Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 05:44:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мифы и реальность Великой газовой империи !  (Прочитано 5483 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Вересня 2010, 17:31:43
Відповідь #30
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сомневаюсь, что будут какие-то проблемы, если во дворе частного дома поставить ветряк...

Человек делится опытом:

—В свое время у меня возник конфликт с работниками энергонадзора. Им, видите ли, показалось, что я пользуюсь электричеством в обход счетчика. И хотя никаких махинаций не было выявлено, мало чем отличающаяся от бесцеремонного обыска проверка оставила на душе неприятный осадок. Вдобавок ко всему порядком осточертела периодически повторяющаяся засуха в кранах, отвратительное качество телефонной связи и различные бытовые неурядицы, которые у нас выдаются за услуги. В результате я решил отмежеваться от государства: выписал из-за границы ветряк, купил по случаю списанные аккумуляторы от подлодки, пробурил во дворе скважину... Добываемой электроэнергии вполне хватало на отопление и освещение дома, вода в скважине оказалась пригодной для питья... И все было бы хорошо, если бы на этот раз на строптивого подданного не обиделось государство. Меня повесткой под роспись вызвали в налоговую и пригрозили солидным штрафом. Оказывается, я не оплатил налог на ветер, который до этого наивно считал ничейным.

http://ukrrudprom.com/digest/ru061108dprom.html


Ну и в дополнение, оттуда же по поводу того, как у нас эффективно исполюзуются те немногие ветряки:

Преимущества добываемой из эфира энергии оценены не в полной мере. В противном случае уже бы нашлись деньги на достройку подстанции, отсутствие которой заметно снижает эффективность Новоазовской ВЭС.

— Если ветер работает в полную силу, — общедоступным языком объясняет начальник станции Владимир Палишин, — часть объектов приходится останавливать: имеющееся оборудование не позволяет перекачивать в общую сеть всю вырабатываемую энергию. Таким образом, в час недосчитываемся порядка семи мегаватт... Сколько вы примерно расходуете электроэнергии?.. Так вот, то, что мы теряем за один час, вам бы хватило на два года.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Мифы и реальность Великой газовой империи !
« Відповідь #30 : 14 Вересня 2010, 17:31:43 »

14 Вересня 2010, 17:34:09
Відповідь #31
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
эт я все понимаю
налоговая этой страны как и менты и гаишники - редкостные выдумщики

можно ссылку на налог на ветер?!
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Вересня 2010, 17:58:53
Відповідь #32
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сомневаюсь, что будут какие-то проблемы, если во дворе частного дома поставить ветряк...
а на решение суда по его демонтажу - я б поглядел бы...

у Вас в Славянске кстати как минимум пять ветряков стоит , мы с мужем проезжали на Славкурорт и видели шикарный ,
мне давно тоже такое глянеться , тем более у меня 9-й этаж , если купленный ( а это дорого ) то да .... а если сам сделал,
надо его сертифицировать и вперед .... не верю я , что налоговая налог потребует , у нас в стране все , что идет на собственные
нужды никогда не облагалось ( кстати в энергетике также ) ....
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

14 Вересня 2010, 18:00:21
Відповідь #33
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сомневаюсь, что будут какие-то проблемы, если во дворе частного дома поставить ветряк...
а на решение суда по его демонтажу - я б поглядел бы...

у Вас в Славянске кстати как минимум пять ветряков стоит , мы с мужем проезжали на Славкурорт и видели шикарный ,
мне давно тоже такое глянеться , тем более у меня 9-й этаж , если купленный ( а это дорого ) то да .... а если сам сделал,
надо его сертифицировать и вперед .... не верю я , что налоговая налог потребует , у нас в стране все , что идет на собственные
нужды никогда не облагалось ( кстати в энергетике также ) ....

Я думаю, что на крыше дома (многоэтажного) его никогда не разрешат установить - вибрация.

