Форум Краматорська

  • 10 Червня 2024, 14:08:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Памяти павших в Афганистане  (Прочитано 20344 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Квітня 2011, 11:20:44
Відповідь #30
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: Памяти павших в Афганистане
« Відповідь #30 : 16 Квітня 2011, 11:20:44 »

16 Квітня 2011, 11:21:42
Відповідь #31
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 11:27:59
Відповідь #32
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 11:33:09
Відповідь #33
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 11:34:25
Відповідь #34
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 13:08:15
Відповідь #35
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 13:14:19
Відповідь #36
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

16 Квітня 2011, 13:25:53
Відповідь #37
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

17 Квітня 2011, 19:04:05
Відповідь #38
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте вспомним всех краматорских ребят, которые погибли в Афганистане. Наши краматорские ребята. Может быть кто-то из них июльским вечером какого-нибудь 1983-го, в составе компании, с гитарой и девчонками, сидя на лавочке, не давал спать целому дому, где-нибудь в районе "Полёта" или "Рубина", затягивая макаревичский "Поворот". Скорее всего, кто-то из них, будучи пятилетним, ходил гулять с родителями в сквер на проспект Мира, и проходил мимо клумбы, спустя годы на которой установят памятник и с его фамилией. Наверняка кто-то из них... Это не где-то там, нас не касающееся, это наши ребята. Из квартиры напротив, из соседнего двора...
Давайте их вспомним.

С сайта http://salambacha.com
P.S. Будет очень замечательно, если современники, знавшие кого-то из ребят лично, вспомнят о них.


Олег Бровенко




Гвардии рядовой Бровенко Олег Викторович родился 6 июня 1968г.в г.Краматорске Донецкой области, украинец.Окончив 8 классов средней школы № 31 г.Краматорска,в 1983 г.Олег поступил в зооветеринарный техникум в г.Сычевке Смоленской области и в 1987г. получил профессию ветеринарного фельдшера.Мама Олега,Антонина Алексеевна,рассказывала:"С самого детства сын любил всякую живность.У нас были рыбки,попугаи,морские свинки,хомячки,кролики,собаки,кошки, нутрии..." Работал Олег Бровенко там же,на Смоленщине,в совхозе "Вежниковский".13 мая 1987 г. его призвали на действительную военную службу Сычевским РВК Смоленской области и направили в учебное подразделение по подготовке младших специалистов в г.Фергану.С ноября 1987 г.гвардии рядовой Бровенко О.В.служил снайпером 2-й парашютно-десантной роты войсковой части п.п.24742. "Привет из Кабула,-писал Олег родителям,-дела у меня идут по-старому,всё идёт своим чередом.Вышлите,если сможете пожалуйста лезвий.Журнал сохраните до моего приезда.Служба уже идёт на снижение.Дорогой папа!Поздравляю тебя с днем рождения .Желаю тебе успехов в твоей нелегкой жизни,Журнал, о котором идет речь в письме,-"Советский воин"(№ 4 за 1988 год). На одной из его страниц помещен цветной фотоснимок Олега Бровенко с текстом: "Главное для снайпера - меткий глаз и твердая рука..."В Другом он пишет:"Здравствуйте,мои дорогие,родные папа и мама.С огромным приветом и массой наилучших пожеланий к вам, Олег.Сообщаю,что письма ваши получил,за которые огромное спасибо и лезвия тоже получил и благодарю за них.Напишу немного о себе.Дела у меня идут нормально.Жив-здоров,погода у нас жаркая,уже загораю.""Главное для снайпера -"... Ну а,вообще,для солдата? Может быть,знать,что его ждут? Там,вдалеке от этого пекла,остался родной дом и мать,отец - людей роднее нету,он щадил их чувства,не открывал жестокой правды.Впрочем,как многие.20 августа 1988 г.в провинции Кабул мятежники предприняли интенсивный обстрел сторожевой заставы из стрелкового оружия и минометов.Сосредоточив огонь на выносном посту,душманы предприняли попытку напасть.В это время Олег Бровенко был на боевом дежурстве,быстро оценив обстановку,он под сильным обстрелом выдвинулся на опасное направление. В одиночку Олег Бровенко еще долго сдерживал натиск мятежников.Скончался на поле боя от близкого разрыва мины.За мужество и отвагу,проявленные при выполнении воинского долга,гвардии рядовой Бровенко О.В. в 1989 году награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

