Форум Краматорска

  • 25 Январь 2017, 01:23:22
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Новости:

Автор Тема: Отчет в соцстрах НС  (Прочитано 4351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Январь 2006, 17:02:21
Прочитано 4351 раз
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
Сдавал на днях отчет в соцстрах по несчастному случаю на производстве. С этого квартала нововведение - сдаем приложение 2.1
Все вроде бы нормально, однако одно БОЛЬШОЕ НО!!!!! В отчете нужно указывать сумму годового дохода :shock:.
Не знаю, зачем это понадобилось соцстраху и как соотносится с коммерческой тайной.
Я могу понять, зачем это налоговой, и даже пенсионному фонду (хотя последних это как раз и не интересует!). Но в налоговой есть служба внутренней безопасности и оттуда информация НИКОГДА не выйдет под страхом казни.
В соцстрахе сидят девочки с двумя классами образования и незаконченной бурсой и за шоколадку твоя информация завтра окажется в режиме on-line в интернете.

Ваши мнения, господа предприниматели и юристы?

PS. Интересно, а НКМЗ тоже сдает такой отчет :)?

Форум Краматорска

Отчет в соцстрах НС
« : 24 Январь 2006, 17:02:21 »


24 Январь 2006, 17:14:30
Ответ #1
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
не понял... годового дохода - чьего дохода?
ты чп-единщик, что ли?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Январь 2006, 17:28:52
Ответ #2
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
Сдают ВСЕ субъекты предпринимательской деятельности. Владельцы заводов и пароходов тоже.
См. http://visnuk.com.ua/?./journal/3205/320805.html
5. Розділ 7 «Облік та звітність платників страхових внесків до Фонду» доповнити пунктами 7.8 та 7.9 такого змісту: «7.8. Платники страхових внесків (крім добровільно застрахованих осіб) один раз на рік до 25 січня року, наступного за звітним, разом з розрахунковою відомістю подають до робочих органів виконавчої дирекції Фонду за місцем реєстрації відомості щодо розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності (додаток 2.1).

Раз вы работодатель, то и плательщик страховых взносов "автоматично" :(
Поинтересуйтесь у главбуха, он Вас сдал...

24 Январь 2006, 18:22:03
Ответ #3
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
2AntZ
Упс... Облажался я, конечно сумма реализации. Но сути дела это не меняет.

24 Январь 2006, 18:30:08
Ответ #4
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
ну, занизьте "сумму реализации".. +))) если не хотите оглашать...
и ШО вам за это будет? взносы уплачны правильно? правильно!
какие претензии?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Январь 2006, 18:43:47
Ответ #5
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
По большому секрету (только Вам скажу) я так и сделал.
Мне интересно, как скоро данные НКМЗ станут известны обществу? :)

И как юристы к этому отнесутся? Анна, Вы где?

24 Январь 2006, 18:50:51
Ответ #6
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
объем реализации НКМЗ - не есть тайна... эти данные давно опубликованы, как раз налоговой
в списке "100 минимизаторов"
ссылки под рукой нет, поищите
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Январь 2006, 19:18:57
Ответ #7
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
Объем реализации есть коммерческая тайна конкретного предприятия. И если предприятие не желает его обнародовать, то заставить предприятие открыть данные, которые являются коммерческой тайной, может не инструкция Фонда, а только Закон.
С НКМЗ ситуация несколько отдельная - они АО и обязаны по ЗАКОНУ отчитываться перед акционерами, поэтому цифра открытая.

Можно попытаться разложить вопрос по полочкам:
1. Является ли объем реализации коммерческой тайной?
2. Является ли объем реализации необходимым параметром для определения суммы налогообложения предприятия? (Для определения суммы отчислений по данному фонду нужна только сумма ФОТ!)
3. Зачем соцстраху понадобилась цифра, которая является коммерческой тайной?
4. Может ли соцстрах гарантировать сохранность информации, которая является МОЕЙ коммерческой тайной?
5. Нет ли в таком случае нарушения моих законных прав?
6. Кто остановит правонарушение со стороны фонда?

