Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 16:43:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Почта в Краматорске  (Прочитано 22151 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Грудня 2010, 09:29:44
Відповідь #15
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот по моему получше получилось :heat:, аж устал...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

Форум Краматорська

Re: Почта в Краматорске
« Відповідь #15 : 03 Грудня 2010, 09:29:44 »

03 Грудня 2010, 10:28:33
Відповідь #16
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемая leondes,

Данное почтовое отправление - истинная загадка. 

Не исключено, что у отправителя было несколько подобных открыток, проштампованных дивизионным почтальоном еще во время существования этого воинского подразделения. Наличие "синяка" давало право на бесплатную пересылку почтового отправление. И несмотря на то, что самого дивизиона уже, может быть, не существовало, судя по поточовому штемпелю открытка беспрепятственно была отправлена с почтового отделения в пос.Нью-Йорк (ныне поселок Новогородское у ст.Фенольная Донецкой жел. дор.).

Возможно также, что дивизион, сформированный как воинское подразделение в период Временного правильтельства (на печати орел без царской короны), в 1919 году все же сущетсвовал, но уже в составе войск Белой гвардии. В таком случае, проблем на почте в Нью-Йорке у отправителя тем более не возникло.

Интересно также следующее. Из текста письма следует, что в момент его написания отправитель находился в Верхнеднепровске. Конечно, долековато от Нью-Йорка. И возникает вопрос, как, в таком случае, открытка оказалась на почте в Нью-Йорке. Вариантов минимум два. Первый: написав открытку в Верхнеднепровске, отправитель ее не бросил там в почтовый ящик, а волею судьбы оказавшись в Нью-Йорке, отправил ее оттуда. Второй: находясь в том же Верхнеднепровске и пользуясь оказией, попросил кого-то опустить открытку в ящик почтового отделения, которое находилось поближе к станции железной дороги, откуда она как можно быстрее могла попасть по назначению - на ст.Краматорская.

Написал Вам письмо в "личку".

05 Грудня 2010, 01:40:44
Відповідь #17
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
leondes, а почему Вы написали , что открытка 1919 года ? На штампе Нью Йорка ,если я правильно понял - 2  11  9 , т.е 1909 год.
Открытка - действительно какая-то загадка.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Грудня 2010, 08:28:11
Відповідь #18
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А у меня картинка уже не открывается, елы зеленые! В тексте была указана дата?

05 Грудня 2010, 10:32:43
Відповідь #19
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Со вчерашнего вечера , что-то с РАДИКАЛ ФОТО случилось. У меня тоже не открывается.
Картинку я скопировал раньше - на штампе дата 2  11  9 , а внизу текста четко видно дата 23 октября , но год как то написан размашисто , но похоже что 1919 год.
Как бы все получается 23 .10 - открытка написана , на почту в Нью Йорк попала 2.11 , грубо говоря неделю ехала с Верхне-Днепровска до Нью Йорка.
Вопрос с годом. Скорей всего на Нью Йорской почте было всего две "1" для наборного штампа и их использовали для месяца , а для года единички уже не хватило.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Грудня 2010, 11:18:47
Відповідь #20
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И я меня "радикал" не открывается. А подобные "радикалу" хостинги есть ?

05 Грудня 2010, 11:37:13
Відповідь #21
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Я знаю только о Радиале.

05 Грудня 2010, 11:46:27
Відповідь #22
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И я меня "радикал" не открывается. А подобные "радикалу" хостинги есть ?

http://imageshack.us/

05 Грудня 2010, 12:55:06
Відповідь #23
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
И возникает вопрос, как, в таком случае, открытка оказалась на почте в Нью-Йорке. Вариантов минимум два.

Третий вариант. К Нью-Йорку данная печать не имеет никакого отношения. Во-первых, это бред отправлять через Нью-Йорк, во-вторых, надпись на штемпеле по-русски. Или вы считаете, что в 1919 году в Нью-Йорских почтовых отделениях были печати на русском языке?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

05 Грудня 2010, 16:05:12
Відповідь #24
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы не так поняли . Нью Йорк - немецко-украино-русская колония , которая относилась к Бахмутскому уезду. С 1953 г. стала носить название Новогородское , проще станция Фенольная , Константиновский район.
Возможно , что и Бахмутский конный дивизион ( печать которого в углу открытки) в то время был расквартирован в поселении Нью Йорк. Сведений нет , во всяком случае пока.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Грудня 2010, 16:07:56
Відповідь #25
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Фух, спасибо, просветили, а то я уже переживать за себя начал. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