17 Квітня 2011, 19:06:41
Відповідь #39
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Владимир Бухта




Рядовой БУХТА ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ родился 10 мая 1960 года в г.Енакиево.Донецкой области украинец.Владимир учился в СШ №27 и в 1975 г.после окончания 8 классов поступил в ПТУ-14.Получив рабочую профессию,работал фрезеровщиком на Ново-Краматорском машиностроительном заводе имени Ленина,в цехе №8.В июле 1979 года окончил курсы водителей транспортных средств,а 30 октября 1979 года Владимира призвали на действительную военную службу Краматорским ГВК Донецкой области и направили в учебное подразделение по подготовке младших специалистов,в г.Белая Церковь.С января 1980 года рядовой Бухта В.М. служил старшим водителем БТР войсковой части п.п.51863.В его медицинской книжке сохранилась запись : "С 8 по 30 мая 1980 года Бухта В.М. находился в госпитале по поводу лечения инфекционного гепатита средней тяжести".и в июне ему предоставили отпуск по болезни. " Когда Володя приехал в отпуск ,- рассказывает его мама,Пальмира Михайловна,-он целую неделю молчал.Мы с моей мамой ничего не смогли от него добиться.Я поделилась своими наблюдениями с одним офицером.Тот ответил что такое бывает.Парень насмотрелся на ужасы войны в Афганистане и сейчас его лучше не беспокоить.Вернувшись домой,я сказала Володе,что пойду в военкомат и настою на том,чтобы его перевели в Белую Церковь.Услышав это,сын ответил с возмущением:"Ты что,мама!Разве я предатель? Мне в Афганистане хорошо.Меня там уважают.Служить в Афганистане не опасно и не беспокойся обо мне."Владимир Бухта принимал участие в боевых операциях по уничтожению бандформирований мятежников.3 мая 1981 года он отправил последнее письмо из Афгнистана:"Здравствуйте мои дорогие бабушка и мама!С огромнейшим приветом к вам я,Володя. Письмо ваше получил,за что вам огромное спасибо.Служба у меня проходит нормально,у меня все хорошо,не болею.БТР мой исправен.Вот только почта стала привозить реже письма, Андрей мне тоже написал письмо и что он не мог отправить, просто надо быть посообразительней. Вы не беспокойтесь,что от меня нет долго писем..."10 мая 1981 г.выполняя боевое задание,верный военной присяге и воинскому долгу, проявив мужество и стойкость,рядовой Бухта В.М. погиб.Война в Афганистане еще только набирала обороты;настоящую правду о ней тогда было не узнать.Мама Владимира обратилась к командиру части.В поисках хоть какой-нибудь правдивой информации об обстоятельствах гибели сына.Последовал такой ответ:"Здравствуйте,уважаемая Пальмира Михайловна!Пишет Вам командир части, в которой служил Ваш сын Бухта Владимир. Вы просите рассказать обстоятельства гибели Владимира.Володя был примерным солдатом. За большое трудолюбие и исполнительность пользовался уважением командиров и товарищей,был настоящим другом.Все поручения выполнял добросовестно.О себе в наших сердцах он оставил добрую память.Пальмира Михайловна! Вы совершенно правы в том, что войны нет.Здесь мы не ведем никаких боевых действий.Но подлые враги афганского народа иногда совершают террористические акты. Так случилось и с Вашим сыном.Вместе с заместителем командира роты по политической части и двумя военнослужащими Кучинским И. и Дзызой М. Ваш сын возвращался в часть.На пути следования выстрелом из орудия боевая машина была подбита.Ваш сын и лейтенант Авуев А.Е.были убиты,а рядовой Кучинский ранен.Рядовому Дзызе удалось вывести боевую машину из опасной зоны и доставит в часть.Уважаемая Пальмира Михайловна! Мы глубоко скорбим вместе с Вами о гибели Владимира. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.Командир части Калисецкий.30 июля 1981 года."Бывшая учительница Володи,Е.Л.Волкова,посвятила своему, воспитаннику стихотворение "Клянемся": Ты не погиб, Володя, Нет, ты рядом с нами. Ты каждый день приходишь на завод Трудолюбивый, очень скромный парень... За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга,в 1981 году Владимир Бухта награжден орденом Красной Звезды/посмертно/.Ежегодно в Краматорске,на заводе,где он работал,проводится турнир по волейболу, посвященный памяти Владимира Бухты. Утвержден диплом комитета комсомола и президиума спортивного клуба "Блюминг" производственного объединения НКМЗ за призовое место в республиканском волейбольном турнире на приз воина-интернационалиста Владимира Бухты.Во время проведения "Вахты Памяти" бригада,в которой работал Владимир,перечисляет 1 процент своего месячного заработка в Фонд мира. На участке,где работает коллектив цеха №16,открыт уголок памяти Владимира Бухты.Красные следопыты СШ №35 г.,Краматорска провели серьезную работу по розыску материалов о Владимире Бухте.Пальмире Михайловне от НКМЗ вручили памятный адрес: "Верный сын Родины,новокраматорец,Бухта Владимир Михайлович зачислен в комсомольско-молодежную бригаду цеха №16." Пионерский отряд СШ№3 носил его имя.Не забывают и о маме Владимира,Пальмире Михайловне.Ей помогают Юрий Дахно,Олег Исаков и другие воины-интернационалисты.Не забывают о ней боевые товарищи сына.9 мая 1982 года она получила открытку: "Командование, личный состав в/ч п.п.51863 сердечно поздравляют Вас с праздником Победы. Желаем Вам крепкого здоровья,успехов в труде, счастья в жизни.Мы постоянно помним о Вашей тяжелой утрате,Вашем сыне,отдавшим жизнь за счастье афганского народа. Вы вправе гордиться своим сыном.С уважением,командир части Калисецкий."