24 Январь 2006, 19:21:54
Ответ #8
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
начнем с конца
6. СУД
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Январь 2006, 19:31:21
Ответ #9
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
К этому я и клоню!
Юристы! Кто желает прославить свое имя в веках?

24 Январь 2006, 20:16:09
Ответ #10
Оффлайн

AntZ


Оффлайн AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 39936
  • Страна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 4
  • Urbi et Orbi
    • Мужской
    • Просмотр профиля
3-10-74
юрфирма "Патронат" (не сочтите за рекламу, я просто больше никого не знаю +)))
им-то, вообще-то, особо уже "прославлять свое имя" не надо, но вдруг возьмутся...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Январь 2006, 12:58:49
Ответ #11
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 29
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
только увидила призыв юристам)))
надо было запостить в "Юрконсультации"

ПКМУ№ 611 от 09.09.93
комерційну таємницю не становлять:

...
інформація за всіма встановленими формами державної звітності;

...

Підприємства зобов'язані подавати перелічені у цій постанові відомості органам державної виконавчої влади, контролюючим і правоохоронним органам, іншим юридичним особам відповідно до чинного законодавства, за їх вимогою.
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

25 Январь 2006, 15:28:47
Ответ #12
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
В таком случае, можно ли применить к новой форме "Додаток 2.1" термин "інформація за всіма встановленими формами державної звітності"?

25 Январь 2006, 16:46:51
Ответ #13
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 29
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
считаю, что да, однако ссылок на нпа не могу привести(
отчет сдается в государственный орган, по логике получается "держзвітність"
официального определения не нашла((
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

25 Январь 2006, 17:01:53
Ответ #14
Оффлайн

Harerama


Оффлайн Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 858
  • Карма: +19/-24
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
  • Кровосісь
    • Просмотр профиля
2 Анна
Прочитал некоторое количество документов по коммерческой тайне и пришел к выводу:
1. Формы ГОСУДАРСТВЕННОЙ отчетности согласовываются (или издаются?? - ответ не нашел) с Государственным комитетом статистики. В нашем случае данная форма имеет следующую преамбулу:
==========
"Додаток 2.1 до Інструкції про порядок перерахування, обліку та витрачання
страхових коштів Фонду соціального страхування від нещасних випадків
на виробництві та професійних захворювань України
(в редакції постанови Фонду соціального страхування від нещасних випадків
на виробництві та професійних захворювань України від 06.07.2005 р. № 26)"
==========
2. Данная форма не является формой "ГОСУДАРСТВЕННОЙ отчетности", что видно из названия формы
3. Данный фонд не является Государственной структурой, что видно из его названия, следовательно из ПКМУ №611 для него подходит единственная фраза "дані, необхідні для перевірки обчислення і сплати податків та інших обов’язкових платежів;"
4. Сумма годовой реализации (даже не по месяцам!!!!) не является необходимой для расчета суммы налога по ФССНС
5. Введение данной формы является превышением полномочий Дирекции ФССНС
6. ХК Украины устанавливает, что такое "коммерческая тайна":
==========
Комерційна таємниця – це є відомості, пов'язані з виробництвом, технологією, управлінням, фінансовою та іншою діяльністю суб'єкта господарювання, що не є державною таємницею, розголошення яких може завдати шкоди інтересам суб'єкта господарювання.
==========
7. Фонд ССНС не имеет в своем подчинении структуры, призванной следить за неразглашением информации, которую доверчивые субъекты хозяйствования несут на блюдечке с голубой каемочкой (a-la служба безопасности банка или налоговой инспекции). И, как следствие, такая неосмотрительность со стороны Фонда (т.е. неимение службы безопасности) может причинить вред субъекту хозяйствования, который не желает, чтобы его финансовая информация была выставлена на всеобщее обозрение.
8. Попадание данной информации в "открытый доступ" (т.е. в виде CD на рынке) - это только дело времени, поверьте. В интернете можно найти информацию о владельцах мобильных телефонов в России, посмотреть базу даных ГАИ и много другой интересной информации. Так что ждем-с теперь информацию о НАШЕЙ реализации...

Форум Краматорска

Re: Отчет в соцстрах НС
« Ответ #14 : 25 Январь 2006, 17:01:53 »