14 Вересня 2010, 18:03:15
Відповідь #34
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
та да , ветряк не разрешат , но муж давно думает и вынашивает идею чего-то там из зеркал ....( короче не знаю как это называется  )
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

14 Вересня 2010, 18:41:17
Відповідь #35
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
можно ссылку на налог на ветер?!

Самому стало интересно покопаться. Как такового "налога на ветер" не нашел, но есть интересный момент.

Статья 13 Закона Украины "О системе налогообложения" устанавливает  "сбор за специальное использование природных ресурсов";

Статья 39 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» кроме всего прочего, к природным ресурсам относит атмосферный воздух.

Ветер – это движение воздуха относительно земной поверхности.

И вот тут вопрос -- считается ли использование движения воздуха относительно земной поверхности специальным использованием атмосферного воздуха как природного ресурса?

Продавцы ветряков уверяют, что никаких сборов за использование ветра не предусмотрено. В то же время, в процессе поиска ответа на вопросы, наткнулся на несколько форумов, где люди конкретно описывали ситуации, когда после установки ветряка, имели проблемы с налоговой инспекцией и еще какой то конторой, которая ведает сертификацией.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Вересня 2010, 19:23:20
Відповідь #36
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сегодня, 14 сентября, премьер-министр РФ Владимир Путин призвал не верить слухам о том, что через четверть века закончится нефть, газ и прочие углеводороды.

"По поводу истощения запасов углеводородного сырья в ближайшие 15-20 лет. Эти слухи сильно преувеличены. Более того, здесь возникают все новые и новые возможности", - сказал российский премьер.

Он привел в качестве примера добычу в США сланцевого газа. "У нас появляются новые технологии добычи газа из угольных пластов, появляются новые современные технологии использования угля, нефти, газа, они становятся более экономичными и более экологичными", - подчеркнул Путин.
http://korrespondent.net/russia/1116030 :o
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

14 Вересня 2010, 19:48:53
Відповідь #37
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Самому стало интересно покопаться. Как такового "налога на ветер" не нашел, но есть интересный момент.

Статья 13 Закона Украины "О системе налогообложения" устанавливает  "сбор за специальное использование природных ресурсов";
я не думаю, что там огромные суммы...
колодцы копают, получают сертификаты, платят какие-то копейки - и все счастливы...

в городе есть бани, автомойки с своими скважинами... видать выгодней, чем водоканалу платить :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Вересня 2010, 20:06:29
Відповідь #38
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
НЕК "Укренерго" на аукціоні 14 вересня реалізувало ТОВ "Східенерго" і ТОВ "Пауер Трейд" 645 МВт доступу до перетину "острів Бурштинської ТЕС - європейська енергосистема" і до "молдавського" перетину за 8 гривень.

Зокрема, "Східенерго" придбало 495 МВт доступу до "бурштинського" перетину з шести лотів за 6 гривень, "Пауер Трейд" - 150 МВт доступу до "молдавського" перетину з двох лотів за 2 гривні, повідомляє агентство "Інтерфакс-Україна".

У торгах брали участь лише "Пауер Трейд" і "Східенерго", які входять до найбільшого в Україні приватного енергохолдингу ДТЕК.

При цьому обидві компанії не торгувалися одна з одною і кожен з лотів був придбаний за стартовою ціною - 1 гривня.

Як повідомлялося, ТОВ "Східенерго" і ТОВ "Пауер Трейд" подали заявки на участь у торгах 14 вересня по доступу до перетину "острів Бурштинської ТЕС - європейська енергосистема" і до "молдавського" перетину на період з 1 по 31 жовтня 2010 року.

