Форум Краматорська

  • 03 Червня 2024, 15:48:47
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорская милиция. История  (Прочитано 14579 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Серпня 2010, 15:02:48
Відповідь #75
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
О как! А нет ли у Вас, случайно, информации, какие красные части были приблизительно в этом же 1920-м году переведены в Саратов или, хотя бы, Поволжье? Или вообще любой информации о данном перебазировании?
Наоборот Заволжский полк (по памяти номер не вспомню действовал здесь) был переброшен оттуда.
Спасибо! Меня очень интересует любая информация по данному вопросу. А данный полк был просто перебазирован или просто выбит отсюда?

Речь идет об этом?

В 1918 году остаткам 1-го гусарского Сумского полка в Ярославле было выдано парадное обмундирование. На основе сумских эскадронов тогда же формируется Заволжский Красно-гусарский полк под командованием тов.Ватмана.
В 1922 сформирована отдельная кавбригада 5-й армии в составе 1,2 и 3 кавполков.
В мае 1924 по ходатайству тов.Ватмана 2-й кавполк получает наименование Ново-Заволжский Красногусарский.
В августе 1924 бригада получает №9, полк – №86 при сохранении наименования.
В январе 1932 бригада развернута в 8-ю кавдивизию.
В июне 1938 полк передан в 32-ю кавдивизию (судя по всему, тогда же утрачено название Красногусарского).
Летом 1945 расформирован в Польше.
К моменту расформирования именовался 86-м кавалерийским Краснознаменным Лидским ордена Суворова полком.

http://tarlith-history.livejournal.com/

Цитувати
А где базировалась авиация?
На 1920 г. мне известно о нахождении в Славуезде 3-го авиаотряда (в августе) и 13-го Казанского Советского боевого авиаотряда (0также в августе) базировавшихся вероятно в Славянске и получавших задания на вылеты от начальника обороны  тыла Славуезда, был также летом еще и 16 авиаотряд, базировавшийся вероятно в районе Прелестного. потому как запрашивал полипросвет Славуездвоенкомата разрешения на выдачу ему книг и фортепиано из бывшего имения местного помещика.
А какие задачи выполняли? Только разведка? В описываемый период здесь вообще как было - затишье или активные боевые действия?

Форум Краматорська

Re: Краматорская милиция. История
« Відповідь #75 : 05 Серпня 2010, 15:02:48 »

05 Серпня 2010, 15:09:24
Відповідь #76
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
supergrey

Или вы про вот это полк?

   В январе 1920 г. штабом ЮЗФ был отдан приказ о формировании в Коломне запасного кавалерийского дивизиона. В феврале 1920 г. дивизион переводится в Харьков и получает наименование: "запасный кавалерийский полк при упраформе ЮЗФ". Осенью 1920 г. полк переведен в Балаклею. В феврале 1921 г. полк переходит в район Купянска, располагается в Ново-Осиповке и переименовывается во 2-й Заволжский Красногусарский полк.
   В марте 1922 г. полк входит в состав 9-й кавдивизии и получает номер 54.
   15.11.22 г. полк под номером 19 входит в состав 4-й кавалерийской дивизии.

http://rkka.ru/cavalry/30/003_kd.html

05 Серпня 2010, 16:28:11
Відповідь #77
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

 
Цитувати
А данный полк был просто перебазирован или просто выбит отсюда?
По памяти речь шла о разоружении подразделений полка какой-то бандой

Цитувати
Речь идет об этом?
Нет. стрелковый полк с номером 4??


Хотя есть и оперсводка кавотряда 9-й Заволжской дивизии от 21-го января 1921 г, о действиях махновцев в районе ст. Переездной, с. Верхнее и Содового Завода (лисичанского)


Цитувати
А какие задачи выполняли? Только разведка? В описываемый период здесь вообще как было - затишье или активные боевые действия?
Не было затишья, в августе 1920 активизировались банды в регионе, в Славянске были сведения об объединении их во главе с Савоновым для нападения на Славянск и полеты выполнялись для разведки мест сосредоточения бандформирований. Такое тревожное положение сохранялось две недели, но нападение так и не состоялось

05 Серпня 2010, 16:38:53
Відповідь #78
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
А данный полк был просто перебазирован или просто выбит отсюда?
По памяти речь шла о разоружении подразделений полка какой-то бандой
То есть если бы это была не гражданская война, их бы уничтожили или взяли в плен, а так только разоружили и пинками разогнали?

