Форум Краматорська

  • 15 Червня 2024, 21:26:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск, которого уже нет  (Прочитано 181998 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

01 Липня 2012, 11:24:57
Відповідь #450
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Последний снимок из этой серии, но уже 1972 год.


КИИ. Прием студентов на 1972-73 учебный год.

Форум Краматорська

Re:Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #450 : 01 Липня 2012, 11:24:57 »

01 Липня 2012, 20:32:31
Відповідь #451
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Усатый, спасибо за фотографии. :good: Очень рад, что жил в то время, есть хоть, что вспомнить. С нетерпением ждём ещё фотографий.
Интересно то, что этот альбом (к которому мы еще вернемся) вызвал в коллективе противоречивую реакцию. Те, кто постарше, вспоминали это примерно как вы, а вот один мой ровесник 35-ти лет вернул его со словами "Какой ужас! Да, еще есть красивый фонтан в парке, и т.п., но остальное - все эти пионеры и угрюмые здания - это же дикий совок!" И, думаю, вы сами в этом убедитесь - некоторые виды несколько страшноваты.

Господи, да чтоб я так жил... чтоб снова сюда в цирк ходили, дочке только 6 лет. Год, как в новую квартиру переехали на Парковую. Столбы освещения никто и не думал сдавать в металлоприёмку, хоть и сухой колбасы в магазинах не было, как сейчас молодёжь говорит (кто хотел, тот ел и сухую, и мокрую, зато настоящую... из мяса) и зарплата была 200руб. Зато варёнки валом было и... из мяса и пиво настоящее, никто не писал на нём "Живе пиво".
Не было металлоприемок - не было и порезки на металлолом. Квартиры... Мы получили квартиру чуть позже, в октябре 1986 (после 9 лет ожидания), а переселились в неё через полгода - много нужно было доработать до заселения. Колбаса? так ведь еще в советское время у Петросяна вроде бы возникла шутка про состав колбасы "и 5% этого, как его, красного такого... мяса!"
Так что тут вопрос интересный - вы хотите в то время и условия или в "дочке только 6 лет. Год, как в новую квартиру переехали"?

И передовики коммунистического труда были, благодаря которым и вода к фонтану подавалась постоянно. Хочу назад, в этот "нищий", но счастливый, социализм... или коммунизм. Бог его знает, что это было. Жалко, что это уже алес капут... дальше только хуже...
Нет уже ни передовиков, ни их доски, а этот фонтан всё так же работает. И стал еще красивее, если бы еще шалопаи своим "граффити" панно не загадили...

Всё, что создано трудом других - продано и сдано. И продолжают... рушить и вырубывать.
Цитувати
Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает

А пока фотографии из того альбома тут не вывешены, их можно увидеть на фейсбуке

01 Липня 2012, 22:27:43
Відповідь #452
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

01 Липня 2012, 22:31:38
Відповідь #453
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Усатый, спасибо за фотографии. :good: Очень рад, что жил в то время, есть хоть, что вспомнить. С нетерпением ждём ещё фотографий.
Интересно то, что этот альбом (к которому мы еще вернемся) вызвал в коллективе противоречивую реакцию. Те, кто постарше, вспоминали это примерно как вы, а вот один мой ровесник 35-ти лет вернул его со словами "Какой ужас! Да, еще есть красивый фонтан в парке, и т.п., но остальное - все эти пионеры и угрюмые здания - это же дикий совок!" И, думаю, вы сами в этом убедитесь - некоторые виды несколько страшноваты.
Откуда ему и вам знать, что такое, как вы называете "совок"? Брежнев умер в 1982-м и всё... Советская власть кончилась. Начали страну дербанить. Откуда 35-ти летнему знать, если его папа с мамой кормили, а мы сами жили в это время. За его 35 лет жизни, ничего нового вообще не построили, кроме нескольких супермаркетов и других мелких магазинов... ничего сташного в этих видах не заметил, фотографии вызвали только положительные эмоции. Пионерами он недоволен? Ну, а что хорошего в теперешних школьниках с бутылкой пива и слабоалкогольного напитка в руках? А виды не страшноваты, просто фото чёрно-белые и не обработаны в фотошопе. Темно было, вот и угрюмые. Вы же сами выставляли фотографии Краматорска. Хотите сказать, что здания изменились, хотя бы те четырнадцатиэтажки или пятиэтажки, которые я выставил. Нет, они те же самые - техника у нас лучше.

Цитувати
Не было металлоприемок - не было и порезки на металлолом.
Да были, просто вы не знаете. Кроме того, в школах дети собирали и свозили к школам металлолом и делали это с удовольствием и весело. Я сам собирал. Только мы не срезали столбы в парке.

