Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 12:20:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мемориалы Второй Мировой войны  (Прочитано 66197 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Лютий 2010, 12:05:33
Відповідь #90
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кстати, сообщения, вероятно, нужно перенести в "Краматорск и Вторая Мировая война", но, думаю, модераторы сами подкорректируют.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #90 : 10 Лютий 2010, 12:05:33 »

10 Лютий 2010, 12:31:07
Відповідь #91
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не за что, но, думаю, нет смысла, инфоормацию по Краматорску готовила как раз эта самая коллега - а она работала серьезно, с архивами. Так что если бы он уходит от нас, он был бы учтен, гарантия, добрых 99 процентов.
А что Вам о нем извесно, может, попробуем сообща восстановить белые пятна, и какого плана информация нужна Вам?
Присоединяюсь к уважаемой Аллергие. Если что - всегда пожалуйста. Кой-какой опыт имеется. :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Лютий 2010, 12:42:28
Відповідь #92
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Скромно Вы так о себе, Константин.
Кстати, сейчас у меня лежит диск со снимками, которые делались к книге Михайлишиной о памятниках. Там отсняты все памятники города, все могилы Героев Советского Союза. Правда, не было цели снимать подробно плиты с фамилиями, но все данные тем не менее у Михайлишиной собраны.
Она и правда очень знающий человек в этом вопросе, а тем более накануне юбилея все будет краситься-восстанавливаться, у Вечного Огня появятся новые плины с именами героев и кавалеров.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

10 Лютий 2010, 21:53:25
Відповідь #93
Offline

aleks1954


Offline aleks1954

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Не за что, но, думаю, нет смысла, инфоормацию по Краматорску готовила как раз эта самая коллега - а она работала серьезно, с архивами. Так что если бы он уходит от нас, он был бы учтен, гарантия, добрых 99 процентов.
А что Вам о нем извесно, может, попробуем сообща восстановить белые пятна, и какого плана информация нужна Вам?
Занимаюсь генеалогией. Пытыюсь отыскать свои корни.Наша фамилия довольно редкая, однофамильцев я пока не встречал. Мой отец после службы в Дербенте в 1933-1934 году работал в Краматорске на заводе помошником сталевара.В 1934 году он уехал на родину д.Ходунь Климовичского района Могилевской области. После войны из Ходуня в Крамоторск на востановление был направлен Киреневич Федор, который во время войны был командиром партизанского отряда.В Краматорске он был руководителем какого-то предприятия. Совместно с ним приехал и Киреневич Петр, потомки которого и сейчас проживают в Краматорске. Сам Петр был убит.Обстоятельства не известны. На сайте ОБД "Мемориал" появилась информация о Кириневич Николае 1923 года рождения, значит кто-то ранее жил в Краматорске и отец не просто так поехал на "заработки"....

11 Лютий 2010, 09:06:21
Відповідь #94
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ой, я что-то запуталась, не могли бы Вы указать Ваши родственные связи с Федором и Петром (и что именно Вам известно о его потомках).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

11 Лютий 2010, 10:25:22
Відповідь #95
Offline

aleks1954


Offline aleks1954

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ой, я что-то запуталась, не могли бы Вы указать Ваши родственные связи с Федором и Петром (и что именно Вам известно о его потомках).
Есть предположение, что Петр и Федор являются сыновьями Никифора (Медведя) а Никифор брат моего деда Кирея. Потомки Федора в настоящее время проживают в Волгоградской области. А Петра в Краматорске (ул.Парковая и Б.Краматорский пер.- если память не изменяет, нет под рукой записей. Связаться с ними я пытался но безрезультатно. Да и не столь важно на данном этапе). Вся беда в том, что мы потомки мало чего знаем о своих предках и восстановить все очень сложно.Основная масса архивных документом по Могилевской и Смоленской губерниям увы не сохранилась.Есть несколько ветвей но выйти на родоначальника пока не получается.

11 Лютий 2010, 10:33:55
Відповідь #96
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В телефонном справочнике такой фамилии не нашла, как будет время, посмотрите свои записи.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Лютий 2010, 21:35:07
Відповідь #97
Offline

aleks1954


Offline aleks1954

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В телефонном справочнике такой фамилии не нашла, как будет время, посмотрите свои записи.
Информация по ныне живущим у меня есть!В этом году планирую поездку в Первомайск Луганской области и думаю по пути заехать в Краматорск. Пообщаться в живую...
На данном этапе поисков меня интерисует наличие домовых и похозяйственных книг. Сохранились ли на КМЗ карточки персонального учета за 1923г.,1933-1934гг.,1946-1948гг.Сохранилось ли общежитие КМЗ, с какого года оно существует, по какому адресу находится?