Цитувати
Речь идет об этом?
Нет. стрелковый полк с номером 4??
Именно стрелковый, т.е. пехотный? №4? А как он в первоисточнике назван, можно узнать?

Хотя есть и оперсводка кавотряда 9-й Заволжской дивизии от 21-го января 1921 г, о действиях махновцев в районе ст. Переездной, с. Верхнее и Содового Завода (лисичанского)
Это вроде немного не здесь... Интересует, какие части и соединения базировались в Славянске в 1919-20-м гг., а где-то в 1920-м были выведены в Саратов или Поволжье. Даже, если точнее, хочу выяснить, штаб какой части или соединения был в Славянске в указанное время, а потом был перебазирован.

Цитувати
А какие задачи выполняли? Только разведка? В описываемый период здесь вообще как было - затишье или активные боевые действия?
Не было затишья, в августе 1920 активизировались банды в регионе, в Славянске были сведения об объединении их во главе с Савоновым для нападения на Славянск и полеты выполнялись для разведки мест сосредоточения бандформирований. Такое тревожное положение сохранялось две недели, но нападение так и не состоялось
Интересно, а как в то время вооющие стороны друг друга с воздуха идентифицировали? Форма, оружие, способы ведения боевых действий - все же было почти одинаковое!

05 Серпня 2010, 16:48:27
Відповідь #79
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Уточнил по 16 развед. авиаотряду
В мае- июле 1920 г находился на ст. Бантышево
Запрос о реквизиции 300 книг (беллетристики) из имения Маневского в политодел 13 армии, а тот переправил его в СУВК. Разрешение было дано 3 июля.
На пианино из того же имения - 5 июля

05 Серпня 2010, 17:27:51
Відповідь #80
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
То есть если бы это была не гражданская война, их бы уничтожили или взяли в плен, а так только разоружили и пинками разогнали?
Вы сильно кровожадны даже по меркам гражданской войны :D
Самая настоящая гражданская война. Раз на раз не приходился. Иногда рубили всех попавших в плен, иногда скопом всех взятых в плен зачисляли в свой состав..


Цитувати
Именно стрелковый, т.е. пехотный? №4? А как он в первоисточнике назван, можно узнать?
С ходу не могу в своих завалах найти эту выписку

Цитувати
Это вроде немного не здесь... Интересует, какие части и соединения базировались в Славянске в 1919-20-м гг., а где-то в 1920-м были выведены в Саратов или Поволжье. Даже, если точнее, хочу выяснить, штаб какой части или соединения был в Славянске в указанное время, а потом был перебазирован.
Такого штаба  не знаю

Цитувати
Интересно, а как в то время воющие стороны друг друга с воздуха идентифицировали? Форма, оружие, способы ведения боевых действий - все же было почти одинаковое!
Свои то части и их расположение были известны, вопрос был в другом, как отличить обычный крестьянский обоз от банды...

05 Серпня 2010, 18:17:47
Відповідь #81
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А что общеуголовный порядок предусматривает внесудебные расстрелы?
В военное время за совершение отдельных преступлений иногда предусматривал.


Вам известна гражданская война, которая велась с соблюдением Женевской Конвенции? Весьма любопытно, де такая имела место?
Мне вообще мало известно войн, в ходе которых не нарушались бы нормы Гуманитарного права... Речь не о том, как оно было на самом деле. Речь о том, как оно должно было быть.

На остальные вопросы, мне показалось, я ответил ранее.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Серпня 2010, 21:56:41
Відповідь #82
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Именно стрелковый, т.е. пехотный? №4? А как он в первоисточнике назван, можно узнать?
С ходу не могу в своих завалах найти эту выписку
Буду надеяться, что все же найдете. :)

Цитувати
Это вроде немного не здесь... Интересует, какие части и соединения базировались в Славянске в 1919-20-м гг., а где-то в 1920-м были выведены в Саратов или Поволжье. Даже, если точнее, хочу выяснить, штаб какой части или соединения был в Славянске в указанное время, а потом был перебазирован.
Такого штаба  не знаю
А у той же 13-й армии, которая вроде как в Славянском районе (?) была расквартирована?