Стартова ціна 10 з 18 виставлених лотів, заявки на які подали ТОВ "Східенерго" і ТОВ "Пауер Трейд", затверджена аукціонною комісією "Укренерго", склала 1 гривню.
http://www.epravda.com.ua/news/
як там каже пан Чико - окуеть  :shock:
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

14 Вересня 2010, 20:55:44
Відповідь #39
Offline

Милуся


Offline Милуся

  • в розовых очках
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3441
  • Країна: 00
  • Карма: +72/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • все пройдет и это тоже...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
http://vetrogenerator.org.ua/2009/09/nalog-na-veter/


Висновок: чинним законодавством не передбачено справляння яких-небудь платежів (зборів) за використання енергії вітру, у тому числі під час виробництва електричної енергії вітровими електростанціями. (c)
А мне порхать охота!
Бабочка крылышками бяк,бок,бык, а за ней воробушек... (с)
--------------------------------
Не всякая ошибка - глупость(с)

14 Вересня 2010, 21:04:16
Відповідь #40
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
сумм не видать...

а сертификация логична...

много букафф - а сути дела я не увидал
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Вересня 2010, 21:10:10
Відповідь #41
Offline

Милуся


Offline Милуся

  • в розовых очках
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3441
  • Країна: 00
  • Карма: +72/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • все пройдет и это тоже...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
сумм не видать...

а сертификация логична...

много букафф - а сути дела я не увидал

цитирую еще раз


Висновок: чинним законодавством не передбачено справляння яких-небудь платежів (зборів) за використання енергії вітру, у тому числі під час виробництва електричної енергії вітровими електростанціями. (c)
А мне порхать охота!
Бабочка крылышками бяк,бок,бык, а за ней воробушек... (с)
--------------------------------
Не всякая ошибка - глупость(с)

14 Вересня 2010, 21:32:51
Відповідь #42
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://vetrogenerator.org.ua/2009/09/nalog-na-veter/

Висновок: чинним законодавством не передбачено справляння яких-небудь платежів (зборів) за використання енергії вітру, у тому числі під час виробництва електричної енергії вітровими електростанціями. (c)

Читали... Сайт продавца ветряков. Вот только автор процитированной справки "Адвокат О.В.Матвієвський, Свідоцтво № 0486 від 14.12.94 р." сакцентировал внимание на использовании "енергії вітру", что касаемо использования в данном случае атмосферного воздуха как природного ресурса, коснулся вскользь. Возможно, конечно, это разные вещи, однако существует альтернативное мнение:

Природные (естественные) ресурсы – это объекты и явления природы, используемые для прямого и непрямого потребления в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения), источников энергий (гидроэнергия, солнечная энергия, горючие ископаемые, атомное топливо), или предметов потребления (растения, животные, питьевая вода).

Так что, не все так просто и, если хорошо подумать, у налоговой администрации к хозяину ветряка, вполне, могут возникнуть определенные вопросы.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Вересня 2010, 21:57:32
Відповідь #43
Offline

Милуся


Offline Милуся

  • в розовых очках
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3441
  • Країна: 00
  • Карма: +72/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • все пройдет и это тоже...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так что, не все так просто и, если хорошо подумать, у налоговой администрации к хозяину ветряка, вполне, могут возникнуть определенные вопросы.

Василий Иванович, не моделируйте ситуацию... ))) , а то я этого в реале не переживу  :shock:
А мне порхать охота!
Бабочка крылышками бяк,бок,бык, а за ней воробушек... (с)
--------------------------------
Не всякая ошибка - глупость(с)

14 Вересня 2010, 22:09:53
Відповідь #44
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы уже являетесь счастливым обладателем альтернативного источника энергии? :)

Не расстраивайтесь раньше времени. Вполне возможно, что я ошибаюсь. Хотелось бы услышать по этому вопросу мнение специалиста-практика. По логике, использование перечисленных в Законе природных ресурсов, должно облагаться разного рода сборами. Если "атмосферный воздух" Законом отнесен к природным ресурсам, то и использование его (и его энергии) в хозяйственных целях должно быть возмездным.  Никто, ведь, не разделяет природный газ как ресурс и его энергию, которую используют.  :D
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Мифы и реальность Великой газовой империи !
« Відповідь #44 : 14 Вересня 2010, 22:09:53 »