даже было письмо о том что прадед вышел из окружения. Но официально, пропал без вести 05.1942
живу долековато от ваших мест может кто нибудь подскажет куда обратиться за информацией.... хотя и понимаю что немножко не в тему...
прадед Садомцев Кирилл Яковлевич мл. лейтенант командир взвода.. скорее всего связи...


28 Вересня 2010, 07:34:21
Відповідь #417
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Российский государственный военный архив писать не пробовали? Если правильно укажите часть, может найдут. Штатные списки части должны были быть не только в самой части, но и в кадровых подразделениях соединения, армии. По крайней мере, даже если часть была уничтожена, должны были сохраниться списки личного состава части на момент ее формирования или последнего комплектования.

Во всяком случае, они должны подсказать, куда за этой информацией обратиться конкретнее.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Вересня 2010, 09:06:33
Відповідь #418
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
нет ли у вас какой-либо информации об участии в харьковской операции май 1942г.
1-ого гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии.
Внимательнее читайте документы: 7-й полк 1-й дивизии.

вроде бы даже было письмо о том что прадед вышел из окружения. Но официально, пропал без вести 05.1942
живу долековато от ваших мест может кто нибудь подскажет куда обратиться за информацией.... хотя и понимаю что немножко не в тему...
Из официальных источников - в первую очередь, ЦАМО. Если прадед был кадровым и призван до войны - вероятно, имеет смысл обратить в РГВА.
Из неофициальных - обратите внимание на тематические форумы - например, www.soldat.ru, www.vgd.ru, www.polk.ru, www.srpo.ru и другие. Информация о частях и событиях может также обнаружиться на копательских сайтах, например, reibert.info.

Посмотрите на ОБД, каким военкоматом прадед был призван. Обратитесь с письмом туда. Если это еще не сделано - это следует сделать в первую очередь. Как сформулировать вопрос и  что спросить - хорошо описано на вышеперечисленных форумах. Естественно, не забудьте приложить копии документов, доказывающих (или хотя бы намекающих на) ваше родство.

Ну и литературу по теме никто не отменял. Из того, что под рукой - "Фронтовая иллюстрация" 2000-06 - Бои за Харьков в мае 1942 года.
Скачать можно по одной из ссылок:
1) http://www.mediafire.com/?lznjezz2ez3
2) http://rapidshare.com/files/304627126/___________________________________________2000_06____________________________.rar

28 Вересня 2010, 16:26:30
Відповідь #419
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
По-моему, это то, что надо: 100-я (1-я гв.) стрелковая дивизия - страница клуба "Память" Воронежского госуниверситета
Цитувати
5 марта дивизия поступила в распоряжение командующего 38-й армией генерал - майора К. С. Москаленко. В этот же день был получен приказ о переименовании всех частей дивизии в гвардейские с присвоением им новых номеров. 85-й стрелковый полк стал 2-м гвардейским стрелковым полком, 331-й стрелковый полк - 7-м гвардейским, 355-й стрелковый полк - 16-м гвардейским, а 4-й Воронежский стрелковый полк получил наименование "4-й гвардейский стрелковый полк". В ночь на 7 марта дивизия сменила части 300-й стрелковой дивизии 38-й армии на рубеже Прилипка, 1-е Советское. Была поставлена задача - нанести удар в направлении северной окраины 1-е Советское, Избицкое, форсировать по льду Северский Донец и захватить на его западном берегу плацдарм для последующего наступления на Харьков. В трудных условиях оттепели в 5 часов утра 7 марта части дивизии начали форсирование Северского Донца. От тягачей и конных упряжек пришлось отказаться - лёд бы не выдержал. Пушки бойцы тащили на руках. К 16 часам 7 марта части дивизии вышли ко 2-му рубежу обороны противника. Плацдарм был захвачен и дивизия удерживала его до 19 апреля, после чего была выведена для отдыха и пополнения и эшелонами отправлена в Ливны.
Т.е., события, о которых запрашивали, к Харьковской операции мая 1942г. отношения не имеют. Это было несколько ранее, т.к. в марте-апреле 1942г. на Волчанском направлении гремели не менее ожесточённые бои.

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #419 : 28 Вересня 2010, 16:26:30 »