Цитувати
Интересно, а как в то время воющие стороны друг друга с воздуха идентифицировали? Форма, оружие, способы ведения боевых действий - все же было почти одинаковое!
Свои то части и их расположение были известны, вопрос был в другом, как отличить обычный крестьянский обоз от банды...
А их и сейчас путают - см. Югославию'99 и нынешний Афган. А особо тупые пилоты ухитряются путать даже свои танки с вражескими - см. Ирак'03.

06 Серпня 2010, 00:15:53
Відповідь #83
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Буду надеяться, что все же найдете.
Пока   нашел, что при взятии Изюма махновцами в городе среди других красных частей и подразделений была 2-я рота 414 Заволжского сп. Где были другие подразделения и штаб, пока не  знаю.

Цитувати
А у той же 13-й армии, которая вроде как в Славянском районе (?) была расквартирована?
Дивизии 13 армии находились  на значительном расстоянии на юго-запад, а в самом Славянске был штабные структуры 13-й армии- армзапбатальон, армейские госпитали и команды выздоравливающих, особый отдел армии, ремонтная комиссия , армейские склады, армейская хлебопекарня и мастерские и т.п.
Кроме них, не считая местных частей был 79 желдорбатальон но он был расформирован в Славянске ноябре 1920 г., какое то время  в городе находилось управление 23 й бригады войск обороны и охраны жд, также 34-й горем, парочка особых отрядов по ББ

06 Серпня 2010, 08:02:25
Відповідь #84
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Буду надеяться, что все же найдете.
Пока   нашел, что при взятии Изюма махновцами в городе среди других красных частей и подразделений была 2-я рота 414 Заволжского сп. Где были другие подразделения и штаб, пока не  знаю.

Цитувати
А у той же 13-й армии, которая вроде как в Славянском районе (?) была расквартирована?
Дивизии 13 армии находились  на значительном расстоянии на юго-запад, а в самом Славянске был штабные структуры 13-й армии- армзапбатальон, армейские госпитали и команды выздоравливающих, особый отдел армии, ремонтная комиссия , армейские склады, армейская хлебопекарня и мастерские и т.п.
Спасибо.

Кроме них, не считая местных частей был 79 желдорбатальон но он был расформирован в Славянске ноябре 1920 г., какое то время  в городе находилось управление 23 й бригады войск обороны и охраны жд,
А это был отдельный род войск?

также 34-й горем, парочка особых отрядов по ББ
"горем" и "ББ" - это кто? ББ - борьба с бандитизмом?

06 Серпня 2010, 08:08:16
Відповідь #85
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кроме них, не считая местных частей был 79 желдорбатальон но он был расформирован в Славянске ноябре 1920 г., какое то время  в городе находилось управление 23 й бригады войск обороны и охраны жд,
А это был отдельный род войск?

Был отдельным, потом их объединили с войсками ВОХР (войска внутренней охраны республики) в войска ВНУС (войска внутренней службы).
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Серпня 2010, 08:14:36
Відповідь #86
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Горем- Головной ремонтно-восстановительный поезд
ББ-борьба с бандитизмом

07 Серпня 2010, 16:53:27
Відповідь #87
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вернемся к Краматорской милиции, на этот раз к качеству личного состава в 1921 году
По уровню подготовки как комсостав так и милиционеры делились на категории.
Для комсостава они были следующими:
1-занимаемая должность в старой армии не ниже взводного командира или же окончившие курсы красных командиров;
2-занимаемая должность в старой армии не ниже отделенного командира;
3-совершенно не подготовленные к занятию командной должности.

На 24 октября 1921 года из 4-х  лиц комсостава, числившихся по  милиции II района Славуезда, трое имели 3-ю категорию (в том числе начмил В. Борисюк) и один 1-ю категорию

Для милиционеров:
1-служил в старой армии;
2-служил в Красной Армии или проходил Всевобуч;
3-совершенно незнакомы с военной строевой службой.

На туже же дату из 40 старших и младших милиционеров 1-ю категорию имели 3 человека, 2-ю категорию - 22, остальные - 3-ю.

10 Серпня 2010, 14:28:36
Відповідь #88
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Любопытно, что в своих воспоминаниях Леонтий Скряга упоминает своего брата, который был избит до полусмерти белыми в период пребывания их в Краматорской в 1919 г., после того как у него нашли милицейский знак.
В связи с этим интересен вопрос имела ли краматорская милиция в 1919 г.  знаки собственного образца либо они были общего образца

Форум Краматорська

Re: Краматорская милиция. История
« Відповідь #88 : 10 Серпня 2010, 14:28:36 »