06 Грудня 2010, 00:00:00
Відповідь #26
Offline

leondes


Offline leondes

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
leondes, а почему Вы написали , что открытка 1919 года ? На штампе Нью Йорка ,если я правильно понял - 2  11  9 , т.е 1909 год.
Открытка - действительно какая-то загадка.
[/quote Спасибо за интерес и подробные комментарии к загадочной открытке... Она , действительно, отправлена в 1919г., это подтверждает текст. Дата,хоть и написана размашисто, но видна четко- 1919г. 23 октября. Странно, что адрес получателя- Краматорск, а печати краматорской -нет...Может быть - это следствие неразберихи того времени?

06 Грудня 2010, 09:19:43
Відповідь #27
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемая leondes, если не сложно, перечислите, пожалуйста, годы, которые указаны на штемпелях Краматорской почты, проставленных на Ваших открытках. Меня интересует период 1897-1928 гг.   

10 Грудня 2010, 13:59:42
Відповідь #28
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Данное почтовое отправление - истинная загадка. 

Не исключено, что у отправителя было несколько подобных открыток, проштампованных дивизионным почтальоном еще во время существования этого воинского подразделения. Наличие "синяка" давало право на бесплатную пересылку почтового отправление. И несмотря на то, что самого дивизиона уже, может быть, не существовало, судя по поточовому штемпелю открытка беспрепятственно была отправлена с почтового отделения в пос.Нью-Йорк (ныне поселок Новогородское у ст.Фенольная Донецкой жел. дор.).

Возможно также, что дивизион, сформированный как воинское подразделение в период Временного правильтельства (на печати орел без царской короны), в 1919 году все же сущетсвовал, но уже в составе войск Белой гвардии. В таком случае, проблем на почте в Нью-Йорке у отправителя тем более не возникло.

Интересно также следующее. Из текста письма следует, что в момент его написания отправитель находился в Верхнеднепровске. Конечно, долековато от Нью-Йорка. И возникает вопрос, как, в таком случае, открытка оказалась на почте в Нью-Йорке. Вариантов минимум два. Первый: написав открытку в Верхнеднепровске, отправитель ее не бросил там в почтовый ящик, а волею судьбы оказавшись в Нью-Йорке, отправил ее оттуда. Второй: находясь в том же Верхнеднепровске и пользуясь оказией, попросил кого-то опустить открытку в ящик почтового отделения, которое находилось поближе к станции железной дороги, откуда она как можно быстрее могла попасть по назначению - на ст.Краматорская.
Вот что мне сообщили по данному штемпелю:

Орел двуглавый без корон. Значит, это скорее всего местная воинская команда, сформированная уже после февраля 1917 года. Возможно, что она существовала и в Гражданскую войну на стороне белых.
Местные части - это тоже регулярные воинские части, но предназначенные для местных нужд (охрана военных объектов, обслуживание местного военкомата и т.п.).
От обычных военных частей местные почти ничем не отличались. Снабжались несколько хуже, в последнюю очередь. И народец обычно был в более худшем состоянии здоровья. В местные команды обычно зачисляли тех, от кого на фронте будет мало толку, но уровень здоровья не позволяет сделать его белобилетником. Впрочем, детушки местных состоятельных граждан города тоже чаще всего ошивались в этих командах.
Наличие на письма печати этого дивизиона однозначно говорит о том, что письмо было не просто отправлено из Бахмута, а именно нижним чином и именно из этого дивизиона.


Как я понимаю, учитывая неразбериху времен Гражданской войны, все вышесказанное могло и нарушаться. Теперь бы выяснить у артемовских краеведов, что им известно об этом подразделении...

10 Грудня 2010, 22:31:14
Відповідь #29
Offline

leondes


Offline leondes

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 Да, скорее всего, это самя достоверная версия. Это , действительно ,письмо от  шурина , жившего  в Бахмуте. И , действительно, это была зажиточная семья, он был младшим  сыном в семье. Теперь мы  попытаемся узнать о дальнейшей его судьбе.

Форум Краматорська

Re: Почта в Краматорске
« Відповідь #29 : 10 Грудня 2010, 22:31:14 »