Форум Краматорська

  • 03 Червня 2024, 11:58:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: плотина Гебеля  (Прочитано 3060 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Березня 2010, 16:13:14
Прочитано 3060 раз
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в СМИ обсуждается. На форуме не нашел. если не прав - поправьте :?

Возникает основной вопрос - а на... городу оно надо? Понятно - нет плотины - нет реки и т.д. НО. У каждого собственника вместе с правами возникают и обязанности. Купил квартиру - плати коммуналку. И т.д. Тут смотрим - пока приносила прибыль - Вода Донбасса ее (прибыль) имела и от плотины не отказывалась. Таперь прибыли нет - и плотину на фиг! И "имеют" нас. Это плачевная тенденция - заводы в т.ч. и благополучный НКМЗ слили городу "балласт" в виде детсадов. Плотина теперь... Завтра ВД станет не нужен канал - осушат. Краснооскольское вдхр (та плотина - ТОЖЕ ИХ!) - спустят. Явно беспредел в масштабах одного отделбно взятого монополиста. И не на баланс города брать а в суд подавать на ВД которая деятельностью (бездеятельностью) ставит в опасное положение жителей Славянска, Краматорска и может нанести вред имуществу как громады, так и граждан. Послезавтра Дон. Ж.Д. передаст городу рельсы и шпалы как не рентабельные. А Визави уже закрывает нерентабельный КМЗ, не пытаясь даже вникнуть в то что на его территории находятся насосная, электроподстанция и пр. обьекты общегородского обеспечения. А город молча как баран на бойню покорно идет на поводу и берет, берет, берет... Еще и типа наше мнение спрашивает!

ЗЫ если кто нашел где в инете наш МЕР обсуждает всенародно эту проблему - киньте ссылку. :?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

плотина Гебеля
« : 04 Березня 2010, 16:13:14 »

04 Березня 2010, 21:33:11
Відповідь #1
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда то Старый Город затопило именно в результате неисправности плотины. Стали выкатывать затвор, цепь от времени обветшала и оборвалась, затвор упал и на глухо перекрыл русло.

Если плотина ни кому не нужна (я так понимаю, на КМЗ уже поставили жирный крест), может ее стоит просто демонтировать от греха подальше?

Хотя, сама по себе плотина уникальная. Их в Союзе, вроде бы, построили всего три.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Березня 2010, 21:53:47
Відповідь #2
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня вопрос ко всем : каковы возможные последствия выхода из строя обеих плотин ?
Или так :  какова зона возможного затопления Ясногорки ? Спрашиваю не из праздного любопытства, у меня возле реки  на Ясногорке родня живёт. Может быть, нужно срочно дом продавать ?
Веры в то, что плотины отремонтируют, нет.
Кто может честно сказать : улицы...(перечисление) будут плавать, а вот эти -нет.
Почему, блин, я должен ДОБИВАТЬСЯ этой информации, а  МЧС жителей города  не информирует о возможных последствиях прорыва (или аварии) на плотинах ?

06 Березня 2010, 07:39:01
Відповідь #3
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
рванет гебеля - низ ясногорки поплывет - за 30-30 мин уровень поднимется на 1.5 м минимум. но не надолго - ветхая ясногоровская продержится час - полтора и вот тогда славянску и иже с ним приснится венеция. мнение дилетанта - но инженера - механика.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Березня 2010, 08:36:02
Відповідь #4
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что заливало в восьмидесятых, то и сейчас поплывет
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

06 Березня 2010, 10:15:54
Відповідь #5
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Кто может честно сказать : улицы...(перечисление) будут плавать, а вот эти -нет.
Почему, блин, я должен ДОБИВАТЬСЯ этой информации, а  МЧС жителей города  не информирует о возможных последствиях прорыва (или аварии) на плотинах ?


Несколько лет назад областное управление МЧС проводило общегородские учения именно по ликвидации аварии на плотине Гебеля. Были задействованы все службы города. По рассказам присутствовавших, там было четко разрисовано по картам кому повезет, а кому не очень.

Попробуйте обратиться с письменным заявлениев в горотдел МЧС. Вам обязательно дадут письменный ответ.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Березня 2010, 11:44:22
Відповідь #6
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Вот, что дал поиск по сайту:

2006 год

Казенный Торец мелеет на глазах. Плотина Гебеля снова угрожает КМЗ им. Куйбышева

Казенный Торец рискует стать сухим: плотину Гебеля, из-за которой обмелела река, отремонтируют не раньше ноября

2007 год

Паводок Краматорску пока не угрожает

Глазами очевидца: "В Торце погибло всё живое!"

Опрошенный в качестве эксперта по "рыбной" тематике мастер подводной охоты Виктор Симоненко (на фото) напрямую связывает мор рыбы с длительным простоем плотины Гебеля. По его словам, обмеление реки достигло того уровня, при котором уже не только забиваются заводские насосы, при помощи которых предприятия берут воду на технические нужды, но и задыхается живность.

Плотину Гебеля опустили. Уровень воды в Торце растет, но рыбу это вряд ли спасет





Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: плотина Гебеля
« Відповідь #6 : 06 Березня 2010, 11:44:22 »