Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 10:09:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Служба в армии  (Прочитано 31610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Листопада 2013, 11:10:29
Відповідь #210
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для обкатки танками на полигоне был отдельный участок. Такой себе квадрат 100х100 метров по которому по кругу как трамвай по рельсам ходит танк. Танком управлял офицер не ниже командира батальона. Перестраховывались как могли. В случае ЧП можно было и работы лишиться, если кто пострадает. В случае травмирования, или гибели солдата руководителей ждала, так называемая, братская могила -- непосредственного виновника могли уволить, или посадить, остальным командирам, кто повыше кому что -- понижение в звании, в должности, неполное служебное соответствие, строгие выговоры и выговоры вплоть до командиров полка и дивизии, или начальников штаба. Замполитов тоже не забывали (их то за что?) :) За то время, когда я служил, ЧП не было, но рассказывали, что когда-то где-то в каком-то полку бывали несчастные случаи.

По условиям упражнения, в то время, как атакует танк, ведем огонь по пехоте. Танк нам пока не интересен. Метров за 20 достаем гранату, вынимаем кольцо, садимся на дно окопа, автомат под себя, что бы не засыпало землей (самое дорогое). Пропускаем танк, встаем, бросаем гранату на корму и ведем огонь по пехоте, которая идет за танком. Попал, не попал, не важно. Теоретически, танк нам больше не интересен. Наша задача не обкакаться отсечь от танка пехоту. Танком дальше займутся без нашей помощи противотанковые подразделения (артиллеристы, гранатометчики и т.д.).

Вот знаешь, что танк свой, родной, что за рычагами свои сидят и все это просто игра, но все равно страшно, аж пипец -- рев, земля дрожит, все лязгает и грохает... Десятки тонн металла, это сила. Танку и стрелять не надо. От одного вида плохо становится.

Мужские игры на свежем воздухе. :)
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Служба в армии
« Відповідь #210 : 27 Листопада 2013, 11:10:29 »

27 Листопада 2013, 11:15:56
Відповідь #211
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Листопада 2013, 11:17:04
Відповідь #212
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
страшная армия..бег,стрельба,упал- отжался,45 секунд подъём.мда....

боевое дежурство 24 часа в закрытом помещении,убытие на приём пищи по команде командира БР(иногда тупо забывали).тогда просто открывали дверь,срабатывала сигнализация и командир или его зам тут же звонил"что случилось,кто прибыл?"отвечали-кушать хоцца.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

27 Листопада 2013, 11:20:58
Відповідь #213
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
страшная армия..бег,стрельба,упал- отжался,45 секунд подъём.мда....

Пока служили, материли армию по полной программе, называли дурдомом и считали дни до дембеля. Сейчас вспоминаешь с какой то ностальгией. Наверное все-таки правда, что все плохое забывается и со временем уже смотришь на эти вещи проще.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Листопада 2013, 11:22:17
Відповідь #214
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Листопада 2013, 11:27:45
Відповідь #215
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
страшная армия..бег,стрельба,упал- отжался,45 секунд подъём.мда....

Пока служили, материли армию по полной программе, называли дурдомом и считали дни до дембеля. Сейчас вспоминаешь с какой то ностальгией. Наверное все-таки правда, что все плохое забывается и со временем уже смотришь на эти вещи проще.
в армии люди как на ладони,дерьмо всплывает сразу.

просто у каждого была своя служба.у вас вон "развлечения" были,у нас...тупо ждать свистка.развлекались только на боевых пусках.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

27 Листопада 2013, 11:34:56
Відповідь #216
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, а по поводу службы в пехоте... В годы социализьма там служили выходцы из братских республик СССР, которых в армии переодевали из ватных халатов в гимнастерки, учили говорить по-русски, а иногда и читать