Цитувати
Квартиры... Мы получили квартиру чуть позже, в октябре 1986 (после 9 лет ожидания), а переселились в неё через полгода - много нужно было доработать до заселения.
Вам не повезло. Когда я женился, у меня уже был кооператив. Мама подсуетилась и купила ещё до армии. Затем на предприятии "Донецклифт" стал на очередь и получил через год двухкомнатную, в которой и живём до сих пор, но уже вчетвером. Это сейчас мне расширение не грозит светит, а тогда бы и трёшку получил, т.к. у нас две семьи.

Цитувати
Колбаса? так ведь еще в советское время у Петросяна вроде бы возникла шутка про состав колбасы "и 5% этого, как его, красного такого... мяса!"
Не знаю, что ел Петросян, а кто хотел, мог свежайшей сухой колбасы, взять прямо на константиновской колбасне. Ну, а мой отец работал там, куда ему самому возили. Поэтому мы как-то не страдали.

Цитувати
Так что тут вопрос интересный - вы хотите в то время и условия или в "дочке только 6 лет. Год, как в новую квартиру переехали"?
Хочу и в то время, и те в условия. Мы жили лучше, чем сейчас. Были ближе, веселее и роднее. Вы что по форуму не чувствуете? Сейчас же глотки перегрызть готовы и из-за кого? Из-за тех, кто придя к власти, и не вспомнят... меня, вас, их.

Цитувати
Нет уже ни передовиков, ни их доски, а этот фонтан всё так же работает. И стал еще красивее, если бы еще шалопаи своим "граффити" панно не загадили...
Работает, но только не всегда, я вот не застал, а в парке вообще нет его.

Цитувати
А пока фотографии из того альбома тут не вывешены, их можно увидеть на фейсбуке
Там нужна регистрация. Я пытался полистать и комп завис. Здесь наш Краматорск. Я фотки дублирую в Одноклассники, потому что там много наших земляков, уехавших из города и которых нет на форуме. И случайно один человек, из тех, кто у меня в друзьях, выставил ценки на мои фото. Только они были скопировани с K.i. туда. Я же свои фотографии знаю, несмотря на то, что их много. Но, это бы было ничего, если бы Оля, так звать "копировщицу", не стала принимать благодарности и раскланиваться вместо меня за мои фотографии. Это уже нечестно.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

01 Липня 2012, 23:04:19
Відповідь #454
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Качели в парке Пушкина

Вот эта качеля между лодочками была заварена. Между стойками и самой качелей был приварен брус. Говорили, что на ней кто то разбился, поэтому решили закрыть. Потом эта качеля пропала, а потом (совсем недавно) пропала одна из двух секций лодочек. Вторая до сих пор стоит.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липня 2012, 23:04:42
Відповідь #455
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
 Согласен с Радистом. Всё что вы видите сейчас - это жалкие остатки от того что было.
А фотки великолепные !   :good:

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

01 Липня 2012, 23:25:08
Відповідь #456
Offline

Юко


Offline Юко

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 352
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 77
  • Отримав: 75
    • Перегляд профілю
Согласен с Радистом. Всё что вы видите сейчас - это жалкие остатки от того что было.
А фотки великолепные !   :good:

А что было? Унылое дерьмо было. Убогие атракционы, отсутствие еды в магазинах, все из-под полы.
Два канала по ТиВи, "В ЦК КПСС" в газетах, максимум на что ты мог расчитывать одиночка-двушка через хрен знает сколько лет стояния в очереди, драки за румынские джинсы, Щурово, Оскол, возможно Болгария, если органы пропустят.
Машина только "с рук" за страшные деньги.
Партком, комсорг и прочая шалупень, какие то советы ветеранов. Три ресторана на город, в кафе не попадешь, музыку по телевизору не посмотришь, диски только "мелодия".
По чему настальгируете, ребята - по молодости?

01 Липня 2012, 23:37:01
Відповідь #457
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Откуда ему и вам знать, что такое, как вы называете "совок"? Брежнев умер в 1982-м и всё... Советская власть кончилась. Начали страну дербанить.

Потом были еще Черненко и Андропов. При Андропове был совок в квадрате -- улицы днем были пустые, ибо все работали. По городу бродили комсомольцы-активисты нынешние олигархи и спрашивали -- почему не на работе или не на учебе? Говорят во время дневных сеансов свет включали и переписывали кто в зале. Такого не помню, но после сеанса на 9-00 стояли на выходе из кино и отлавливали пионеров-тунеядцев.