17 Квітня 2011, 19:10:54
Відповідь #40
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Валерий Ключка





Рядовой КЛЮЧКА ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ родился 28 июня 1963 года в г.Краматорске Донецкой области, украинец.После окончания 8 классов СШ№31 г.Краматорска,Валерий в период 1978-1981 годов учился в ПТУ-65 и получил специальность слесаря-сборщика металлоконструкций.Работ ал на Краматорском цементно-шиферном комбинате сортировщиком. Вспоминает мама Валерия, Александра Дмитриевна: "Я никогда не приказывала сыну,чтобы он что-то сделал или помог мне. Валерий все делал самостоятельно. У нас было большое домашнее хозяйство: кролики,поросята,куры и все заботы по дому он брал на себя.По характеру сын был очень общительным,веселым и жизнерадостным.Он умел хорошо плясать,петь.Был бы сейчас жив..."2 апреля 1982 года Валерия призвали на действительную военную службу Краматорским ГВК и направили в учебное подразделение по подготовке младших специалистов в г.Чирчик."Привет из Чирчика,- писал Валерий. - Здравствуйте, мои родные мама и папа!.Напишу немного о себе. Я здоров,служба идет нормально,движется.Часто я заступаю в наряд по столовой.Погода у нас жаркая, но вчера прошел маленький дождь и стало очень свежо." "Привет из Кабула! Здравствуйте,мои родные папа и мама! С огромным приветом к Вам,я.Вот пишу Вам первое письмо с места новой службы. Служба моя идет нормально, здоровье у меня хорошее.Мама! Напиши, как там живете,как Ваше здоровье. Мне так знать все хочется и что там на улице творится,как там пацаны живут,как дед и баба Валя живут.Пишите все, и что читаете и больше пишите..."С сентября 1982 года рядовой Ключка В.В. служил поваром войсковой части п.п.51932.16 октября 1983 года, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество,Валерий Ключка погиб.В 1989 году за мужество и отвагу,проявленные при выполнении воинского долга, Валерий награжден орденом Красной Звезды /посмертно/.Именем Валерия Ключки назывался пионерский отряд СШ№31 г.Краматорска.Не забывают в городе Краматорске семью воина-интернационалиста,погибшего в Афганистане.В день празднования 70-летия Вооруженных Сил родители Валерия получили из военного комиссариата открытку, подписанную полковником Боровко:" Уважаемые Валерий Михайлович и Александра Дмитриевна!Краматорский городской военный комиссариат поздравляет Вас с 70-летием Советских Вооруженных Сил.Искренне благодарим Вас за достойное воспитание Вашего сына Валерия,проявившего мужество и героизм при оказании интернациональной помощи Афганистану.Ваш сын,будучи воином Вооруженных Сил,до конца выполнил воинскую присягу,явив собой величие духа,ярчайшее проявление патриотизма и интернационализма, беззаветное стремление служить своему народу."Воины-интернационалисты г.Краматорска навещают родителей Валерия Ключка,помогают как могут.