Да, на первом году "моя твоя не понимает", на втором году "не положено по сроку службы".  :lol:
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Листопада 2013, 11:36:44
Відповідь #217
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Пока служили, материли армию по полной программе, называли дурдомом и считали дни до дембеля. Сейчас вспоминаешь с какой то ностальгией. Наверное все-таки правда, что все плохое забывается и со временем уже смотришь на эти вещи проще.
а еще старееш ... а в армии был молодым ... все старики говорят что раньше было лучше ... я не жалею что был в армии но больше туда не хочу ... такая вот фигня ... а вся моя ностальгия сводится к тому как класно на гражданке :) это кода говорят как все плохо... зарплата маленькая ... президент плохой ... депутаты плохие ... и так далее а я вспоминаю армию и думаю жить хорошо и жизнь хороша


27 Листопада 2013, 11:41:19
Відповідь #218
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не жалею что был в армии но больше туда не хочу

Мне часто снится сон, что меня снова призвали в армию. Я говорю -- я уже отслужил свое. Никого это не волнует. И вот я уже был дедом, дембельнулся, а теперь снова надо быть молодым со всеми вытекающими последствиями. Некоторые деды в курсе, что я уже когда то отслужил и делают мне поблажки, как бывшему деду.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Листопада 2013, 11:55:01
Відповідь #219
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не жалею что был в армии но больше туда не хочу

Мне часто снится сон, что меня снова призвали в армию. Я говорю -- я уже отслужил свое. Никого это не волнует. И вот я уже был дедом, дембельнулся, а теперь снова надо быть молодым со всеми вытекающими последствиями. Некоторые деды в курсе, что я уже когда то отслужил и делают мне поблажки, как бывшему деду.
А я думал, что у меня одного такие тараканы в башке :o :? :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

27 Листопада 2013, 12:06:45
Відповідь #220
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для обкатки танками на полигоне был отдельный участок. 

Кроме БТС-ов, был в нашем танковом рембате чешский тягач ИВБТ с кран-стрелой, отвалом, сошниками и ... еще кучей всякого чего на БТС просто не было! На базе того же Т-55. И былазадача - поменять трос лебедки! Поскольку усилие на лебедке ИВБТ - 75 тонн (против 45 у БТС) при вдвое бОльшей длине троса, то его лебедке в болотах Белоруссии работы было предостаточно! Закавыка была в том, что хотя на лебедке есть тросоукладчик, новый "необмятый" трос может не лечь в направляющие барабана, витки перехлестнутся и тогда заклинивший барабан лебедки вытащить можно будет только дня через два ударной работы. Короче, надо смотреть! А смотреть надо в люк на дне агрегата, т.е. во время намотки лежать под тягачем и - просто смотреть как мотается трос в руку толщиной, а в случае чего не так - громко орать в ТПУ. Под тягачем места не мало, но люк - метрах в двух, и долезть туда мордом кверху ну никак не выходило, даже набрезенте протянуть пробовали... А на каталке (поддон на роликах) уже не помещался боец под днищем! Армия есть армия - безвыходных ситуаций не бывает. Надели на меня шлемофон с длинным проводом ТПС, привязали к ногам брезентовую стропу от тента АТТ, улегся перед тягачем мордой вверх и тягач помаленьку на меня наехал. Пока мотался трос, лежал я в такой позе - ну минут 15 может... По ТПУ со мной беседовали не прерываясь  :lol: Намотали, сьехали, все хорошо.
Так вот - когда "обкатка танком", то там за углом всегда дежурит "летучка" и тягач рембатовский. И так мне интересно после намотки троса было - ну какого там с"ать под танком в окопе глубиной в 3\4 роста свернувшись на дне его калачиком?
Да, а ЧП было на моих глазах дважды. Первый раз - заглох танк! Нада так - прямо над окопом! Пока тягач, пока трос... Нам мигом пронеслось, а тому кто в окопе? Бледный, с глазами как блюдца, но когда танк стянули, он автомат нашел и из окопа типа "по пехоте", благо пехоты вокруг в чинах до генерал-майора было немало. Говорят, отпуск дали бойцу. Ну а второй... Представитель восточных республик так рьяно подхватился в окопе, что танк еще не успел уехать. На голове каска, так что шишек не набил, но стукнулся-таки добряче, танк сошел, а бойца НЕТУ! На вышке сирена и красный, полигонная команда к окопу - а он лежит и не шевелится! Достали, он очухался, говорить начал.
Вообще, по отношению к восточно-азиатским солдатам... у меня сложилось впечатление, что их Аллах лично наблюдал за каждым и своими руками отводил беду от правоверных...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