Пионерами он недоволен? Ну, а что хорошего в теперешних школьниках с бутылкой пива и слабоалкогольного напитка в руках?

Тогдашние пионеры бухали бухашку и курили куришку не хуже нынешних. Бухали прям на уроке через нипель, вставленный в ркацители. Но, нынешние поспокойнее будут. Вы заметили, что прекратились бакланки? Дети просто тихо-мирно живут без экстрима. Тогда же, при пионерии, толпы малолеток носились по городу с металлическими прутами и ломали друг друга, а частенько и убивали. Каждый уважающий себя участок имел свою группировку с железной дисциплиной и структурой не хуже военной.

в школах дети собирали и свозили к школам металлолом и делали это с удовольствием и весело.

Разбегались как тараканы.  :lol: Классные руководители собирали всех до кучи и приобщали к общественно полезному труду под страхом неуда по поведению

Вам не повезло. Когда я женился, у меня уже был кооператив. Мама подсуетилась и купила ещё до армии.

Вам повезло -- у Вас были обеспеченные родители. Собрать деньги на кооператив по тем временам было под силу не каждому. Люди на север уезжали на 3-5 лет, что бы накопить.

Это сейчас мне расширение не грозит светит, а тогда бы и трёшку получил, т.к. у нас две семьи.

Мой родственник 10 лет стоял на очереди, пока Союз не рухнул, а с ним и очередь.

а кто хотел, мог свежайшей сухой колбасы, взять прямо на константиновской колбасне.

Не кто хотел, а кому было положено по статусу.  :lol:

Остальные колесили по городу в надежде на то, что где то что то выбросят. На праздники подключали все возможные связи, что бы чего-нить надыбать на стол. Или отстаивали длиннющие очереди, если повезло нарваться на дефицит.

Ну, а мой отец работал там, куда ему самому возили. Поэтому мы как-то не страдали.

Ну, так бы сразу и сказали. Мы с Вами совок видели с разных сторон. Наверное потому у Вас он остался в розовых воспоминаниях.

Мы жили лучше, чем сейчас.

Согласно предыдущей цитате.

Сейчас же глотки перегрызть готовы и из-за кого? Из-за тех, кто придя к власти, и не вспомнят... меня, вас, их.

Почемы Вы не пошли на выборы и не проголосовали против "тех, кто придя к власти, и не вспомнят... меня, вас, их"? Насколько я помню, Вы писали, что принципиально не ходите голосовать. К чему тогда обиды на "тех"?

Извините, если немного резко. Ничего личного, просто мысли в слух.



Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липня 2012, 23:43:45
Відповідь #458
Offline

Юко


Offline Юко

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 352
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 77
  • Отримав: 75
    • Перегляд профілю
Прям с языка все сняли, Василий Иванович. :D

01 Липня 2012, 23:51:41
Відповідь #459
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Значит не ошибся. А то уже начал думать, что мне все это приснилось.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

02 Липня 2012, 00:13:06
Відповідь #460
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

у каждого свой краматорск.а рассуждать об унылом говне тогда глядя в цветную плазму канал дискавери или нейшенал джеографик про западные диснейленды,тогда всё унылое дерьмо.потому что тогда люди жили и не боялись жить.сейчас в лушем случае знают соседа по площадке и то не всегда.в унылом говне знали соседей не только по подъезду,но и в соседнем доме.а сейчас что?где поседелки у подъезда,игры детей?нет нифига.умерло в угрюмом говне.у нас соседи собирались шоблом и ехали на солёнку,почти весь дом,5-7 квартир из 26 это точно.

в общем в одном ты прав,в угрюмомговне было угрюмо,толи дело сейчас,веселуха,правда для многих сквозь слёзы и зубной скрежет,но весело выживать.такой себе атракцион нехилый.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

02 Липня 2012, 00:28:42
Відповідь #461
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы что по форуму не чувствуете? Сейчас же глотки перегрызть готовы и из-за кого? Из-за тех, кто придя к власти, и не вспомнят... меня, вас, их.
Но далеко не все. Я вот раньше, в 2004-м, тоже молодой, дурной был - с друзьями конкретно цапался. После прошло, попустило, молча изучаю, слушаю, читаю, обдумываю - и делаю свой выбор. А в политдискуссии вступаю только если опосля пива тормоза сорваны.
А тогда - ради кого было глотки-то перегрызать? Вся страна ведь в едином порыве шла на "выборы" с единственным кандидатом и в том же едином порыве единогласно голосовала :lol: Смех сквозь слёзы...