17 Квітня 2011, 19:12:35
Відповідь #41
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сергей Кудрявцев





Рядовой КУДРЯВЦЕВ СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ родился 26 января 1963 года в г.Амалык Ташкентской области,русский.В 1980 году после окончания 10 классов СШ №18 имени Горького в г.Гафурове Сергей поступил в ТУ №19 /г.Красный Лиман/.Там увлекался легкой атлетикой и показывал неплохие результаты.Занимался каратэ.Окончив техническое училище,получил профессию помощника машиниста тепловоза.Работал в локомотивном депо г.Славянска Донецкой железной дороги.31 марта 1982 года Сергея Кудрявцева призвали на действительную военную службу Славянским ОГВК Донецкой области и направили в учебное подразделение по подготовке младших специалистов в г.Иолатань.С мая 1982 года рядовой Кудрявцев С.А. служил командиром отделения АГС-17 /автоматического гранатомета/ 3 роты охраны отдельного батальона охраны войсковой части п.п. 43164.15.8.83 г."Здравствуйте,мама и Олег!Получил от Вас письмо, за что благодарю и пишу Вам ответ.Немного о себе: жив, здоров, служба идет вперед.Высылаю фотографии.Теперь,как получите их,то сложите в одно место,а я приеду и сделаю фотоальбом.Как Вы там живете,не болеете?."31 августа 1983 г.,выполняя боевое задание, верный военной присяге,проявив стойкость и мужество,рядовой Кудрявцев С.А.погиб в бою.За мужество и отвагу,проявленные при выполнении воинского долга,в 1989 году Сергей Кудрявцев награжден орденом Красная Звезда /посмертно/.Мама Сергея,Капитолина Ивановна вспоминает:"Мне и детям жилось нелегко.У них трудное детство.Приходилось много работать на скотном дворе,дома по хозяйству,так что дети мои с раннего возраста познали,что такое тяжелый физический труд и какая бывает цена куску хлеба.Учился в техническом училище и гордился своей будущей профессией. Все мечтал после службы в армии пожить нормально и мне помочь. Не суждено было.Проклятая война отняла сына!"

17 Квітня 2011, 19:14:22
Відповідь #42
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Юрий Лукьянов



Рядовой ЛУКЬЯНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ родился 15 марта 1964 года в пос.Лимончук,города Снежное Доненецкой области,русский. После окончания 10 классов в средней школе № 33 г.Краматорска Юрий в 1981г.поступил в техническое училище № 47 и 15 июля 1982 года окончил училище по специальности токаря-карусельщика. Работал на Ново-Краматорском машиностроительном заводе.30 сентября 1982г.Юрия призвали на действительную военную службу Краматорским ГВК Донецкой области и направили в учебное подразделение для подготовки к действиям в условиях горной местности.В армию шел с охотой. С декабря 1982 года рядовой Лукьянов Ю.И. служил в войсковой части п.п.71176 снайпером 7-й мотострелковой роты.Юрий принимал участие в 6 боевых операциях, десять раз сопровождал колонны. 30 января 1984 года в районе н.п. Кагахан группа,в которой находился Юрий Лукьянов, попала в засаду мятежников.Юрий прикрывал отход всей группы .Спасая жизнь своих товарищей,вел бой до последнего.За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга,рядовой Лукьянов Ю.И. в 1984 году награжден орденом Красная Звезда/посмертно/.

17 Квітня 2011, 19:17:16
Відповідь #43
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сергей Мажара