27 Листопада 2013, 12:08:51
Відповідь #221
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не жалею что был в армии но больше туда не хочу

Мне часто снится сон, что меня снова призвали в армию. Я говорю -- я уже отслужил свое. Никого это не волнует. И вот я уже был дедом, дембельнулся, а теперь снова надо быть молодым со всеми вытекающими последствиями. Некоторые деды в курсе, что я уже когда то отслужил и делают мне поблажки, как бывшему деду.
А я думал, что у меня одного такие тараканы в башке :o :? :lol:
Те же тараканы... Только я повторно иду служить не в х\б, а в п\ш и все знают что это не первый мой срок и никакой дедовщины (да я и в армии ее практически не имел)
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

27 Листопада 2013, 12:16:57
Відповідь #222
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну какого там с"ать под танком в окопе глубиной в 3\4 роста свернувшись на дне его калачиком?

Многие бойцы просто не выдерживали и выскакивали из окопа как только танк начинал приближаться. Танкобоязнь реально существующая штука. Ужас на животном уровне. Именно для того, что бы приучить пехоту к танкам и убрать танкобоязнь и проводят обкатку танками. Элемент психологической подготовки.

Отдельным бойцам командир роты под козырек отдавал приказ выполнить упражнение. А невыполнение приказа -- дизбат, как нам рассказывали. :)
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Листопада 2013, 12:29:59
Відповідь #223
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Некоторые деды в курсе, что я уже когда то отслужил и делают мне поблажки, как бывшему деду.
дедовские поблажки не спасают  ... от беготни по полигону зимой когда одежда насквозь промокла и не известно что хуже бегать еще или мерзнуть потому что одежда покрывается коркой льда минут через 5-10 ... или когда бежиш в противогазе и с каждым выдохом стекла запотевают и не видно куда бежиш ... со вдохом они на несколько секунд становятся прозрачными ... потом опять запотевают ... снимаеш противогаз выливаеш пол литра пота ... у дедов пота не меньше вытекает

а еще я после армии пошел работать на завод ... пятница конец смены сидим в домино играем  ... приходит мастер выбирает меня как самого молодого и говорит что надо подмести листья ... я ево послал так далеко и так смачно что он некоторое время стоял с открытым ртом и моргал глазами (я вобще такой был белый и пушистый никогда не грубил)... после армии я ненавижу уборку, застилание кровати, когда со мной говорят в приказном тоне, когда меня будят, ненавижу бриться, и еще много чего ... уже много лет прошло как я дембельнулся а эта фигня так и не прошла...

27 Листопада 2013, 12:47:55
Відповідь #224
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
зимой когда одежда насквозь промокла и не известно что хуже бегать еще или мерзнуть потому что одежда покрывается коркой льда минут через 5-10 ... или когда бежиш в противогазе и с каждым выдохом стекла запотевают и не видно куда бежиш

 :lol:

А летом в ОЗК бегать пробовали? О где весело. Когда снимаешь ОЗК, пот выливается ручьем.

Бежишь, вроде-бы кажется, что уже вымотался до предела и больше сил нет. Что еще можно придумать? Команда -- "газы". Натягиваем противогаз и бежим дальше. Бежим, бежим, бежим... Вы еще живые? Команда -- "химическая атака". Дергаем за капюшон ОЗК (висит на спине) и одеваем.

ОЗК так просто не одевается. Надо снять снаряжение, одеть ОЗК и сверху одеть снаряжение. И все это на время.

Бежим дальше.

Вы еще живые? Команда -- "минометный обстрел". По этой команде резко ускоряемся. Во время минометного обстрела падать бесполезно -- мины косят траву. Чем быстрее убежишь из зоны обстрела, тем больше шансов выжить.

Самая любимая команда в это время -- "воздух". Падаешь на спину и ведешь огонь из автомата по вертолетам, кричишь -- тра-та-та-та. Можно три минуты полежать и отдохнуть.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Служба в армии
« Відповідь #224 : 27 Листопада 2013, 12:47:55 »