И зря вы так про 35-летних... Мы тоже кое-что помним. И то, что плитка шоколада в далеком 1982-м была, зачастую, событием, а апельсины/мандарины - это Новый Год. И то, что в поселковых магазинах (а жил я тогда на Беленькой) ассортимент был несколько скудноват. И забытое с детства слово "дефицит". Но это так, детское, по мелочи. А вот в "счастливом" и "изобильном" 1984 году детскую коляску сотруднику отца ездили покупать аж в Барвенково!

Обо всём остальном - нужно много времени и текста ответить, да и тут уже высказались. Так что я позволю себе закруглить своё участие в возникшей дискуссии, которая, кстати, вообще не для этой темы и вернуться к своим принципам неучастия в околополитических спорах. А завтра - вернусь к непосредственному объекту обсуждения - фотографиям Краматорска, которого уже нет. Их еще есть у меня.

02 Липня 2012, 00:29:00
Відповідь #462
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
потому что тогда люди жили и не боялись жить

Боялись, evgeny. И тогда боялись и сейчас боятся. Тогда боялись КГБ, месткома, парткома и других комов. Тогда за измену жене могли запросто вызвать на товарищеский суд и спросить -- как ты докатился до такой жизни? А за попадание в вытрезвитель, кроме того, что Вы заплатите штраф за появление в пьяном виде, и еще за услуги вытрезвителя, еще и бумагу на производство пришлют, на основании которой Вас лишат квартальной премии, прогрессивки и 13-ой зарплаты.

А еще боялись бандитов. Квартиры тогда грабили регулярно и шапки в подъездах снимали. Хорошо, если просто снимут, а могли в морду дать для профилактики, а потом снять.

Сейчас не веселее. Сейчас проще жить. Не надо при наличии денег думать куда их потратить. Другой вопрос, что денег не у всех и не на все хватает.

Люди раньше были проще, это да, потому, что уравняли всех (или почти всех) под одну гребенку. А сейчас с кем на соленку ехать подъездом, когда в одном подъезде уровень жизни отличается в сотни раз? Один на лексусе вышивает и у него голова болит о том, что бы его товарищи по самой нашенской донбассовской партии не отобрали его бизнес, другой шарит по одежде на вешалке в надежде собрать на булку хлеба и пакет кефира, потому, что до получки еще три дня. Они поедут вместе на соленку? Я Вас умоляю, как говорят у нас в Одессе.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

02 Липня 2012, 00:35:36
Відповідь #463
Offline

Юко


Offline Юко

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 352
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 77
  • Отримав: 75
    • Перегляд профілю

у каждого свой краматорск.а рассуждать об унылом говне тогда глядя в цветную плазму канал дискавери или нейшенал джеографик про западные диснейленды,тогда всё унылое дерьмо.потому что тогда люди жили и не боялись жить.сейчас в лушем случае знают соседа по площадке и то не всегда.в унылом говне знали соседей не только по подъезду,но и в соседнем доме.а сейчас что?где поседелки у подъезда,игры детей?нет нифига.умерло в угрюмом говне.у нас соседи собирались шоблом и ехали на солёнку,почти весь дом,5-7 квартир из 26 это точно.

в общем в одном ты прав,в угрюмомговне было угрюмо,толи дело сейчас,веселуха,правда для многих сквозь слёзы и зубной скрежет,но весело выживать.такой себе атракцион нехилый.

Я по возможности стараюсь сам посмотреть красоты мира, но не далеко. Не люблю долго лететь, максимум -Эмираты.
Соседей своих знаю почти всех, хотя живу в Соцгороде 10 лет. Не часто, но несколько раз за лето спонтанно собираемся во дворе, кто чего вынесет.
Детвора помладше была-выступления устраивали.
Выживаю как и все. В моем коллективе в этом году родились три мальчика и девочка, значит все не так и плохо в жизни.
Насчет выживания сквозь зубовный скрежет, так сами виноваты, плачем ,стонем и все...
Нет гражданского общества.
Ездил и на соленку и в Щурово, так это детство-в нем весело.

02 Липня 2012, 00:45:46
Відповідь #464
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Насчет выживания сквозь зубовный скрежет, так сами виноваты, плачем ,стонем и все...

...путаем причинно-следственные связи, сначала сами создаем обстоятельства, которые нас не устраивают, потом на эти обстоятельства обижаемся.

На выборы не ходим принципиально, ибо от нас там ничто не зависит, но пламенно материм вождей, которых за нас выбрали бабушки-соседки, маргиналы-алкоголики и хронические подневольные наемные работники местных гигантов и флагманов.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re:Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #464 : 02 Липня 2012, 00:45:46 »