13 Лютий 2010, 09:51:43
Відповідь #98
Offline

Скрябин


Offline Скрябин

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 5
  • з висоти птахів
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сохранились ли на КМЗ карточки персонального учета за 1923г.,1933-1934гг.,1946-1948гг.Сохранилось ли общежитие КМЗ, с какого года оно существует, по какому адресу находится?

Общежития КМЗ заброшены, бо и сам завод вот-вот накроется.
РЖУ КМЗ - это ул. Административная, 14, закрыто
заводоуправление и профком - два здания на ул. Мориса Тореза, 18

13 Лютий 2010, 10:18:49
Відповідь #99
Offline

aleks1954


Offline aleks1954

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю


Общежития КМЗ заброшены, бо и сам завод вот-вот накроется.
РЖУ КМЗ - это ул. Административная, 14, закрыто
заводоуправление и профком - два здания на ул. Мориса Тореза, 18
[/quote]
Спасибо!

24 Лютий 2010, 19:50:23
Відповідь #100
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Недавно вернулась из командировки в Горловку. Привезла впечатления, полезную информацию и маленькие подарки панам (а тихо, про себя, братьям) клубо-краеведам.
Начинаю раздавать.







Ну, наиболее подходящий ракурс, я так думаю, Константин, Вы сами выберете.
Горловка, район ж-д вокзала.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

24 Лютий 2010, 20:35:01
Відповідь #101
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

14 Березень 2010, 15:13:59
Відповідь #102
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://vsosnickij.narod.ru/

Судьба спецпереселенцев довольно часто была связана с отдаленными регионами страны. Сейчас, через десятилетия, теряются связи с близкими людьми, а через 20-30 лет канут в небытие остатки воспоминаний о них. Особенно если сама память о репрессированных людях представляла определенную угрозу.

Пожелтевшие от времени клочки бумаги -- письма прадеда из концлагеря НКВД -- которым нет цены. В самом деле, для нашей семьи эта воистину бесценная реликвия, слова, которые сохранили актуальность до наших дней. Через много лет, через всю свою жизнь пронесла эти письма своего мужа сначала мама моей бабушки, потом моя бабушка. Сейчас, после ее смерти, эти письма оказались в нашей семье и поэтому отныне на мне лежит ответственность за их сохранение и передачу этой семейной реликвии следующим поколениям.

Тема, которая затрагивается на сайте, интересна не только для отдельно взятой моей семьи. Судя по статистике посещения сайта, эта тема продолжает быть актуальной не только для детей репрессированных, которых остались единицы, но и для молодого поколения.

В результате сайт, который создавался как история семьи Барко-Сосницких, теперь становится сайтом, на котором размещаются сведения о репрессированных людях. Сведения эти предоставлены уже их внуками и правнуками. По разным причинам эти сведения пока не могут опубликовать сайты правозащитной организации "Мемориал" (большой объем поступающей информации, загруженность сотрудников и т. д.). Этот пробел восполняется моим, более мобильным сайтом. Время опубликования подготовленных оцифрованных материалов) сведений занимает не больше суток. Кроме того имеются разделы, посвященные процедуре оформления запросов в ведомственные архивы силовых структур, хранящих архивно-следственные дела, ведется раздел "Юридическая консультация", планируется перевод сайта на украинский, английский и немецкий языки.

Виталий Сосницкий.


02 Квітень 2010, 10:09:43
Відповідь #103
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Славяногорск-1966: мемориал на горе и дуб Камышева.
 

04 Квітень 2010, 08:59:21
Відповідь #104
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Почти закончена работа над проектом набора открыток с памятниками. Если все будет хорошо, возможно, покажем пилотную версию на апрельском "Краеведе". Фотографии, правда, оставляют желать лучшего (используются те, которые снимались к книге Михайлишиной), но, плюс набора -  к каждому памятнику большой сопроводительный текст. Ну а дизайн, как по мне, сдержанный и неброский, как и предполагает тема. Автора дизайна, думаю, представлю на клубе - мой студент Данил Орлов.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #104 : 04 Квітень 2010, 08:59:21 »