Рядовой МАЖАРА СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ родился 18 октября 1963 года в г.Краматорске Донецкой области,украинец.В 1979 году Сергей окончил 8 классов средней школы № 24,а в 1982г.с отличием - ПТУ №42г.Краматорска.Получив специальность электро-газосварщика, работал в СУ треста "Укрторгстрой" /г.Киев/.30 сентября 1982 года Сергея призвали на действительную военную службу Краматорским ГВК,в учебном подразделении получил подготовку к действиям в горной местности.С декабря 1982 года рядовой Мажара С.А.служил стрелком войсковой части п.п.93992 в г.Джелалабаде.После ранения Сергей писал домой: "4.12.83 г. Вот я уже и в Афганистане.Прибыл сюда 3 числа.Сижу в Кабуле на пересылке.5-го числа должны отправить в бригаду. Погода здесь непонятная: днем жарко,а вечером холодно.Вот ночь провели в палатке на одних сетках.Проснулись еще в 5 утра,хотя топили две "буржуйки."Да! Тут уже не Союз.Нет тут ни деревца,ни тени. Одна пыль стоит целые сутки..."21 февраля 1984 года выполняя боевое задание,верный воинскому долгу и военной присяге,рядовой Мажара С.А. погиб в бою.В том же, 1984 году награжден орденом Красной Звезды/посмертно/.Из письма родителям Сергея Мажары:"Бригада вела боевые действия в районе Асадабада. Наши "зажали" банду в горах и вели перестрелку. Нашим было видно, как лежат убитые "духи". Один захотел отличиться и полез собирать их оружие /буры/.Он был убит сразу наповал.Сережа был ему другом и полез его вытаскивать.Он уже притащил его в окопы,когда был ранен в шею. Пока стемнело и прилетели "вертушки",по дороге в бригаду Сережа скончался... "Отец Сергея Мажары,Анатолий Семенович,рассказывает:"Служить в армию сын шел с большим желанием и готовил себя к ней серьезно.Ни в одном из писем не жаловался,что трудно.Уже когда он лечился в Ташкентском военном госпитале,мы с женой навещали его и я спрашивал не страшно, не опасно? О службе он ничего не рассказывал,а отвечал,что страшного ничего нет мол не воюет,а в основном - отдыхает..." Родители Сергея Мажары передали в Краматорский музей документы и личные вещи сына.Дома берегут его блокнот с записями известных цитат.На первой странице эпиграфом слова Александра Стовбы, погибшего в Афганистане: "... Но жизнь пройдет,Развеявшись,как дым.Предсмертный миг оставит мне в подарок Для мужества - примера молодым."


17 Квітня 2011, 19:19:17
Відповідь #44
Offline

сигизмунд


Offline сигизмунд

  • Любимый город в синей дымке тает...(с)
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Владимир Масальский



Лейтенант МАСАЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ родился 8 августа 1960 г.в станице Казанская,Верхнедонского района Ростовской области,украинец. В 1978 году Владимир окончил 10 классов СШ №26 г.Краматорска. Из письма мамы Владимира Масальского,Ольги Михайловны: "В 1981 г. Володя с Красным дипломом оканчивает училище по специальности военный техник-механик /по самолетам/ и получает направление в г.Цулукидзе. Но он хотел летать и поэтому самостоятельно переучивается - на вертолет бортовым техником." Курсант В.Согачев-военкор Васильковского военного авиационно-технического училища имени 50-летия Ленинского комсомола Украины в газете "Ленинское знамя" в заметке "Обязательства выполнены" писал о своих товарищах по учебе: "... Постоянно в первых рядах соревнующихся идут курсанты В.Шехов, Ю.Писоцкий, В.Масальский. Своим примером они воодушевляют товарищей на самое активное участие в соревновании..."С июля 1982 года лейтенант Масальский В.И.служил бортовым техником—воздушным стрелком войсковой части п.п.17668.В небе Афганистана выполнил более 150 боевых вылетов.В бою был смел и хладнокровен.Принимал участие в проведении операции в районах населенных пунктов Гиришк,Мардока,Лашкаргах,Кандагар.Учавствовал в перевозке боеприпасов и продовольствия в районы боевых действий. При эвакуации раненых с поля боя под огнем противника помогал загружать раненых,проявив при этом смелость и отвагу. 2.07.83 г."Здравствуйте,мои дорогие мама,папа и Витулька!!! Вот вчера получил от вас письмо,за которое большое спасибо. У меня пока все хорошо...""25.07.82... Мама! Ты пожалуйсто не серчай, что я не писал столько дней.У меня действительно не было времени.За эту неделю я побывал в 4-х республиках. На учениях был в Азербайджане и Туркмении,потом прилетели в Грузию и вот теперь я уже в России. На учениях вставали до восхода солнца и ложились после его захода.Числа 8-го- 9-го улетим в Узбекистан в г.Кандагар под Бухарой и там будем летать может с месяц, а может и нет,а уже только потом полетим в Кандагар - ДРА без захода в Грузию..."23 июля 1983 года при выполнении боевого задания Владимир Масальский погиб...За мужество и отвагу,проявленные при выполнении воинского долга в республике Афганистан в 1983 году награжден медалью "За боевые заслуги" /посмертно/. Пионерский отряд СШ №26 г. Краматорска носил имя Масальского... 

Форум Краматорська

Re: Памяти павших в Афганистане
« Відповідь #44 : 17 Квітня 2011, 19:19:17 »